Ноутбук Acer Aspire 5740: обзор, характеристики, отзывы

В 2010 году компания «Интел» анонсировала свои первые процессоры со встроенным графическим ускорителем. Эти решения взяли на вооружение производители как десктопных, так и мобильных компьютерных устройств. Одним из первых, кто принял на борт подобный набор чипсетов, стал ноутбук Acer Aspire 5740.

Модель получила новенький Core i3 и предлагает потребителю довольно неплохую производительность. Кроме того, особенность нового набора чипсетов позволила выпускать не только хорошие и недорогие ноутбуки, но и достаточно экономичные. Компания Acer почему-то не стала следовать своим давним традициям, где с обновлением платформы одновременно менялся и экстерьер моделей, поэтому новый девайс своим внешним видом очень напоминает прошлые поколения. Но обо всем по порядку.

Итак, представляем вашему вниманию обзор Acer Aspire 5740. Рассмотрим основные характеристики ноутбука, его достоинства и недостатки, а также целесообразность покупки в тех или иных случаях. В расчет также возьмем отзывы пользователей этой модели.

Комплектация

Аппарат идет в скромненькой коробке из среднего по плотности картона. На лицевой части можно увидеть изображение самого Acer Aspire 5740, а характеристики в виде краткой спецификации расположились на обороте. На торцах наклеены привычные штрихкоды, лейблы и прочие дилерские причиндалы, которые клеймят технику в магазинах.

Несмотря на размеры ноутбука, его умудрились затолкать в довольно скромную по габаритам упаковку. Так что может показаться, что перед вами нетбук, а не полноценный лэптоп.

Комплект поставки:

  • ноутбук;
  • аккумуляторная батарея;
  • блок питания;
  • шнур для подзарядки;
  • документация.

Комплектация аскетичная, но ожидать большего даже от лучших бюджетных ноутбуков не приходится. Блок питания получился монолитным и толково собран. Инструкция довольно скромная, но русский язык есть - и ладно.

Внешний вид

Как уже говорилось выше, компания не стала менять экстерьер модели с переходом на новый набор чипсетов. В любом случае даже лучшие бюджетные ноутбуки никогда не отличались привлекательным во всех отношениях дизайном.

дизайн acer 5740

Здесь мы имеем закругленные бока, довольно толстый корпус и темно-синюю глянцевую крышку. Последняя, как пылесос, собирает отпечатки пальцев с пылью, так что салфетку или тряпочку нужно всегда держать наготове.

Нижняя часть черная и имеет всего лишь одно вентиляционное отверстие, предназначенное для охлаждения системы. Пользователи в своих отзывах не раз сетовали на непродуманное в плане вентиляции днище. Какого-либо рельефа здесь нет, поэтому при работе на мягкой поверхности единственное отверстие перекрывается. В качестве панацеи выступают специальные подставки, но это, опять-таки, лишние траты, а мы вроде как имеем дело с бюджетным недорогим ноутбуком.

внешний вид acer 5740

Хорошие возможности для апгрейда порадовали многих пользователей. Производитель предусмотрел сравнительно простой доступ к жесткому диску устройства, а также к двум слотам оперативной памяти. Кроме того, есть возможность поэкспериментировать при желании с одним из свободных интерфейсов PCI Express.

Интерфейсы

Для своих сравнительно небольших размеров ноутбук получил внушительный набор интерфейсов. На левом торце расположились сетевой разъем RJ-45, видеовыходы HDMI и VGA, пара портов USB 2.0, а также два аудиовыхода на 3,5 мм.

интерфейсы acer 5740

На переднем торце находится только кардридер, принимающий все стандартные мини-накопители, а позади находятся вентиляционные отверстия. Правая грань отведена под ДВД-привод, один USB-порт и разъем RJ-11.

Судя по отзывам о Acer Aspire 5740, пользователям вполне хватает портов как для рядовых, так и для профессиональных нужд. Обилие USB-интерфейсов позволяет подключить практически любую периферию и не разоряться на дорогие хабы.

Устройства ввода

После перехода на привычный сегодня формат разверстки 16:9, практически все ноутбуки с диагональю больше 15 дюймов стали оснащать полноценной клавиатурой, то есть дополнять ее цифровым блоком.

клавиатура acer 5740

Пользователи в основном положительно отзываются о рабочей зоне. Добавление цифрового блока никоим образом не отразилось на качестве кнопок. Все клавиши идут в привычном размере, и работать с ними очень удобно. Здесь мы имеем плавный и понятный ход вкупе с грамотным расположением вспомогательных и функциональных кнопок.

Тачпад немного углублен в корпус относительно плоскости рабочей зоны, что позволяет нащупать его вслепую. Кроме того, он получил приятное шершавое покрытие и толковую функциональную клавишу с понятным, небольшим и не доставляющим дискомфорта ходом.

Экран

Acer Aspire 5740 получил довольно неплохую матрицу с LED-подсветкой и разверсткой 1366 х 768 точек. Для 15,6-дюймовой диагонали этого вполне хватает. К тому же как таковая пикселизация здесь не просматривается, даже если очень постараться.

экран acer 5740

Качество цветопередачи на вполне приемлемом для бюджетного девайса уровне. Благодаря продуманной LED-подсветке мы имеем приличный запас яркости и контрастности, поэтому Acer Aspire 5740 можно спокойно использовать в уличных условиях. Конечно, под прямыми солнечными лучами экран блекнет, но работать в теньке очень даже комфортно.

Судя по отзывам, пользователи никаких претензий к углам обзора не имеют. Картинка остается читабельной даже при значительном изменении точки взгляда. Так что можно спокойно полистать картинки или посмотреть видео в компании одного-двух единомышленников.

Что касается общей визуальной составляющей, то Acer Aspire 5740 прекрасно подойдет для специфичных профессиональных нужд: корреспондентов, копирайтеров, студентов и прочих работников пера. Места на рабочем столе хватает для размещения материалов, иконки не мелкие, и глаза не устают от экрана.

Производительность

Аппарат оснащен процессором Core i3 от «Интел» серии 330М, работающим на частоте 2,13 ГГц. Видеокарта GMA HD уже встроена в чип и довольно продуктивно работает в тандеме с процессором. Самая простая модификация серии 5740 идет с 3 Гб оперативной памяти, что для сегодняшних нужд явно мало.

производительность acer 5740

Благо, можно провести апгрейд и добавить ОЗУ вплоть до 8 Гб. Но даже базовая версия с 3 Гб отлично «переваривает» седьмую версию «Виндовс» без тормозов и лагов. Так что тем, кто предпочитает «восьмерку» или даже «десятку», придется добавить оперативной памяти.

За хранение пользовательских данных отвечает довольно шустрый винчестер (5400 об) на SATA-интерфейсе. Для работы его вполне хватает, но в качестве отстойника для игр и HD-фильмов он не подойдет. Здесь, опять-таки, можно провести апгрейд и поменять штатный вариант хоть на терабайтник.

В целом, судя по отзывам, пользователи довольны уровнем производительности ноутбука. Конечно, «тяжелые» и современные игрушки он не потянет, но если добавить оперативной памяти, то можно с должным комфортом поиграть в «Стар Крафт 2» и «Кризис» на средне-низких графических пресетах. Ну и,естественно, со всеми офисными приложениями он справляется на отлично.

Автономность

Девайс оснащен литий-ионным элементом питания на 4400 мАч. В смешанном режиме (интернет, музыка, видео) батарея держится почти два часа. Если как следует нагрузить аппарат играми и видео в высоком разрешении, то аккумулятора хватит примерно на час.

автономность acer 5740

С выключенным интернетом, пониженной яркостью и при работе только в офисных приложениях ноутбук начинает проситься к розетке через 3,5 часа. Глядя на прочих представителей бюджетного сегмента, можно сказать, что перед нами твердый середнячок.

Подводя итог

В целом данную серию можно назвать удачной. Здесь мы имеем пусть и самый младший, но все же довольно производительный процессор i3, причем с толковым встроенным графическим ядром. Да, серьезные игры на нем не пойдут, но простых и в то же время интересных приложений вполне хватает. К тому же требовать от бюджетной модели многого не приходится. Хорошо собрана, работает – и ладно.

Девайс прекрасно подойдет для решения профессиональных задач в области написания текстов, построения графиков, работы с музыкой и видео. В качестве мультимедийного центра – это отличный вариант. Ну а за игровыми возможностями нужно отправляться в премиальный сектор, а не бюджетный. Так что свои деньги модель отрабатывает по полной и не филонит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.