Свежие сыры: популярные рецепты и правила хранения

Свежие сыры, приготовленные дома, имеют много преимуществ по сравнению с магазинными товарами. Эта продукция не содержит вредных химических соединений, красителей. Кроме того, она обладает отличным вкусом и делается из простых, доступных ингредиентов. В статье рассказывается о популярных рецептах и основных правилах хранения домашнего сыра.

Приготовление брынзы

Для этого блюда нужны следующие компоненты:

  1. Три больших ложки сметаны.
  2. 200 миллилитров питьевой воды.
  3. Молоко в количестве 1 л.
  4. 7 граммов поваренной соли.
  5. Две большие ложки сока лимонного.

Это один из популярных свежих сыров, и его несложно приготовить в домашних условиях.

домашняя брынза

Брынза делается таким образом. Нужно поместить кастрюлю с молоком на плиту и подогреть. Соединить этот компонент со сметаной. Хорошо растереть при помощи ложки. Через семь минут, когда молоко дойдет до состояния кипения, нужно влить в смесь сок лимона. Затем в молоке должна появиться сыворотка. Тогда массу процеживают. Сыр следует накрыть марлей и поставить на него тяжелый предмет. Через 60 минут его достают и измельчают. Поваренную соль нужно растворить в воде и поместить в нее кусочки продукта.

Свежие сыры на основе творога также являются довольно популярными. Об одном из таких блюд рассказывается в следующем разделе.

Еще один известный рецепт

В состав кушанья входит:

  1. Примерно 200 грамм творога.
  2. Яйцо.
  3. 50 г масла сливочного.
  4. Около 200 миллилитров молока.
  5. Половина маленькой ложки пищевой соды.
  6. Немного поваренной соли.

Это один из простых рецептов свежих сыров. В его состав входят доступные компоненты.

сливочный сыр домашний

Чтобы сделать такое блюдо, нужно подогреть молоко на огне и соединить с творогом. Довести массу до состояния кипения и держать на плите еще 5 минут.

Когда начинает отделяться сыворотка, массу процеживают и помещают на поверхность марли. Из нее должна вытечь вся жидкость. Затем смесь кладут в посудину с плотным дном, соединяют с поваренной солью, пищевой содой, яйцом, мягким маслом. Подогревают массу на плите около 7 минут. Ее следует периодически помешивать. Потом сыр помещают в форму, покрытую пленкой для продуктов. Ставят на него тяжелый предмет и держат в холодильной камере 3 часа.

Способы приготовления некоторых свежих сыров включают в себя фермент - закваску. Об одном из таких рецептов говорится в следующей главе.

Моцарелла

Для этого блюда потребуется:

  1. Четыре литра молока.
  2. Около 170 г воды.
  3. Маленькая ложка лимонной кислоты.
  4. Закваска (на кончике ножа).

Это один из традиционных итальянских рецептов свежих сыров. Моцарелла готовится таким образом. Кислоту лимонную надо соединить с фильтрованной водой в количестве 125 миллилитров.

Закваску также необходимо растворить. Объем этого компонента может варьироваться. Перед приготовлением надо прочитать инструкцию на пачке. По данному рецепту фермент на кончике ножа соединяют с 50 мл прохладной воды.

Молоко нужно смешать с кислотой. Держать на огне 3 минуты. Затем его убирают с плиты. Посудину надо закрыть крышкой и оставить на полчаса. Когда в массе образуются уплотнения, их следует вынуть.

приготовление домашней моцареллы

Затем сгустки помещают на дуршлаг, чтобы удалить жидкость. Некоторое количество сыворотки остужают. Смешивают с поваренной солью. Остаток массы следует подогреть. Фрагменты сыра опускают в жидкость на 15 минут, чтобы они стали эластичными. Потом кусочки надо охладить, придать им желаемую форму, опустить в холодную подсоленную сыворотку.

Как не допустить порчи продукта?

Домашний сыр – это блюдо, которое нужно бережно хранить. Как и любой молочный продукт, он может скиснуть. Тогда качества кушанья значительно ухудшатся. Как сохранить сыр свежим?

домашний сыр на тарелке

Домашнюю продукцию не следует держать долгое время. Ее желательно употребить как можно быстрее. Ведь в состав таких кушаний (в отличие от магазинных товаров) не входят консерванты, которые способны увеличить срок хранения. Кроме того, следует помнить, что колебания температур ухудшают свойства блюда. Если они слишком высоки, то сыр плавится, его первоначальная консистенция начинает разрушаться. В холоде продукт утрачивает полезные качества. Поэтому подобных ситуаций следует избегать. Как подольше сохранить сыр свежим? Все зависит от его разновидности. Продукты с мягкой структурой лучше держать в эмалированной кастрюле. Кушанье с твердой консистенцией надо хранить в пленке для пищевых продуктов, посудине из фарфора или стекла. Также следует помнить, что сыры, сделанные в домашних условиях, сохраняют свою свежесть в холодильнике не больше 4 суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.