Самые большие постройки из "Лего": описание, авторы, сроки построек, фото

Сегодня работа с конструкторами превратилась в еще одно направление искусства. Одни люди стараются впечатлить поклонников огромными размерами своих творений, в то время как другие предпочитают сделать упор еще и на художественность и оригинальность своих работ. В любом случае узнать о самых больших постройках из "Лего" будет любопытно любому человеку.

Идея весьма хороша

Конструктор не для детей

Конечно, изначально большинство конструкторов было предназначено исключительно для детей. Это действительно прекрасное занятие – с одной стороны развивает усидчивость и мелкую моторику, способствует полету фантазии. А с другой – надолго занимает ребенка, позволяя родителям заняться домашними делами, точно зная, что их чадо не будет мешаться под ногами.

Однако довольно быстро это увлечение "перекинулось" и на многих взрослых людей. Сегодня в мире тысячи мужчин и женщин с азартом создают все новые и новые шедевры, пытаясь переплюнуть своих конкурентов. Разумеется, здесь уже идут в дело не стандартные детские наборы, а десятки и сотни сложных конструкторов. Ведь для того чтобы воплотить некоторые замыслы, приходится использовать сотни тысяч фрагментов. Зато и эффект получается весьма выдающимся.

Гигантская бабочка

Для начала составим топ-5 самых больших построек из "Лего".

№ 1- настоящий дом

А вот если вам интересно, какая самая большая постройка из "Лего", то, безусловно, его творцом стал Джеймс Мэй – ведущий известной передачи Top Gear. Оказывается, он является поклонником этого конструктора и решил переплюнуть всех других фанатов.

В результате в 2009 году он решил построить… дом в натуральную величину. Одному такой труд явно был бы не под силу, поэтому Мэй призвал фанатов – довольно быстро откликнулось около тысячи человек, которые взялись за работу.

Дом Джеймса Мэя

Потрудились они на славу. За несколько месяцев работы было уложено 816 миллионов блоков 272 видов. В результате был возведен настоящий двухэтажный дом, в котором при желании вполне можно жить – ведь здесь есть все необходимое. Например, лестница, кровать, хлебница, бутылки с кетчупом и соевым соусом, черно-белый кот. Да здесь есть даже действующие душ и унитаз. Причем, действуя в строгом соответствии с планом, все это 'энтузиасты сделали исключительно из кубиков "Лего".

Увы, простояло это чудо всего несколько месяцев, после чего было разобрано. А жаль – здесь можно было бы устроить настоящий музей Лего.

№ 2 - "Феррари" в натуральную величину

Наборы для постройки гоночных автомобилей Ferrari F1 довольно популярны. Состоят они почти из 1200 деталей, правильно используя которые, подросток соберет точную копию с открывающимися дверьми и багажником.

Однако размер в несколько десятков сантиметров устраивает не всех. И однажды группа яростных фанатов конструкторов "Лего" решила, что сможет показать миру нечто более интересное.

В результате они решили построить из детских конструкторов гоночную машину в оригинальную величину. Над воплощением столь грандиозного замысла трудилась группа из 16 человек. Чтобы разработать дизайн, составить проект и посчитать, сколько понадобится материала для строительства, они потратили почти полгода. А потом еще 10 суток работали практически круглосуточно над сборкой. Точно неизвестно, сколько деталей для этого пришлось потратить, но количество исчислялось сотнями тысяч. Зато результат не разочаровал ни конструкторов, ни критиков. Копия удалась на славу – с пары десятков метров даже эксперту непросто будет определить, стоит ли перед ним настоящий автомобиль или очень удачная копия.

№ 3 - оборона Хельмовой пади

"Властелин Колец" – очень популярная книга и фильмы. Миллионы людей во всем мире являются поклонниками вселенной, созданной Дж. Р. Р. Толкиеном и показанной на экранах Питером Джексоном. Ничего удивительного в том, что компания "Лего" выпустила тематический конструктор на эту тему, нет. Однако он оказался настолько примитивным, что совершенно не устроил фанатов фильма – Джоела Кима и Бига Джея. И они решили исправить этот досадный промах, пополнив список самых больших построек из "Лего" в мире.

Битва за Хельмову падь

На проектирование и закупку достаточного количества материала у них ушло 6 месяцев. И еще столько же они воссоздавали сцену из фильма, стараясь уделять максимум внимания даже самым незначительным деталям. Что ж, сложно поспорить – результат превзошел все ожидания.

Для работы им потребовалось 150 тысяч блоков. Кроме того, чтобы максимально точно воссоздать массовку, они применили около 2000 фигурок людей, эльфов, урук-хаев и одного-единственного гнома. Крепостные стены, обороняемые эльфами и людьми, урук-хаи, лезущие по приставным лестницам, многочисленные осадные приспособления – общий вес композиции превысил 180 килограмм.

№ 4 - работы Натана Савайи

А вот дизайнер Натан Савайя предпочитает шокировать своих поклонников не размерами работ, а их проработкой, глубиной.

Работает он в Нью-Йорке, где у него имеется собственная студия и приличный запас материалов – более миллиона кубиков всех цветов, форм и размеров. Он не только творит весьма необычные скульптуры, но и занимается переосмыслением всемирных шедевров. Например, из кубиков "Лего" он собрал Венеру Милосскую, Давида Микеланджело, "Звездную ночь" Ван Гога, Мыслителя Родена, "Мону Лизу" Леонардо да Винчи и многие другие. Неслучайно работы Савайи пользуются немалым спросом среди ценителей искусства. Также их можно увидеть во многих галереях мира.

Копии известных шедевров

Впрочем, иногда и маститому дизайнеру хочется переплюнуть некоторые самые большие постройки из "Лего", фото некоторых из них представлены в статье. В результате он создал фигуру тираннозавра, а точнее, его скелета. Высота скульптуры составляет 6 метров. Чтобы создать ее, Натану Савайе пришлось использовать больше 80 тысяч блоков.

№ 5 - почти настоящий самолет

Этот претендент оказался не столь тщеславным, как Джеймс Мэй, но все-таки и его работу стоит отнести к самым большим постройка из "Лего" – техника работы просто изумительная.

В качестве образца он взял пассажирский самолет Airbus A380. Чтобы спроектировать его и собрать, у автора ушел почти целый год. За это время он использовал примерно 75 тысяч блоков "Лего". И результат не разочаровал. Длина модели получилась 2.5 метра, а размах крыльев – больше 2 метров. Причем это не просто внешняя оболочка – при желании конструкцию можно раздвинуть напополам и заглянуть внутрь титанического сооружения. Здесь есть три этажа, каждый из которых имеет особое назначение – автор очень внимательно изучат чертежи настоящего самолета, чтобы не допустить ошибок. В результате в уменьшенной копии можно увидеть выдвигающееся шасси, посадочные огни, баки для топлива, тележку для багажа, воздушные тормоза и многое, многое другое.

Пожалуй, даже разработчик самолета с удовольствием пожал бы руку столь самоотверженного конструктора.

Еще несколько интересных работ

Конечно, это далеко не все самые большие постройки из «Лего» в мире. Фото же иллюстрируют лишь наиболее интересные из таких работ. Но все-таки стоит перечислить еще несколько проектов, разработчики которых действительно вложили в работу частицу своей души.

Например, Кельвин Хартли и Джаррен Харкем – фанаты "Звездных войн" решили максимально точно воссоздать пустынный транспорт Sandcrawler. Поработали они на славу – у них ушло 10 тысяч кирпичиков и почти 500 часов времени. Длина готовой модели превышает метр, а вес почти 13 килограмм.

Говоря про "Звездные войны", стоит отметить и крупнейшую скульптуру из "Лего", созданную по мотивам Вселенной. Это Звезда Смерти. Для строительства пришлось использовать 500 тысяч блоков. В результате высота модели составила 4 метра, ширина - 2.5 метра, а вес – 862 кг.

Звезда Смерти

Творят и любители мультсериала "Симпсоны". Дизайнер Мэтт Де Ланой воссоздал целый район города из этого мультсериала. На работу ушло 5 миллионов кирпичиков, зато получилось построить Таверну Мо, Красти Бургер, церковь, электростанцию, магазин Апу, школу, а также ряд других зданий.

Заключение

Домашний динозавр из Лего

На этом наша статья подходит к концу. Из нее вы узнали немало новых фактов о столь увлекательном хобби. Не исключено, что вдохновившись примером знаменитых и талантливых творцов, вы и сами решите воссоздать нечто подобное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня Башня достигла до 2,675 Метра
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.