Актер Майкл Макэлхаттон: биография и творческая деятельность, личная жизнь

Майкл Макэлхаттон приобрел мировую популярность после того, как снялся в «Игре престолов». Добродушный и отзывчивый человек сумел максимально точно показать крайне жестокого и хладнокровного персонажа, вызывающего неподдельную ненависть и злость у большинства поклонников проекта.

Постижение актерского мастерства

Ирландский актер родился в Тереньюр 12 сентября 1963 года. Мальчик всегда отличался тягой к общественной деятельности и выступлениям перед публикой. Еще в школе он начал работать в составе местной театральной труппы. После завершения учебы Майкл поступил в Королевскую академию драматического искусства.

В начале карьеры Майкл Макэлхаттон пробовал себя в эпизодических ролях в кино и на телевидении. Первым его серьезным опытом было участие в проекте "Ноябрьский полдень", вышедшем на экраны в 1996 году. После этого были роли в кинолентах, снятых исключительно ирландскими режиссерами. Ему довелось поработать на одной площадке с Конором МакФерсоном и Пэдди Бретнэк.

Майкл Макэлхаттон

Настоящая популярность

Приглашение появиться в качестве звезды в сериале «Игра престолов» позволило актеру показать себя миру с незнакомой стороны. Его герой - Русе Болтон - холодный и расчетливый глава клана. Этот человек безжалостен, жесток, умеет держать под контролем своего истеричного сына. В мире, где все невероятно запутано, желание Рамси заслужить похвалу от такого отца кажется одним из немногих понятных и однозначных элементов. Но их взаимоотношения развиваются настолько интригующе, что руководители проекта приняли решение ввести Майкла в основной актерский состав в 5-м сезоне сериала.

Не менее успешной работой в фильмографии Майкла Макэлхаттона является картина «Из тьмы», которая вышла в 2015 году. В число последних творческих достижений актера входят роли шерифа Шелдона из «Демона внутри» (2016 год) и террориста из «Лиги Справедливости» (2017 год). Без этого актера «Улицы потрошителя» утратили бы свою глубину и загадочность. В 2014 году Майкл Макэлхаттон получил премию Гильдии актеров за драматическую роль. После этого он еще несколько раз номинировался на награду, но не получил ее.

кадр из фильма

Работы в смежном направлении

Майкл не ограничивается только актерской игрой. Ему нравится сам процесс озвучивания. С этой стороны он показал себя в «Легенде Логунвуда» 2014 года, «Кулинарной книге любви» 2013 года, «Норме и Несокрушимых» 2016 года.

С 2000 года мужчина пробовал себя в качестве сценариста. Его первым успешным проектом стал сериал Paths to Freedom, последним на данный момент востребованным сценарием оказался Your Bad Self в 2010 году.

Личная жизнь

"Игра престолов"

Актер не любит смешивать карьеру с семьей. Майкл Макэлхаттон старается не впускать в свой настоящий мир вспышки фотокамер. Он не распространяется о своей избраннице, стараясь защитить ее от назойливого внимания поклонников. Подобное поведение только подогревает интерес многих репортеров и фанатов, но мужчина настойчиво дает понять, что не желает отказываться от личной жизни ради дешевого пиара. Майкл также держит в секрете и свои увлечения: если он и занимается общественной деятельностью, то совершенно не ради привлечения дополнительного внимания к своей персоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.