Короли Италии: краткая история королевств

Короли Италии – это титул, который носили правители королевств, находящихся на территории современного государства. После распада Римской империи на севере Италии было образовано Италийское (Ломбардское) королевство. Почти 800 лет оно находилось в составе Священной Римской империи, когда титул итальянского короля носили ее императоры.

первый король италии

В 1804 году королевство Италия было создано французским императором Наполеоном Бонапартом. Последний король Италии Умберто II правил с 09.05.1946 г. по 12.06.1946 г.

Первый римский король

Титул короля появляется в раннее Средневековье. Им величались правители ряда исторических королевств, возникших в 395 году после распада Римской империи на две части: Западную и Восточную, известную как Византия, которая просуществовала еще тысячу лет. Западная Римская империя подверглась нападению варваров. Вождь одного из этих народов, Одоакр, в 476 году свергнул последнего римского императора Ромула Августула и был провозглашен первым королем Италии.

короли италии

Византийский император Зенон сделал его своим наместником. Вся структура Римской империи была сохранена. Одоакр стал римским патрицием. Но власть под контролем Византии его не устроила, и он поддержал полководца Илла, устроившего мятеж против Зенона. Последний обратился за помощью к Теодориху, вождю остготтов. Его войско, переправившись через Альпы в 489 году, захватило Италию. Королем ее и становится Теодорих.

Фриульское герцогство – государство лангобардов

В 534 г. Византия объявила войну остготам, через 18 лет их государство прекратило существование, Италия вошла в ее состав. Через 34 года на Апеннинский полуостров вторглись лангобарды. Они захватили внутренние области Италии, образовав государство лангобардов – Фриульское герцогство. Именно из этого времени идет название северной области Италии – Ломбардии. У византийцев из территории бывшей Западной Римской империи остались прибрежные земли.

Вхождение в состав Франкии

Фактическими правителями итальянских земель, находящихся под властью Византии, были римские папы, которые опасались усиления лангобардов и захвата Рима. Единственными, кто мог оказать сопротивление этим воинственным длиннобородым германцам, были франки. Основоположник правящей династии королей франков-каролингов Пепин Короткий, коронованный папой Стефаном III и ставший королем Италии, помог отвоевать для папского престола итальянские владения Византии. Римское герцогство, Умбрия, Равеннский экзархат, Пентаполь стали основанием Папского государства.

король италии эманнуил

Захват лангобарами части папских территорий в 772 году заставил короля франков Карла Великого вступить с ними в войну. В 774 году государство Лангобаров перестало существовать. Карл Великий объявил себя королем Италии, вернее ее северной части. Через 5 лет папа Адриан I официально короновал его.

В 840 году земли франков охватили смуты, в результате которых Франкия была разделена на несколько государств. Италия вошла в состав Срединного королевства, королем которого становится Лотарь I. Франки не уделяли Италии особого внимания, считая ее малозначимой окраиной. Управлялась страна так же, как при лангобарах. Центр управления находился в городе Павия, который считался ее столицей.

Вхождение северной Италии в Священную Римскую империю

Постепенно Италия, которая не имела особого значения у франков, неофициально распалась на несколько феодальных государств, управление которыми находилось в руках местной верхушки. В 952 году итальянский король Беренгар II попал в вассальную зависимость от германского императора Оттона I. Попытка освободиться от подчинения германцам привела к тому, что в 961 году император Оттон во главе войска взял Павию низложил короля Беренгара и короновался «железной короной лонгобаров». Северная Италия на долгие годы вошла в Священную Римскую империю.

Южная Италия

На Юге Италии события развивались другим образом. Местные князья часто принимали на службу норманнов. В результате женитьбы в 1030 году на сестре правителя Неаполя Сергия IV норманн Райнульф получил в дар графство Аверса, в котором было образованно первое норманнское государство. Норманны, постепенно подчинив себе территорию Юга Италии, вытеснив арабов, византийцев, создали единое государство. Их власть была благословлена папой.

К началу XV века вся территория Италии была разделена на пять крупных государств, играющих значительную роль (две республики - Флорентийская и Византийская, герцогство Милан, Папское государство, Неаполитанское королевство), а также пять независимых карликовых государств: Генуя, Мантуя, Лукка, Сиена и Феррара. С конца XV века на территории Италии происходили так называемые итальянские войны, в результате которых некоторые города и провинции были под властью французов, испанцев, германцев.

Объединение Италии, создание королевства

После провозглашения Наполеона Бонапарта императором Франции в 1804 году, он становится королем всех владений в Италии и даже коронуется железной короной лангобарров. Папство лишается светской власти. На территории Италии образовались три государства: Северо-Запад входил во Францию, Итальянское королевство на северо-востоке и Неаполитанское королевство.

последний кооль италии

Борьба за объединение Италии продолжалась, но только в 1861 году общеитальянский парламент, собравшийся в Турине, обнародовал документ о создании королевства. Возглавил его Виктор Эммануил – король Италии, до этого бывший королем Турина. В результате объединения Италии были присоединены Лацио и Венеция. Становление Итальянского государства продолжалось.

Но время монархий прошло. Революционные веяния коснулись и Италии. Первая мировая война и кризис 30-х годов привели к правлению националистов под руководством Муссолини. Король Виктор Эммануил III запятнал себя позорным невмешательством во внутренние дела страны, что привело к созданию фашистского режима. Это полностью отвратило народ от королевского правления. Его сын Умберто II правил страной 1 месяц и 3 дня. В 1946 году всеобщим голосованием в стране был установлен республиканский строй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.