Распиловочный станок Makita 2704: описание, технические характеристики, инструкция, фото и отзывы

Операции обработки древесных материалов широко распространены и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в бытовой сфере. Виды и параметры обработки исчисляются десятками наименований, для каждого из которых существует один или несколько инструментов. Наиболее распространенной операцией деревообработки можно назвать резку циркулярным диском. Станки, выполняющие такие задачи, обеспечивают высокую точность реза и поддерживают нужный скоростной темп, что позволяет их использовать в специализированных производствах. К универсальному оборудованию этого типа можно отнести распиловочный станок Makita 2704, обеспеченный широким набором функций и вспомогательных приспособлений для повышения качества работы.

Общие сведения о модели

Работа на станке Makita 2704

Станок относится к профессиональному классу настольных распиловочных агрегатов для дерева с циркулярной пилой. В этой группе модель выделяется компактными размерами, скромной массой и мобильностью. Оборудование можно использовать и в небольшой мастерской, и частном хозяйстве – на даче или в гараже. Станина крепится к обычному верстаку четырьмя болтами, а для питания достаточно бытовой электросети на 220 В. Что касается рабочих качеств, то, кроме высокоточного прямого реза, «Макита 2704» выполняет диагональные распилы древесных заготовок. В качестве насадки используется стандартный диск на 255 мм, а позицию заготовки удерживают поворотные и параллельные упоры. Они же позволяют корректировать угловое положение изделия, благодаря чему и достигается аккуратный косой рез.

Технические характеристики

Распиловочный станок Makita 2704

Модель хоть и позиционируется как профессиональная, но технико-эксплуатационные и конструкционные параметры у нее близки к среднему или даже бытовому уровню. Причем это говорит не о минусах распиловочного станка Makita 2704, а скорее о сбалансированности его характеристик, которые представлены ниже:

  • Мощность – 1650 Вт.
  • Типоразмер диска – 255 мм.
  • Напряжение – 220 В.
  • Количество оборотов – 4800 об/мин.
  • Диаметр посадочного круга в диске – 30 мм.
  • Высота пропила – от 63 до 91 мм в зависимости от угла.
  • Диапазон углов пропила – от 45 до 90°.
  • Толщина вентиляционного отверстия – 45 мм.
  • Размеры конструкции – 65 x 35 x 77 см.
  • Масса – 35 кг.

Несущая основа станины выполнена из литого алюминия, который обеспечивает стабильность и устойчивость всей конструкции. Заготовки, доступные для обработки, могут иметь максимальные размеры до 100 х 200 мм.

Функциональное обеспечение

Настройка станка Makita 2704

Японский строительный инструмент «Макита» славится наличием высокотехнологичных решений, повышающих его функциональность. Это особенно видно в ручном инструменте, но и станочное оборудование совершенствуется в системах безопасности и эргономике. Чем же в этом отношении может порадовать владельца распиловочный станок Makita 2704? Настольная пила этой модификации имеет следующие функции:

  • Электронный тормоз электродвигателя.
  • Система защиты от перегрузок при включении.
  • Высокоточное позиционирование заготовок.
  • Плавный пуск двигателя, исключающий вибрации и рывки при включении агрегата.
  • Патрубок для подключения строительного пылесоса, который в процессе работы собирает выпускаемую стружку с мелкими опилками.

Инструкция по эксплуатации

Станок фиксируется комплектными болтами к ровной и устойчивой поверхности. Вокруг должно оставаться свободное пространство для обслуживания оборудования и комфортного выполнения рабочих действий. Перед непосредственной распиловкой следует проверить электротехнические соединения, состояние проводки, установить диск соответствующего формата и отрегулировать глубину реза. Настройка по глубине выполняется поворачиванием специальной ручки, которая опускает или приподнимает диск. Чтобы отрегулировать распиловочный станок Makita 2704 по углу реза, необходимо ослабить фиксирующий рычаг и повернуть маховик до нужной степени уклона. Величину скоса можно контролировать по специальной маркировке с указателем.

Деревообработка на станке Макита 2704

В процессе резки следует использовать подручные средства в качестве толкателя заготовки к месту распила. Например, это могут быть брусья или палки. Очень важно прижимать обрабатываемый материал к столешнице или направляющим планкам, чтобы он не выскочил. На протяжении всего рабочего процесса заготовки подаются и направляются только в одну сторону. Их нельзя вытягивать и оставлять на месте, пока диск крутится. Останавливать машину можно только после завершения операции резки.

Инструкция по техобслуживанию

После завершения работы или в рамках планового осмотра следует выполнять чистку оборудования. К этому моменту станок должен быть отключен от сети. Его поверхности очищаются от щепок, стружки, пыли и всевозможной грязи. Отдельное внимание уделяется месту ограждения диска. Далее выполняется смазка всех движимых и вращающихся элементов агрегата. К наиболее активным механизмам распиловочного станка Makita 2704 можно отнести рамные шарниры, валы направляющих элементов, редуктор для диска, резьбовой вал, рычаги фиксации и т. д. Эти компоненты следует не только обеспечить смазкой, но и проверить их физическое состояние – возможно, потребуется замена изношенной части.

Периодически следует проверять состояние угольных щеток. На них имеется специальная шкала износа, по уровню которой можно определять момент необходимости замены. Обновлять щетки следует обе одновременно. Также будет нелишним оценить состояние рабочей платформы и направляющих планок. Их можно проверять уровнем по положению относительно осей.

Уход за станком Makita 2704

Преимущества станка

Инструмент хвалят и за эргономику, и за высокое качество технико-конструкционной базы. Как отмечают владельцы, рез получается чистым и лишенным дефектов. Другое дело, что высокому качеству результата должны предшествовать мероприятия по тщательной подготовке инструмента. Далее должна соблюдаться и правильная техника манипуляций с рабочими органами машины.

Несмотря на малые габариты, настольный распиловочный станок Makita 2704 уверенно справляется с заготовками толщиной более 200 мм. Точная настройка с регулировкой направления снижает риск брака и повышает качество обработки в соответствии с задуманными параметрами. Отмечают пользователи и преимущества систем защиты от перегрузок и перегревов. Они полезны не только с точки зрения сохранения рабочего материала, но и как средство снижения риска поломки оборудования.

Относительно надежности и физического удобства обращения со станком мнения тоже по большей части положительны. Детали и механизмы агрегата служат долго и требуют замены лишь в крайних случаях, а конструкция станка в принципе ориентируется на минимальные затраты силовых ресурсов со стороны оператора.

Недостатки станка

Модель достаточно долго присутствует на рынке и сегодня все больше проявляются признаки ее технологического устаревания. Например, все очевиднее становятся недостатки применения уже упоминавшихся угольных щеток. В новейших моделях производители отказываются от щеточных двигателей в принципе, так как они слишком требовательны в обслуживании и шумят в процессе работы. Эти недостатки заметны и в распиловочном станке Makita 2704. Отзывы отмечают и невысокую производительность агрегата. Его мощности достаточно для обработки заготовок средних параметров, но в составе фабричного конвейера ее может не хватить.

Конкурентные модели

Распиловочный станок DeWalt DW 745

Для начала стоит отметить схожие предложения из линейки этого же производителя. Например, рейсмусовый станок Makita 2012 NB будет интересен тем, кому нужна многозадачная версия распиловочного агрегата для домашних работ. Модель схожа с модификацией 2704 в плане конструкционного и эргономического исполнения, но дополнительно ориентируется на операции строгания глубиной до 3 мм. Еще один интересный продукт фирмы «Макита» представляет собой станок MLT100. Рабочие характеристики и даже параметры реза в целом похожи на данные модели 2704, но с более высокой степенью оптимизации, заточенной под бытовые нужды.

Если говорить о моделях от других производителей, то достойную конкуренцию рассматриваемой технике может составить и распиловочный станок DeWalt DW 745. По качеству элементной базы, функциональности и размерам это в целом схожие инструменты, но разработка DeWalt обладает более высокой мощностью в 1850 Вт и телескопической направляющей для управления большими заготовками. Этот вариант подойдет для мастерской или небольшой фабрики.

Заключение

Распиловочный станок Makita MLT100

Распиловочные настольные станции с дисками представляют довольно популярную, но и отчасти специфическую нишу. По крайней мере, это касается рассматриваемой модели от компании «Макита». С одной стороны, станок демонстрирует высококачественную обработку, что очень выгодно для домашнего применения, но из-за низкой производительности далеко не всегда подходит к условиям полноценного производства. В то же время и ценовой сегмент не каждому рядовому мастеру позволит обзавестись таким агрегатом. К слову, модель Makita MLT100 доступна на рынке за 30-35 тыс. руб. Модификации 2704 и DeWalt DW 745 вовсе переходят за планку в 50 тыс. руб. Для нечастого домашнего использования, конечно, такие приобретения подойдут не всем. Но в хозяйстве тех, кто регулярно сталкивается с обработкой древесного материала небольшого типоразмера, подобная техника просто незаменима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.