Узбекский ковер как элемент интерьера

Обустраивая интерьер дома, люди тщательно подходят к выбору мебели, аксессуаров, текстиля, особое внимание уделяя напольному покрытию. Высоко ценятся покрытия, созданные методом ручной работы. Среди изделий, представленных в магазинах, особенно ценятся узбекские ковры. Традиционные узбекские паласы по-прежнему производятся в Узбекистане. Однако встречаются более дешевые аналоги, привезенные из Китая. В данной статье рассказано о настоящих узбекских коврах.

узбекский ковер

Узбекистан с незапамятных времен славился своими коврами. Разнообразие их видов поразит даже избалованных покупателей. А цена такого изделия растет вместе с его возрастом. Чем старше узбекский ковер, тем он дороже.

Три главных типа ковров

В Узбекистане производят три типа ковров: войлочные небольшого размера, тафтинговые (ворсовые) и плоские.

  • Самым первым типом, который начали производить узбеки, стали войлочные ковры. Они изготавливались из шерсти овец или верблюдов. Предварительно шерсть замачивали в мыльном растворе, а когда она намокала и становилась тяжелой, из нее пряли узбекский ковер. Эта техника используется и сегодня. Ковры из войлока имеют классический серый или молочный цвет. На экспорт они поставляются редко, поэтому купить узбекские ковры в Москве можно только по индивидуальному заказу.
узбекский ковер фото
  • С низким ворсом (плоские) отличаются рисунком, состоящим из продольных полос, вокруг которых каймой расположен рисунок из треугольников и ромбов. Обычно ширина готового изделия не более пятидесяти сантиметров. Плоские ковры большего размера делаются при помощи сшивания маленьких ковриков. Ткутся такие покрытия из шерстяных нитей, кенафа либо хлопковых. Лучшие ковры с низким ворсом производят в Бухаре.
  • Тафтинговые - самые дорогостоящие. Процесс их создания трудоемкий, для их производства используется тончайшая шерсть, а число узлов на сантиметр превышает сто единиц. В некоторые модели вплетают шелковые или золотые нити.

Как формируется цена

Узбекские ковры ручной работы, цена на которые довольно высокая, обычно оцениваются по нескольким параметрам:

  1. Длина ворса, рисунок, плотность плетения, форма ковра, качество нити. Если полотно покрытия соткано из стопроцентной шерсти или шелка, а рисунок сложный, требующий при ткачестве большого внимания и кропотливой работы, его цена заметно выше. Ковры, окрашенные натуральными красителями, стоят дороже.
  2. Уникальность изделия.
  3. Длительность производства изделия, его возраст. Чем сложнее рисунок полотна, выше плотность плетения, тем дороже он будет стоить.
орнамент узбекского ковра

Как купить узбекский ковер

Узбекское ковроткачество широко развито: сегодня напольные покрытия можно купить по всему миру. В магазинах представлены новинки ковровой индустрии. Покупая узбекский ковер, вы не только получите качественное, красивое и практичное изделие, сотканное методом передовых технологий, но и гармонию и красоту на долгие годы.

Ковровые изделия в интерьере

Ковры стали популярны с середины пятидесятых годов прошлого века. Их используют для интерьеров в восточном или современном стилях. Существует два вида ковров: напольные и настенные. Напольные збекские ковры ручной работы плотнее, так как они несут не только декоративную, но и функциональную нагрузку и должны быть износостойкими. Настенные ковры тоньше и меньше по размеру. Они органично вписываются как в минималистичный стиль (ковер станет ярким акцентом на фоне белых стен), так и в стиль барокко, на фоне которого простая геометрия форм станет заметнее.

узбекский ковер на полу

С давних времен считалось, что экологические шерстяные ковры способны помочь исцелиться от болезней, укрепить здоровье. Символы, из которых состоят орнаменты изделий, имеют магическое значение и способны привлечь удачу к его владельцу, принести благополучие. Ковроткачество (ручная работа) развито во Ферганской долине, Нуратинском междугорье, Каракалпастане, Кашкадарьянском. Продаются эти изделия в Самарканде, Коканде, Ургуте, Хорезме.

Каждый узбекский ковер – это произведение искусства, его можно читать как книгу, которая раскрывает историю и служит оберегом. Изделия с классическим рисунком гармонично вписываются в любой интерьер. Выбор узбекских ковров очень широк: то, какой именно вариант изделия украсит ваш дом, зависит только от вас и ваших желаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.