Показатели анализа крови при раке кишечника. Диагностика рака кишечника

За последние несколько десятилетий человечеству удалось совершить несколько научных прорывов, особенно в области медицины. Было открыто множество препаратов, созданы вакцины, излечены многие серьезные болезни. Однако до сих пор нет абсолютно эффективного способа терапии рака. Между тем ежегодно онкология уносит несколько миллионов жизней взрослых и детей.

Рак кишечника - одно из самых распространенных злокачественных заболеваний, характеризующееся быстрым развитием и не очень благоприятным прогнозом. Особенно низкие шансы на выживание при позднем обнаружении патологии. Поэтому так важно вовремя распознать признаки заболевания, провести своевременную лабораторную диагностику, а в случае необходимости - пройти лечение.

Анализ крови - самый распространенный метод, используемый в медицинской диагностике. Покажет ли анализ крови развитие рака кишечника? Давайте разбираться. Для начала нужно понять, что это за болезнь, каковы причины и симптомы ее появления, как изменяются показатели анализа крови при раке кишечника.

Понятие о заболевании

Рак кишечника - заболевание, при котором на слизистой оболочке тонкой или толстой кишки возникает злокачественное новообразование.

Практически в 90 % случаев она происходит из железистых клеток, называясь аденокарциномой. Данная опухоль склонна к быстрому развитию и сильной малигнизации (распространению метастазов). Вторичные злокачественные очаги распространяются в печень, кости, легкие, а также в головной мозг.

Рак кишечника

Рак кишечника - одно из самых распространенных заболеваний среди других онкологий. Он занимает второй место по количеству больных среди женщин, уступая лишь раку молочной железы. У мужчин также достаточно часто встречается рак кишечника, занимая третье место после онкологии легких и предстательной железы.

Основная группа пациентов - лица старше 45 лет. Соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое.

Причины развития заболевания

В чем они заключаются?

  1. Существует ряд онкологических заболеваний, на развитие которых рацион питания не оказывает никакого влияния. Рак кишечника к их числу не относится. Согласно статистике, люди, регулярно употребляющие красное мясо, заболевают в 1,5 раза чаще, нежели вегетарианцы.
  2. Употребление алкоголя. Этиловый спирт частично всасывается в толстой кишке, тем самым губительно влияя на железистые клетки ее слизистой. Поэтому у любителей алкоголя аденокарцинома встречается гораздо чаще.
  3. Наследственная предрасположенность. Люди, чьи ближайшие родственники болели раком кишечника, находятся в зоне риска. Особенно он повышается, если кто-то из родителей или родных братьев, сестер заболел раком в возрасте 45 лет, младше и старше. Таким людям требуется регулярное обследование кишечника с целью ранней диагностики опухолей или предраковых форм болезни. Существует две формы предрасположенности.
  4. Наследственный аденоматоз - полипоз. При данной форме у человека имеется множество доброкачественных полипов, которые могут перерождаться в рак.
  5. Наследственный неполипозный рак ободочной кишки. Носители такой формы подвержены тому, что злокачественный процесс может развиться в нескольких местах кишечника одновременно.

Симптомы рака кишечника на ранних стадиях

Любое онкологическое заболевание длительное время протекает практически бессимптомно. Рак кишечника - не исключение. На первых стадиях, когда опухоль еще маленькая, у больного могут наблюдаться:

  • общее недомогание;
  • быстрая утомляемость;
  • чередование запоров и поносов;
  • чувство тяжести и вздутие в животе;
  • повышение температуры до субфебрильных значений без каких-либо признаков простуды;
  • появление крови в кале;
  • потеря аппетита.

На этом первые признаки рака кишечника заканчиваются. Однако на практике встречаются случаи, когда больной чувствует себя хорошо, вплоть до 3 или 4 стадии.

Быстрая утомляемость

Прогноз

Процент выживаемости напрямую зависит от стадии онкологии. Если рак удалось диагностировать на первой стадии, то прогноз благоприятный. 95 % больных удается победить болезнь и продолжить вести полноценную жизнь.

На второй стадии, когда опухоль "прижилась" и увеличилась в размерах, погибает каждый четвертый (выживаемость составляет 75 %). Эта цифра все равно хорошая, ведь большинство людей имеют реальные шансы на выздоровление.

На третьей стадии образование дает метастазы в соседние органы, что значительно ухудшает прогноз для пациента. Вероятность прожить еще хотя бы пять лет не превышает 20 %. Дело в том, что вторичные злокачественные очаги также увеличиваются и распространяются. Остановить этот процесс крайне сложно.

Если опухоль дала метастазы в соседние органы, прогноз становится резко негативным - выживает лишь 6 % пациентов.

Врач ставит пациенту неутешительный диагноз

Поэтому так важно своевременно выявить развитие онкологии. Для начала человек должен проверить показатели анализа крови. При раке кишечника они претерпевают некоторые изменения.

Общий анализ крови

Проведение данного вида лабораторного исследования является стандартной процедурой при обследовании человека на предмет любого заболевания. Действительно, по многим показателям врачи могут судить об общем состоянии здоровья пациента, а при выявлении каких-либо отклонений от нормы, заподозрить у него то или иное заболевание. Однако часто случается так, что общий анализ крови находится в норме, а у человека тем не менее протекает злокачественный процесс. Особенно на первых стадиях не происходит никакого изменения крови. Бывает, что уровень гемоглобина немного низковат, но далеко не всегда.

Пробирки с кровью

Некоторые показатели анализа крови при раке кишечника имеют значения, превышающие норму. Например, может быть увеличено количество лейкоцитов, но данный признак указывает на огромное множество самых разных патологий (например, при любом воспалении лейкоциты увеличиваются).

Кроме того, может быть повышен уровень СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Но в этом случае врач предположит развитие вирусной или бактериальной инфекции, нежели рака.

Покажет ли анализ крови рак кишечника? Нет, так как заподозрить данную патологию по одному только лабораторному исследованию просто невозможно.

Биохимический анализ крови

Помимо общего, пациенту назначаются еще и биохимический анализ крови. Но и в этом случае, как и при общем анализе крови, на ранних стадиях рака кишечника, многие показатели могут быть в норме.

Взятие образца крови для анализа

Может наблюдаться повышение уровня мочевины. Это часто происходит при закупорке просвета кишечника и появлении кишечной непроходимости.

Что показывает анализ крови при раке кишечника? Часто у больных этим заболеванием значительно повышается уровень СРБ - белка, указывающего на течение какого-либо воспалительного процесса в организме. Повышение уровня этого вещества обычно происходит даже до появления первых признаков рака кишечника. Поэтому с помощью данного белка удается обнаружить заболевание на ранних стадиях.

Можно сделать вывод, что общий и биохимический анализ крови при раке кишечника далеко не всегда достаточно информативны, они зачастую не позволяют делать какие-либо конкретные выводы. К счастью, в медицинской диагностике существует анализ на маркеры. Данные показатели анализа крови при раке кишечника значительно превышают норму.

Анализ на онкомаркеры

Это специфическое лабораторное исследование, при котором в крови у пациента проверяется уровень тех или иных белков, образующихся при злокачественных процессах в определенных органах человека.

Так, при подозрении у пациента развития рака кишечника, ему назначаются анализы на такие онкологические маркеры, как РЭА и СА 19-9. О них подробнее пойдет речь ниже.

Анализ крови на РЭА

Раково-эмбриональный антиген - белковое соединение, уровень которого повышается при возникновении у пациента таких заболеваний, как: рак кишечника, шейки матки (у женщин), молочной железы, легких, печени и мочевого пузыря. Наиболее сильно уровень антигена повышается на начальных этапах онкологии. Количество данного маркера в крови может несколько повышаться при злоупотреблении никотином.

Так, норма РЭА для некурящих - не более 2,5 нг/мл. Для курящих - не более 5 нг/мл. Надо сказать, что при развитии злокачественного процесса эти цифры могут увеличиваться в десятки раз.

Анализ крови на СА 19-9

Антиген СА 19-9 - маркер, указывающий на рак кишечника, желудка, поджелудочной железы. Кроме того, его уровень может быть повышен при доброкачественном образовании в этих органах.

Нормальный диапазон значений - от 0 до 35 Ед/мл.

Стоит отметить, что данные цифры могут отличаться от представленных, в зависимости от лаборатории, в которой проводится данный анализ.

Проведение анализа крови

Диагностика рака кишечника

Заключается в проведении комплекса процедур и начинается с врачебного опроса и осмотра больного, сбора семейного анамнеза.

Если у пациента имеются родственники первой линии с онкологическими патологиями, то он находится в группе риска. Обследование такого человека следует проводить с особой тщательностью.

После ему назначаются лабораторные анализы крови. О них речь шла выше.

Кроме этого, могут использоваться такие методы диагностики рака кишечника, как: рентген, компьютерная и магнитно-резонансная томографии, ультразвуковое обследование, колоноскопия, а также биопсия.

Последний метод назначается в том случае, если при проведении других было обнаружено новообразование. С целью установки его природы и степени злокачественности врачи берут образец опухоли и отправляют на гистологический анализ.

Проведение МРТ

Заключение

Рак - опасное заболевание, которое во многих случаях приводит к летальному исходу. Происходит это из-за слишком позднего обращения больного за медицинской помощью и несвоевременного проведения диагностики рака кишечника.В частности это касается злокачественных заболеваний тонкой и толстой кишки.

Чтобы этого избежать, каждый должен быть осведомлен, какие анализы сдать при раке кишечника или при подозрении на него. Владея данной информацией, можно защитить себя и близких от развития болезни или от ее прогрессирования.

Не стоит полагаться на то, что при возникновении онкологии в организме, это станет сразу заметно для человека. Симптомы на ранних стадиях рака кишечника практически отсутствуют. В большинстве случаев они выражены настолько слабо, что больной чувствует себя абсолютно здоровым.

Следует помнить, что анализы крови при раке кишечника не дадут точного ответа о наличии либо отсутствии патологии, но могут помочь в принятии решения о дальнейшей диагностической тактике. Например, если уровень онкологических маркеров окажется выше нормы, это будет служить сигналом к действию для дальнейшего обследования. Если сделать это вовремя, то можно в буквальном смысле спасти себе жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.