Самый большой ядерный взрыв в космосе: поражающие факторы, фото и последствия

Всем современникам давно известна та ужасающая гонка вооружений, устроенная американцами и Советским Союзом после окончания Второй Мировой Войны. И главным объектом в этом действии являлся космос, используемый далеко не в благих и мирных целях.

Так, к концу пятидесятых годов прошлого века все мировые СМИ трубили не только о запусках спутников, но о прогремевших ядерных взрывах в ближайшем к Земле космическом пространстве. Разумеется, Союз тоже был в курсе подобных экспериментов, но вот про советские испытания не знал в мире никто. "Железный занавес" закрыл доступ к секретной информации о ядерных опытах СССР. Впрочем, она не разглашается и по сей день, а все имеющиеся рассказы о советских военно-космических операциях - это неофициальная информация.

Безусловно, и СССР, и США занимались сбором данных о том, как влияет ядерный взрыв и радиация, "вылупляющаяся" из него, как цыпленок из яйца, на рабочее состояние спутниковой аппаратуры, ракет и системы, связывающие Землю с "космосом". Закончилась эта вакханалия только в 1963 году, благодаря подписанию договора между тремя странами, включая Великобританию. Данный документ ставил под запрет все дальнейшие испытания ядерного оружия как в космосе, так и в земной атмосфере, а также под водой.

Эксперименты американцев

Ядерный взрыв в космосе, устроенный американцами, между прочим, не раз и не два, с одной стороны, носил научный характер, с другой - все уничтожающий. Ведь никто не знал, как поведет себя радиационный фон после взрыва. Ученые могли лишь строить догадки, но такого шокирующего материала, который они в итоге получили не ожидал никто. Ниже будет рассказано о влиянии ядерного взрыва в космосе на обычную земную жизнь и их жителей.

Первой и самой известной стала операция под названием "Аргус", проведенная одним сентябрьским днем в 1958 году. Причем район для подготовки взрыва ядерной бомбы в космосе подбирали очень тщательно.

Подробности операции "Аргус"

Итак, в начале осени 1958 года южная Атлантика превратилась в настоящий испытательный полигон. Операция заключалась в испытаниях ядерного взрыва в космосе в пределах радиационных поясов Ван-Аллена. Обозначенной целью являлось выяснение всех последствий для средств связи, а также электронной начинки спутниковых "тел" и баллистических ракет.

Второстепенная цель была не менее интересна: ученым нужно было подтвердить, либо опровергнуть факт образования искусственного радиационного пояса в пределах нашей планеты посредством ядерного взрыва в космосе. Поэтому американцы выбрали очень предсказуемое место, в котором имеется особая аномалия: именно на юге Атлантического региона радиационные пояса подступают ближе всего к земной поверхности.

запуск баллистической ракеты "Аргус"

Для такой глобальной операции американское руководство создало из второго флота страны специальное соединение, назвав его числом 88. В его состав входило девять судов с более, чем четырьмя тысячами сотрудников. Такое количество было необходимо из-за масштабности самого проекта, ведь после ядерного взрыва в космосе американцам надо было собирать полученные данные. Для этих целей на кораблях находились особенные ракеты, предназначенные для геодезических запусков.

В этот же период в космическое пространство был выведен спутник Explorer-4. Его задачей являлось вычленение из общей космической информации данных о радиационном фоне в поясе Ван-Аллен. Был еще и его брат - Explorer-5, запуск которого провалился.

Каким же образом происходило испытание взрыва ядерной бомбы в космосе? Первый запуск был осуществлен еще 27 августа. Ракета была доставлена на высоту 161 км. Второй - 30 августа, тогда ракета поднялась до 292 км, а вот третий, проведенный 6 сентября, вошел в историю как самый высотный и самый большой ядерный взрыв в космосе. Сентябрьский запуск ознаменовался высотой в 467 км.

Мощность взрыва была определена в одну 1,7 килотонны, а одна боеголовка имела вес в почти 99 кг. Для выяснения того, что будет от ядерного взрыва в космосе, американцы отправляли боеголовки, используя баллистическую ракету Х-17А, предварительно модифицированную. Она имела длину 13 м и диаметр 2 м.

В итоге, после сбора всех исследовательских данных операция "Аргус" доказала, что из-за электромагнитного импульса, полученного в последствии взрыва, аппаратура и связь может не просто повредиться, но и окончательно выйти из строя. Правда, помимо данной информации, была выявлена сенсационная новость, подтверждающая возникновение искусственных радиационных поясов на нашей планете. Американская газета, используя фото ядерного взрыва из космоса, описала "Аргус" как самый крупномасштабный научный опыт за всю историю современного человечества.

А то самое соединение 88, попавшее в непосредственную гущу событий, расформировали и, согласно достоверным источникам, умерших от рака людей среди них было больше, чем в группах, занимавшихся контролем и учетом данных.

Советские секретные операции

Советский Союз тоже интересовался поражающими факторами от ядерного взрыва в космосе, поэтому, согласно неподтвержденным данным, была проведена целая серия экспериментов под кодовым названием "Операция К". Испытания проводились уже после американских. Эксперименты по выяснению вопроса, возможен ли ядерный взрыв в космосе, советские ученые проводили на ракетном полигоне, что расположен в поселении Капустин Яр.

Всего было проведено пять испытаний. Первые два в 1961-м, осенью, а через год почти в это же время - остальные три. Все они отмечались буквой "К" с порядковой цифрой запуска. Для того чтобы понять, как выглядит ядерный взрыв из космоса, запускалось две баллистических ракеты. Одна была оснащена зарядом, а другая имела особые датчики, следившие за процессом.

Невероятный взрыв вид из космоса

Во время проведения первых двух операций заряды достигли отметки 300 и 150 км, соответственно, а остальные три имели схожие данные, кроме "К-5" - она взорвалась на высоте 80 км. Со слов испытателя Бориса Чертока, написавшего книгу "Ракеты и люди", вспышка от взрыва светилась всего малую долю секунды, она была похожа на второе солнце. СССР выяснил ту же информацию, что и американцы - все радиоприборы работали с заметными нарушениями, а радиосвязь вообще на некоторое время была прервана в радиусе ближайшего района.

Взрывы в космосе

Но помимо указанных выше испытаний, в промежутке между американской и советской операциями, США успели проделать еще два ядерных взрыва в космосе, последствия от которых были куда трагичнее.

Один из запусков, совершенный в 1962 году, носил название "Фишбол", но среди военных был известен как "Рыба-звезда". Взрыв должен был произойти на 400-километровой высоте, а его мощность должна была быть равна 1,4 мегатонн. Однако, данная операция оказалась безуспешной. 20 июня 1962 года с ракетного полигона, расположенного на тихоокеанском атолле Джонстон, отправилась баллистическая ракета с технической неисправностью, о которой заведомо известно не было. Таким образом, через 59 секунд после старта ее двигатель просто отключился.

Тогда для предотвращения глобальной катастрофы, офицер по безопасности отдал ракете команду самоликвидироваться. Ракета была взорвана на высоте всего в 11 км, данная высота является крейсерской для многих гражданских самолетов. В итоге, к счастью для американцев, взрывчатое вещество уничтожило ракету, что позволило обезопасить острова от ядерного взрыва. Правда, часть обломков, упавшая на рядом расположенный атолл Сэнд, смогла заразить местность радиацией.

9 июля эксперимент решили повторить. Но в этот раз запуск прошел успешно и, судя по сделанным фото ядерного взрыва в космосе, красное зарево было видно даже со стороны Новой Зеландии, расположенной в 7 000 км от Джонсона. Данное испытание быстро предали огласке, в отличие от первых экспериментальных опытов.

самый высокий ядерный взрыв

Космические аппараты СССР и США наблюдали за успешным запуском. Союз, благодаря спутнику "Космос-5", смог зафиксировать увеличение гамма-излучения на приличное количество порядков. А ведь спутник плавал в космическом пространстве на 1 200 м ниже взрыва. После было отмечено появление мощного радиационного пояса, и три спутника, прошедшие через его "тело", практически вышли из строя из-за повреждения солнечных батарей. Поэтому в 1962 году СССР сверялся с координатами нахождения данного пояса при запуске ракет "Восток-3" и "Восток-4". Ядерное загрязнение магнитосферы отмечалось в течение нескольких последующих лет.

Следующий американский запуск был совершен 20 октября того же года. Его кодовое название было "Чикмэйт". Боеголовка взорвалась на высоте в 147 км, а местом проведения испытания было само космическое пространство.

Как происходит ядерный взрыв в космосе?

Со всеми испытаниями мы ознакомились, благо никакая другая страна мира не поддержала подобные советско-американские эксперименты. А теперь давайте разберем, какой у ядерного взрыва вид из космоса, согласно научному объяснению. Какая последовательность событий происходит после доставления ядерной боеголовки в космическое пространство?

Первые десятки наносекунд из нее с высокой скоростью выбрасываются гамма-кванты. На высоте 30 км в земной атмосфере гамма-кванты сталкиваются с нейтральными молекулами, впоследствии образуют электроны, наделенные высокой энергией. Развивая огромную скорость, уже заряженные частицы рождают мощное электромагнитное излучение, выводящее из строя абсолютно любые чувствительные электронные приборы, расположенные в зоне излучения на земле.

Поражающий фактор ядерного взрыва

Следующие пара секунд выброшенная энергия из боеголовки сработает как излучение рентгена. Правда, такой рентген состоит из очень мощных волн и электромагнитных потоков. Именно они создают напряжение внутри спутника, из-за чего вся его электронная начинка попросту перегорает.

Что происходит с оружием в космосе после взрыва?

Но на этом взрыв не заканчивается, его итоговая часть выглядит в форме разрозненных ионизированных останков от боеголовки. Они преодолевают сотни километров пока не вступают во взаимодействие с земным магнитным полем. После такого соприкосновения создается низкочастотное электрическое поле, волны которого постепенно распространяются вокруг всей планеты и отражаются от нижних краев ионосферы, а также от земной поверхности.

взрыв по программе "Рыба-звезда"

Но даже низкие частоты могут нести разрушительные последствия для электрических цепей и линий, расположенных под водой далеко от места взрыва. Последующие месяцы электроны, попавшие в магнитное поле, постепенно выводят из рабочего состояния всю электронику и авионику земных спутников.

Противоракетная система США

Благодаря наличию фото из космоса с ядерным взрывом и всей прилагающийся информацией по изучению запусков, Америка начала формировать противоракетный оборонительный комплекс. Однако, создать что-то противостоящее ракетам дальнего действия достаточно сложно и, скорее, невозможно. То есть, если против летящей ракеты с ядерной боеголовкой применить ракету из ПРО, то получится настоящий высотный взрыв ядерного характера.

Повреждение космического спутника

В начале XXI века специалисты из Пентагона провели оценочную работу, связанную с последствиями от ядерных космических испытаний. Согласно их отчету, даже небольшой ядерный заряд, например, равный 20 килотоннам (бомба в Хиросиме имела именно такую цифру) и взорванный на высоте до 300 км, всего за пару недель выведет из строя абсолютно все спутниковые системы, не защищенные от радиационного фона. Таким образом, примерно на месяц страны, имеющие на низкой орбите спутниковые "тела", останутся без их помощи.

Последствия

Согласно данным все того же отчета Пентагона, из-за высотного ядерного взрыва многие точки околоземного пространства впитывают повышенную на несколько порядков радиацию, сохраняют такой уровень на протяжении ближайших двух-трех лет. Несмотря на изначальную антирадиационную защиту, предполагаемую в проектировании спутниковой системы, накапливание радиации происходит гораздо быстрее, чем ожидалось.

В таком случае, первоначально прекратят работу ориентационные приборы и связь. Отсюда следует, что срок жизни спутника сократится в разы. Плюс ко всему, повышенный радиационный фон сделает невозможным отправку бригады для осуществления ремонтных работ. Режим ожидания составит от года и более, пока радиационный уровень не снизится. При повторном запуске ядерной боеголовки в космос замена всех аппаратов выльется в сто миллиардов долларов, и это без учета нанесенного вреда экономической сфере.

Какая защита может быть от радиации?

Долгие годы Пентагон пытается разработать правильную программу для создания защиты своим спутниковым аппаратам. Большинство военных спутников перевели на более высокие орбиты, которые считаются наиболее безопасными в отношении выделяемой радиации при ядерном взрыве. Некоторые спутники снабдили специальными экранами, которые могут защитить электронные приборы от радиационных волн. В целом, это что-то наподобие Фарадеевых клеток: своеобразные оболочки из металла, не имеющие доступа извне, а также не допускающие попадания внутрь наружного электромагнитного поля. Оболочка изготавливается из алюминия толщиной до одного сантиметра.

Спутник НАСА

Но глава проекта, разрабатываемого в лабораториях ВВС США, Грэг Джинет, утверждает, что если сейчас американские космические аппараты не полностью защищены от радиации, то в будущем появится возможность устранить ее намного быстрее, чем с этим справляется сама природа. Группа ученых разбирают пошаговую возможность выдувания радиационного фона с низких орбит благодаря искусственному созданию низкочастотных радиоволн.

Что такое HAARP

Если рассматривать вышеотмеченный момент в теоретическом плане, то есть возможность создавать целые флотилии особых спутников, работа которых заключалась бы в производстве этих самых низкочастотных радиоволн вблизи с радиационными поясами. Проект называется HAARP или "Программа исследований высокочастотных активных авроральных областей". Работа ведется на территории Аляски в поселении Гакона.

Здесь занимаются исследованиями активных мест, возникающих в ионосфере. Ученые пытаются добиться результатов в управлении их свойствами. Помимо космического пространства, данный проект направлен и на исследования новейших технологий связи с подлодками, а также другими машинами и объектами, расположенными под землей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет ГПС,ГЛОНАСС,БАЙДОУ,ИРНСС,Галилео не дёшево но эффективно,Господи помилуй.
Копировать ссылку
0
Ответе на мой комментарий
Копировать ссылку
Нет ГПС,ГЛОНАСС,БАЙДОУ,ИРНСС,Галилео не дёшево но эффективно,Господи помилуй.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.