Синдром Ван Гога: симптомы и методы лечения

Суть синдрома Ван Гога состоит в непреодолимом желании психически больного человека проводить на себе операции: наносить обширные порезы, отрезать различные части тела. Синдром может наблюдаться у больных шизофренией и другими психическими заболеваниями. Основой подобного расстройства являются агрессивные установки, направленные на причинение увечий и нанесение повреждений самому себе.

Жизнь и смерть Ван Гога

Винсент Ван Гог, всемирно известный художник-постимпрессионист, страдал психическим недугом, но современным врачам и историкам остается только догадываться, каким именно. Есть несколько версий: шизофрения, болезнь Меньера (этого термина тогда еще не существовало, но симптомы имеют схожие черты с поведением Ван Гога) или эпилептический психоз. Последний диагноз был поставлен художнику его лечащим врачом и коллегой последнего, который работал в приюте. Возможно, речь шла о негативных последствиях злоупотребления алкоголем, а именно абсентом.

синдром ван гога

Ван Гог начал творческую деятельность только в 27 лет, а умер в 37. За день художник мог написать несколько картин. Записи лечащего врача свидетельствуют, что в перерывах между приступами Ван Гог был спокоен и страстно предавался творческому процессу. Он был старшим ребенком в семье и еще с детства проявлял противоречивый характер: дома был довольно-таки трудным ребенком, а вне семьи – тихим и скромным. Эта двойственность сохранилась и во взрослой жизни.

Самоубийство Ван Гога

Явные приступы психического заболевания начались в последние годы жизни. Художник то рассуждал очень трезво, то впадал в полнейшее замешательство. По официальной версии, к смерти привели напряженная физическая и душевная работа, а также разгульный образ жизни. Винсент Ван Гог, как упоминалось ранее, злоупотреблял абсентом.

пшеничное поле с воронами

Летом 1890 года художник отправился на прогулку с материалами для творчества. При нем еще был пистолет, чтобы отпугивать стаи птиц во время работы. Закончив писать «Пшеничное поле с воронами», Ван Гог сделал выстрел себе в сердце из этого пистолета, а затем самостоятельно добрался до больницы. Через 29 часов художник умер от потери крови. Незадолго до происшествия его выписали из психиатрической клиники, заключив, что Ван Гог полностью здоров, а психический кризис миновал.

Инцидент с ухом

В 1888 году, ночью с 23 на 24 декабря, Ван Гог лишился уха. Его друг и коллега Эжен Анри Поль Гоген сообщил полиции, что между ними случилась ссора. Гоген хотел покинуть город, а Ван Гог не хотел расставаться с другом, тот кинул в художника стакан с абсентом и ушел ночевать в ближайший постоялый двор.

Ван Гог, оставшись в одиночестве и пребывая в подавленном психологическом состоянии, отрезал себе мочку уха опасной бритвой. Этому событию даже посвящен автопортрет Ван Гога. Потом он завернул мочку в газету и отправился в публичный дом к знакомой проститутке, чтобы показать трофей и найти утешение. По крайней мере, именно это художник рассказал полиции. Сотрудники нашли его в бессознательном состоянии на следующий день.

ван гог автопортрет

Другие версии

Некоторые считают, что Поль Гоген сам отрезал другу ухо в приступе гнева. Он был хорошим фехтовальщиком, так что ему ничего не стоило наброситься на Ван Гога и отсечь рапирой мочку левого уха. После этого Гоген мог выбросить оружие в реку.

Есть версия, что художник нанес себе увечье из-за новости о женитьбе своего брата Тео. Письмо, по данным биографа Мартина Бэйли, он получил именно в тот день, когда отрезал себе ухо. К письму брат Ван Гога приложил 100 франков. Биограф отмечает, что Тео для художника был не только любимым родственником, но и значимым спонсором.

В лечебнице, куда доставили пострадавшего, поставили диагноз «острая мания». Записи Феликса Фрея – практиканта психбольницы, который присматривал за художником, свидетельствуют о том, что Ван Гог отрезал себе не только мочку, а все ухо.

Психическое заболевание

Психическое заболевание Ван Гога довольно загадочно. Известно, что во время припадков он мог есть свои краски, метаться по комнате часами и надолго застывать в одной позе, его одолевали тоска и злоба, посещали ужасные галлюцинации. Художник говорил, что в период помрачения он видел образы будущих картин. Возможно, и автопортрет Ван Гог сначала увидел во время приступа.

синдром ван гога последствия

В клинике ему поставили и другой диагноз – «эпилепсия височных долей». Правда, мнения врачей о состоянии здоровья художника расходились. Феликс Рей, например, считал, что Ван Гог болен эпилепсией, а руководитель клиники придерживался мнения, что у пациента поражение головного мозга – энцефалопатия. Художнику назначили гидротерапию – пребывание в ванне по два часа два раза в неделю, но это не помогло.

Доктор Гаше, который наблюдал Ван Гога какое-то время, считал, что на пациента негативно действуют длительное пребывание на жаре и скипидар, который художник пил во время творчества. Но он употреблял скипидар уже во время приступа, чтобы облегчить симптомы.

Самым распространенным мнением по поводу психического здоровья Ван Гога на сегодняшний день является диагноз «эпилептический психоз». Это редкое заболевание, которым страдают только 3-5 % больных. В пользу диагноза говорит и то, что среди родственников художника были эпилептики. Предрасположенность могла бы и не проявиться, если бы не напряженная работа, алкоголь, стрессы и плохое питание.

Синдром Ван Гога

Диагноз ставится в случае нанесения психически больным человеком увечий самому себе. Синдром Ван Гога – самооперирование или настойчивое требование пациента к врачу произвести хирургическое вмешательство. Состояние встречается при дисморфофобии, шизофрении и дисморфомании, а также некоторых других психических расстройствах.

синдром ван гога при дисморфомании

Синдром Ван Гога обусловлен наличием галлюцинаций, импульсивных влечений, бреда. Больной убежден, что какая-то часть тела уродлива настолько, что причиняет нестерпимые физические и нравственные страдания обладателю уродства и вызывает у окружающих ужас. Единственным решением пациент находит избавиться от своего мнимого дефекта абсолютно любым путем. При этом никакого дефекта на самом деле нет.

Считается, что Ван Гог отрезал себе ухо, тяжело страдая сильными мигренями, головокружениями, болью и шумом в ушах, доводившим его до исступления, нервным перенапряжением. Депрессия и хронические стрессы могли привести к шизофрении. Этой же патологией страдали Сергей Рахманинов, Александр Дюма-сын, Николай Гоголь и Эрнест Хемингуэй.

В современной психиатрии

Синдром Ван Гога является одной из самых известных психопатологий. Психическое отклонение связано с непреодолимым желанием проводить на самом себе операции с ампутацией частей тела или принуждением медицинского персонала к проведению таких же манипуляций. Как правило, синдром Ван Гога является не отдельным заболеванием, а сопровождает другое психическое расстройство. Чаще всего патологии подвержены пациенты с ипохондрическим бредом, дисморфоманией и шизофренией.

Причина синдрома Ван Гога – аутоагрессия и самоповреждающее поведение в результате депрессии, демонстративного поведения, различных нарушений самоконтроля, невозможности противостоять стрессовым факторам и адекватно реагировать на повседневные трудности. По статистике, синдрому чаще подвержены мужчины, а вот аутоагрессивному поведению – женщины. Пациентки женского пола чаще склонны к нанесению себе порезов и ран, а мужчины, как правило, наносят себе травмы в области половых органов.

синдром ван гога самооперирование

Провоцирующие факторы

На развитие синдрома Ван Гога может повлиять целый ряд факторов: генетическая предрасположенность, наркотическая и алкогольная зависимость, различные заболевания внутренних органов, социально-психологические аспекты. Коренным образом влияет генетический фактор. Согласно утверждениям современников, сестры Ван Гога страдали умственной отсталостью и шизофренией, а тетка – эпилепсией.

Уровень контроля личности снижается под воздействием алкогольных напитков и наркотических веществ. Если пациент расположен к аутоагрессивному поведению, то снижение самоконтроля и волевых качеств может привести к серьезным увечьям. Последствия синдрома Ван Гога в этом случае плачевны – человек может потерять слишком много крови и умереть.

Немаловажную роль играет социально-психологическое влияние. Чаще всего больной наносит себе увечья из-за неспособности справиться с повседневными нагрузками и стрессами, конфликтами. Пациенты часто утверждают, что заменяют таким способом душевную боль физической.

В некоторых случаях желание самостоятельно провести хирургическую операцию вызвано тяжелым течением какого-либо заболевания. Человек, который страдает психическим расстройством и постоянно переживает болевые ощущения, с большей вероятностью нанесет себе увечья, чтобы избавиться от дискомфорта. Выше указывалось, что ампутация Ван Гога была попыткой художника избавиться от непреодолимой боли и постоянного шума в ушах.

синдром ван гога причины

Лечение синдрома

Терапия синдрома Ван Гога предполагает выявление основного психического заболевания или причин навязчивого желания наносить себе увечья. Чтобы снять навязчивое желание, применяются нейролептики, антидепрессанты и транквилизаторы. Обязательна госпитализация. При синдроме Ван Гога при шизофрении или другом психическом заболевании это поможет снизить риск нанесенных повреждений.

Психотерапия окажется эффективной только в том случае, если синдром проявляется на фоне невроза или депрессивного расстройства. Более действенна когнитивно-поведенческая психотерапия, которая установит не только причины поведения пациента, но и подходящие способы противостояния вспышкам агрессии. Процесс выздоровления при синдроме Ван Гога при дисморфомании при доминировании аутоагрессивных установок затрудняется, потому что больной не способен добиться положительных результатов.

Лечение длительное и не всегда оканчивается успехом. Терапия вообще может зайти в тупик при наличии у пациента устойчивого состояния бреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.