Варикоз яичек у мужчин: симптомы, риски, лечение и последствия

Медикаментозная терапия, как и применение народных средств, эффективна на ранних стадиях развития варикоза левого яичка у мужчин, а также правого, как правило, в детском и юношеском возрасте. Если же патология перешла в более глубокую стадию, то избавиться от этой проблемы можно только хирургическим путем.

варикоз яичек у мужчин лечение

Причины

Молодым мужчинам, подросткам и их родителям необходимо знать, какие именно факторы влияют на развитие варикоза правого яичка у мужчин, а также левого.

  1. Наследственная предрасположенность. Если у кого-то из ближайших родственников имеются сердечно-сосудистые заболевания, склонность к резким скачкам артериального давления или врожденные пороки развития венозной системы (болезни крови), существует большой риск генетической передачи дефекта.
  2. Малые аномалии развития, врожденные пороки развития половой системы. Различные загибы, перегибы, асимметрия в расположении внутренних и наружных органов, сосудистые узелковые образования могут стать одной из главных причин варикозного расширения вен, застоя крови в нижней части тазобедренного сустава.
  3. Заболевания почек.
  4. Мочеполовая инфекция.
  5. Воспалительные заболевания брюшной полости.
  6. Нарушения работы желудочно-кишечного тракта: регулярная задержка стула, повышенное газообразование, язвенные процессы 12-перстной кишки.
  7. Ожирение.
  8. Гормональные нарушения.
  9. Малоподвижный образ жизни – гиподинамия вызывает застой крови в области малого таза, способствует возникновению геморроидальных узелковых соединений, воспалению простаты, перегибу венозного кровотока в области яичек.
  10. Термические изменения – перегрев, переохлаждение.
варикоз яичек у мужчин последствия

Симптомы

Обнаружить развитие варикоза (варикоцеле) яичка можно только при врачебном осмотре. Основной жалобой пациента при этом становится тянущая боль или дискомфортные ощущения в паховой области с левой, правой стороны. При визуальном осмотре и пальпации уролог безошибочно сможет определить наличие отека. Кроме того, по мере развития заболевания постепенно проявляются следующие специфические симптомы варикоза яичек у мужчин:

  1. Снижение репродуктивной активности.
  2. Проблемы с потенцией.
  3. Дискомфортные ощущения при смене положения, ходьбе.
  4. Жжение в области мошонки.
  5. Выбухание вен со стороны поражения.
  6. Явное посинение кожных покровов.
  7. Постоянное спастическое давление на паховую область без тенденции к затуханию.
  8. Увеличение мошонки в размерах.
  9. Проблемы с мочеиспусканием.
варикоз яичек у мужчин симптомы

Неспецифические признаки

К неспецифическим проявлениям отечности половых органов у мужчин можно отнести:

  1. Вялость.
  2. Сонливость.
  3. Упадок сил.
  4. Нарушение сна с частыми пробуждениями из-за неприятных ощущений в нижней части живота, промежности.
  5. Тошнота.

При поражении мочевыводящих путей наблюдается застой мочевины и мочевой кислоты. Это приводит к общей интоксикации организма: тошноте, плохому самочувствию, нарушению работоспособности, пожелтению кожных покровов, болевому синдрому.

варикоз яичек у мужчин операция

Риски и последствия

Варикозное расширение вен на яичках в медицинской терминологии называется варикоцеле. Это патологическое состояние, при котором отмечается значительное нарушение венозного кровоснабжения органа, при малом количестве симптомов в некоторых случаях больной даже не знает о сложившейся проблеме. Окончательно диагноз подтверждается уже на запущенной стадии, когда возникают трудности с мочеиспусканием и припухание яичек, полового члена. Чтобы избежать неприятных последствий варикоза яичек у мужчин, необходимо сразу же начать комплексное лечение.

Осложнения

Промедление или игнорирование часто приводят к возникновению осложнений:

  • Бесплодие.
  • Токсичное поражение организма. Выбухающие вены способны перекрывать мочевыводящие пути, препятствуя естественному выходу мочевины из организма. Она застаивается в протоках и поражает всю кровеносную систему, дает осложнения на почки, печень, губительно сказывается на репродуктивной функции.
  • Омертвение тканей как результат нарушения питательной функции крови. Кровь переносит к тканям и клеткам кислород и забирает углекислый газ – это называется транспортным обменом. Если данная функция не будет выполняться вовремя и в полном объеме, начинаются некротические изменения.
варикоз левого яичка у мужчин

Как лечить варикоз яичек у мужчин?

Отсутствие своевременного адекватного лечения при варикоцеле (варикозное расширение в семенном канатике) у мужчин может привести к тяжелым, а порой и необратимым последствиям, например, таким, как бесплодие и атрофия тела яичка. На сегодняшний день, благодаря медицинским профилактическим осмотрам, удается выявить развитие данной патологии на ранних, незапущенных стадиях. А это, в свою очередь, дает возможность осуществить щадящее лечение при помощи медикаментозной терапии.

Следует отметить, что назначение лекарственных средств, определение курса лечения и дозировку определяет исключительно лечащий врач-андролог, самолечения при варикозе яичка у мужчин недопустимо и чревато тяжелыми осложнениями. Медикаментозная терапия при варикоцеле основана на применении определенных групп препаратов строго направленного действия.

Обязательно назначаются так называемые венопротекторы:

  1. "Троксевазин" - выпускается как в виде мази, так и в таблетированной форме. Укрепляет стенки сосудов и снимает воспаление.
  2. "Экскузан" - применяется на начальной стадии заболевания. Таблетированный препарат изготовлен из натуральных компонентов и содержит витамин В1.
  3. "Детралекс" - рекомендуется при варикозе для снятия отеков и устранения болевых ощущений, подходит для длительного (до года) применения.

При варикоцеле важно обеспечить полноценное кровообращение при помощи специальных препаратов. Например, таких как "Трентал", который нормализует кровоток и консистенцию крови (уменьшает ее вязкость).

Помимо приема медицинских препаратов внутрь, при варикоцеле рекомендовано применение лекарственных мазей и кремов для наружного применения. Они обладают свойствами, аналогичными таблетированным препаратам, и тем самым усиливают их терапевтический эффект. Среди самых популярных мазей следует упомянуть следующие:

  1. Мазь "Троксевазин".
  2. "Тромблекс".
  3. "Венолайф".
  4. "Лиотон" (гель).

Применение группы антиоксидантов важно обогащения крови кислородом, для этого подойдут такие препараты, как "Антиокс", "Триовит".

Отрегулировать процесс свертываемости крови помогут антикоагулянты.

Для поддержания функции сперматогенеза на приемлемом уровне необходимо употребление витаминных комплексов с содержанием витаминов А, Е, С и минералов (селен и цинк).

как лечить варикоз яичек у мужчин

Хирургическое лечение

Сразу же хотелось бы предупредить о том, что варикоз яичек вылечить медикаментозным способом не удастся, возможно только устранение этой проблемы хирургическим путем. К сожалению, варикоз яичек очень часто развивается бессимптомно и очень медленно, а основные симптомы начинают проявляться уже в тех случаях, когда больной находится в зрелом возрасте. На самом деле лечить такое заболевание следует после того, как человеку, которому поставили этот диагноз, исполняется 18 лет, но не позже, так как варикоцеле попросту приведет к бесплодию. Раньше вышеуказанного возраста тоже не рекомендуется оперировать больного, так как в таких случаях возможны рецидивы.

Для лечения варикоза яичек медики используют хирургический метод по Иваниссевичу, в этом случае используется лишь локальное обезболивание, а после того как обезболивающий препарат начинает действовать, с левой стороны в подвздошно-паховой области хирург рассекает кожу. После этого медицинской нитью из капрона хирург перевязывает вены яичка и семенного канатика, таким образом создается препятствие обратному току крови.

Возможные и другие хирургические способы операции при варикозе яичек у мужчин, а одним из самых эффективных считается микрохирургическая эндоваскулярная операция, в ходе которой осуществляется закупоривание поврежденных вен специальными препаратами. Существуют и другие способы хирургического лечения варикоза яичек, но оптимальный вариант, естественно, подбирает только лечащий врач, учитывающий все особенности организма больного.

Народное лечение

Важно понимать, что применение народных способов лечения должно быть согласовано с лечащим врачом, профильным специалистом - андрологом. В принципе лечение народными средствами варикоза яичек у мужчин делится на два основных вида: отвары и настои для внутреннего употребления и целебные ванночки с добавлением этих лекарственных отваров.

варикоз яичек у мужчин лечение народными средствами

Рецепт из яблока

Одним из самых популярных рецептов, описание которого встречается во многих источниках, является настой на яблоках сорта "антоновка". Готовится это средство следующим образом: три крупных яблока указанного сорта заливают кипятком в литровой емкости, которая закутывается во что-нибудь теплое и настаивается приблизительно три часа. После этого тщательно толкутся, полученная масса процеживается. Принимается данный напиток ежедневно натощак.

Отвары трав

Следует также остановиться на лечебных отварах, для изготовления которых используются специальные сборы лекарственных трав.

  • Сбор из измельченных молодых побегов каштана, ивы и дуба проваривают на слабом огне в течение часа. Затем к этому отвару можно добавить сбор из череды, зверобоя, ромашки и сушеницы и настоять в течение дня. Средство это получается достаточно концентрированным, поэтому принимать его надо осторожно, примерно по сто грамм каждый день, периодически прерывая курс лечения недельным отдыхом.
  • Сбор из тысячелистника, ромашки, руты, малиновых корней, свежей коры вербы и цветов каштана. Для приготовления отвара берутся вышеперечисленные лекарственные растения, измельчаются, смешиваются в одинаковых пропорциях, заливаются кипятком и настаиваются в течение дня.

Компресс

Известен также рецепт лечебного компресса, который прикладывается к месту локализации варикоцеле на область мошонки. Данное средство изготавливается на основе свежей полыни (соцветия вместе с листьями) и сметаны. Для того чтобы получился полноценный компресс, нужно сложенную в несколько слоев марлю хорошо пропитать полученной массой и прикладывать по схеме: пять дней лечения, три дня перерыв, продолжение лечения. Также хороший терапевтический эффект оказывают целебные ванны с применением лечебных сборов, указанных выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.