Музей "Бункер" (Калининград): адрес, режим работы, отзывы

Человек, который посещал уроки истории в школе, наверняка знает о Калининграде как о Кенигсберге, до 1945 года являющегося административным центром немецкой провинции Восточная Пруссия. Город был передан под юрисдикцию СССР в середине октября 1945, а в 1946 ему дали «русское» имя.

Вторая мировая война оставила неизлечимые раны на многих странах. Пострадал и Кенигсберг. Он был сильно разрушен британскими бомбардировщиками еще летом 1944 года. Тогда же город и гарнизон под командованием генерала Ляша были взяты в окружение. Освобождением Кенигсберга занимались советские войска. Штурм произошел 5 апреля 1945 года. После всего произошедшего в городе осталось всего 20 000 из 370 000 немецких жителей. О тех тяжелых временах максимально подробно рассказывают экспозиции музея «Бункер» в Калининграде.

Описание бункера Ляша

музей бункер

Музей находится в самом настоящем бомбоубежище – это железобетонное сооружение, конструктивно состоящее из двух монолитных блоков. При постройке использовались такие материалы, как песок, цемент, стекло и гранит. Бункер электрифицирован, а также оборудован всеми необходимыми системами жизнеобеспечения: водоснабжение, подача свежего воздуха, канализация и связь. Его длина составляет 42 м, ширина – 15 м, глубина – 7 м. Вся эта территория разбита на 21 отдельное помещение.

Бомбоубежище было построено в начале 1945 года. В марте здесь был организован штаб немецко-фашистских войск, руководящий обороной Кенигсберга, который возглавлял Отто Ляш. И здесь же спустя всего месяц, 9 апреля, генерал принял решение о капитуляции.

Музей «Бункер» в Калининграде был открыт в 1968 году. Экспозиции всецело посвящены трагическим событиям 1945 года. Они фрагментарно пересказывают историю города и крепости. Основная из экспозиций посредством пяти диорам раскрывает штурм города-крепости Кенигсберга советскими войсками с 6 по 9 апреля.

В течение трех дней шли активные ожесточенные бои. Особенно тяжело далось освобождение 5 форта. К вечеру 9 апреля битва продолжалась уже только в центре Кенигсберга – «кольцо» замкнулось. И в это же время в бункер к генералу Ляшу отправились 2 группы советских парламентеров для проведения переговоров о полной капитуляции. Обе группы благополучно вернулись в расположение войск СССР, но сложно даже просто представить, что им тогда пришлось пережить.

В двух комнатах музея «Бункер» в Калининграде воссоздана обстановка военного немецко-фашистского штаба в период штурма Кенигсберга. Это кабинеты генерала Ляша и начальника штаба, полковника Зюскинда-Швенди. В этих двух помещениях довелось побывать обеим группам парламентеров. А 10 апреля над башней «Дер Дона» было поднято красное знамя. Оно символизировало прощание с Кенигсбергом, как с немецким городом. Документ о капитуляции подписали двумя днями позже, 12 апреля.

Вход в музей "Бункер", Калининград

Помимо основной, есть другие экспозиции. Одна из них раскрывает тему трагедии немецкого народа. Из 370 000 жителей после освобождения Кенигсберга в живых остались только 20 000 мирных горожан, которые позже были переселены на территорию Германии.

В другом зале музея «Бункер» в Калининграде экспозиция рассказывает о подготовке к штурму. Она заключалась во внедрении нескольких разведывательных групп 3-го Белорусского фронта, у каждой из которых было конкретное задание и свой маршрут. В целях предотвращения утечки информации обо всем этом было известно только в главном штабе. Подготовка началась задолго до штурма, еще в январе 1945 года.

В других помещениях представлены экспозиции, посвященные участию немецких антифашистских войск в боях за Кенигсберг, судьбе немецких военнопленных после окончания Восточно-Прусской операции. В такой лагерь попал и Отто Ляш, но в 1955 году вернулся на родину, где умер спустя 16 лет.

Выбирая экскурсии по достопримечательностям Калининграда, цены могут быть высокими, но «Бункер» стоит посетить обязательно, пусть и вне экскурсионной программы. Диорамы, хоть и не полностью, но все же передают те эмоции, весь тот ужас, который пришлось пережить военным, борющимся за свободу города и жизни его жителей, и мирным людям. Здесь собрано большое количество фотографий, на которых изображены форты, бастионы, ДОТы, ДЗОТы, башни, противотанковые рвы, невзрывные заграждения и траншеи. Представлена вниманию система обороны противника. Изображен план «звездного» штурма города и расположение войск на всех этапах операции.

Музей "Бункер", Калининград

В конце «пути» посетителей музея ждет своеобразная интерактивная игра на проверку знаний о Великой отечественной войне и штурме Кенигсберга. Также здесь есть небольшая коллекция археологических находок – артефакты, найденные на территории Калининграда и области в ходе раскопок.

Адрес музея «Бункер» в Калининграде

Располагается по улице Университетская, строение 2а. Полное название – Блиндаж генерала Фон Ляша. Ориентиром может послужить гостиница «Калининград» – именно во дворе данного заведения и находится музей. Неподалеку был построен ТЦ «Плаза», а позади «Бункера» можно видеть Калининградский Университет. Все это может послужить хорошим ориентиром для поиска.

Как доехать до музея «Бункер»? Необходимо следовать до остановки «Гостиница «Калининград»». Регулярно по нужному адресу следуют такие маршруты: 1, 3, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 18, 19, 23, 25, 27, 29, 30, 36, 37, 44, 49, 63, 64, 71, 72, 103, 104, 105, 112, 116, 127, 145, 146, 146К, 149, 150, 155, 159.

GPS-координаты и местоположение музея на карте

Экспозиция в музее "Бункер", Калининград

Если ехать на собственном автомобиле, необходимо направляться в Ленинградский район. Проехать до Ленинского проспекта, здесь двигаться до ювелирного дома «Янтарь». Сразу за ним, не доезжая до «Сбербанка», будет поворот на Университетскую улицу. Для удобства в навигатор можно вбить следующие координаты: 54.71331 N 20.50957 W.

Стоимость посещения бункера

Как уже говорилось выше, цены на экскурсии по достопримечательностям Калининграда разные, что зависит от выбранного агентства и маршрута. Если посетить музей самостоятельно, входной билет будет стоить всего 50 рублей для граждан Российской Федерации. Столько же нужно будет доплатить за фотосъемку.

Режим работы музея «Бункер»

Кабинет генерала Ляша, музей "Бункер", Калининград

Двери для желающих открыты круглый год. Единственный выходной – понедельник. Режим работы музея «Бункер» в Калининграде – с 10 утра до 6 вечера (без перерывов).

Как связаться с администрацией музея?

По любым вопросам можно позвонить по номеру +7 (4012) 53-65-93. Также у музея «Бункер» имеется официальный сайт, где представлена вся необходимая дополнительная информация для туристов.

Отзывы о музее «Бункер» в Калининграде

Коридор в музее "Бункер", Калининград

Каждый побывавший здесь человек рекомендует сделать то же самое людям, приехавшим в Калининград по делам или в туристических целях. Конечно, маленьким детям здесь будет непонятно и скучно. Однако ребят постарше и подростков, наверное, так и нужно знакомить с историей страны и показывать, какой ценой нашим прадедам далась Великая Победа.

Музей погружает в атмосферу военного времени. Повсюду размещены плакаты, текст на которых обязательно нужно прочитать, чтобы понять суть произошедшего. Дополняют представление о штурме Кенигсберга реалистичные макеты и диорамы. Как следует из отзывов туристов, внутри бункера чувствуется, что он настоящий и некогда был заполнен немецко-фашистскими войсками. Учитывая узкий коридор, низкий потолок и небольшие размеры помещений, складывается ощущение, что стены буквально сдавливают. Но все это можно пережить, ведь погружение в историю освобождения Кенигсберга-Калининграда от фашистских войск возможно реализовать далеко не каждый день, а может даже всего единожды в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.