Как фокусируется изображение к близоруком глазу? Причины и коррекция близорукости

Глаза – важнейший орган человека, который помогает нам видеть и познавать окружающий мир. К сожалению, в наше время практически каждый рано или поздно сталкивается с проблемами со зрением. Связано это со способом жизни, техническим прогрессом и проблемами с экологией. Рассмотрим, как фокусируется изображение в близоруком глазу. Симптомы, причины и методы коррекции близорукости.

Что такое близорукость

Близорукость (или миопия) – это заболевание органов зрения, при котором предметы, находящиеся на большом расстоянии, кажутся размытыми, близкие же предметы выглядят четко. Связано это с тем, что в близоруком глазу изображение фокусируется перед сетчаткой, а не на ней. В наше время это самая частая патология зрения.

Близорукий глаз

Глаза человека созданы, чтобы различать предметы на дальнем расстоянии. В наш век технологического бума человек, наоборот, постоянно напрягает глаза рассматриванием предметов на близком расстоянии. В связи с этим считается, что треть населения планеты страдает близорукостью. Близорукость появляется из-за удлинения глазного яблока или усиления преломляющей способности глазной роговицы.

Как видят близорукие люди? Предметы, которые находятся в отдалении, кажутся размытыми, при приближении они приобретают четкость. При этом возможны быстрая утомляемость глаз, головная боль, боль и резь в глазах.

Причины близорукости

Наследственность - одна из главных причин появления близорукости. Лишь у 8 процентов детей, родители которых страдают близорукостью, нет проблем со зрением. Еще одной значимой причиной являются чрезмерные зрительные нагрузки. Постоянное наблюдение за приближенными предметами, недостаточное освещение, неправильная поза – это все причины появления близорукости. Особо остро данная проблема стала проявляться в последние годы с введением в обиход всевозможных мобильных гаджетов. Еще причинами близорукости могут быть: неправильно подобранные очки или линзы, травмы глаза, возрастные изменения хрусталика, трансформация роговицы.

Профилактика и лечение близорукости

Отмечено, что чем чаще человек бывает на свежем воздухе, тем меньше у него шансов заболеть близорукостью. При длительной работе в офисе перед компьютером стоит периодически делать зрительную зарядку, фокусируя взгляд то на отдаленных, то на ближних предметах. При возникновении первых симптомов необходимо как можно скорее обратиться к специалисту. Следует помнить, что наиболее эффективно лечение заболеваний, которые находятся на начальных стадиях.

Близорукий человек

Для коррекции близорукости используют следующие методы:

  • подбор подходящих очков;
  • контактные линзы;
  • ночные линзы;
  • внутриглазные линзы;
  • лазерная коррекция зрения;
  • замена хрусталика.

Таким образом, близорукость – это распространенная зрительная патология. Обычно со временем зрение только ухудшается, потому при первых проявлениях миопии необходимо срочно обратиться к окулисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.