Русские в Индии: уровень жизни, работа. Русская диаспора в Индии

Южная азиатская страна, в которой царит вечное лето. Страна большого солнца, экзотики, Индия всегда была и остается страной контрастов, где ужасающая бедность граничит с потрясающей любое воображение роскошью. Сверкающие одежды, сотканные из золотых нитей, переливающиеся яркими огнями россыпи драгоценных и полудрагоценных камней, тяжелые серьги и бусы, опутывающие шеи состоятельных индианок плотными рядами. И все это совсем рядом с ошеломляющей бедностью индийских кварталов, ввергающей всякого европейца в культурный шок…

Страна, куда многие отправляются в поисках смыслов и с целью познания себя. Русские в Индии - отнюдь не исключение из этого устанавливавшегося годами и веками правила. Из этой статьи можно узнать о том, как наилучшим образом устроить свою жизнь в этой загадочной стране.

Прекрасные дворцы Индии

Русская диаспора в Индии

По данным официальной статистики, наших соотечественников в Индии совсем немного. Но согласно неофициальным данным, число русских в Индии - более двух миллионов человек. В целом выходцы из России предпочитают проживать в крупных индийских городах, в частности в Дели. Но это не всегда так. Излюбленным местом как русскоязычных переселенцев, так и просто туристов являются курорты индийского штата Гоа. Русская диаспора в Индии представлена в основном либо предпринимателями, решившими связать свой бизнес с этой страной, либо женщинами, приехавшими в Индию с целью создания семьи, либо студентами и туристами. Об особенностях трудоустройства русских в этой стране поговорим немного позже.

Преимущества высшего образования

Надо отметить, что уровень образования в индийских вузах во многом не уступает по качеству известным учебным заведениям Америки и Китая. При этом большая часть коренного населения страны остается малообразованной. Обучение в индийских вузах для иностранцев имеет большую ценность, так как оно открывает дорогу для получения вида на жительство, а в дальнейшем и оформления постоянного места жительства в стране, что само по себе совсем не просто.

Обучение в Индии

Так, если вы решили по-настоящему закрепиться в стране, лучшим способом будет либо создание совместной семьи с местными гражданами, либо поступление в один из индийских вузов. В общей сложности в Индии насчитывается более пятисот учебных заведений; часть из них широко известна. Обучение в индийских вузах базируется на ключевых принципах британской системы образования. У выходцев из России, помимо всего прочего, есть возможность получить также бесплатное образование по специальной программе, разработанной в Индии для привлечения иностранных специалистов.

Трудоустройство

С учетом большой численности населения и низкого уровня жизни найти работу в Индии непросто не только иностранцам. Едва ли не единственный способ официального трудоустройства предоставляют иммигрантам иностранные компании, работающие на территории страны. Работа в Индии в целом сосредоточена в крупных городах, таких как Дели, Мумбаи или Бангалор. Важнейшим условием для поиска работы является хорошее знание английского языка и желательно хинди. В целом как страна со стремительно развивающейся экономикой Индия очень заинтересована в привлечении профессионалов в различных областях, особенно в сфере IT-технологий. Уровень жизни русских в Индии напрямую связан с востребованностью их профессии, и это обстоятельство необходимо учитывать при желании связать свою жизнь с южной страной.

Курорты штата Гоа

Из истории российско-индийских отношений

Известно, что Россию и Индию с давних времен связывают дружественные и партнерские отношения. Издавна развивались торговые пути, соединявшие южную страну с Россией и Европой. Русские купцы и путешественники в Индии занимались освоением новых земель, устанавливая торговые связи, изучая местный быт и культурные традиции. На рубеже семнадцатого-восемнадцатого веков началось активное освоение индийских земель русскими путешественниками. Это было связано в первую очередь с развитием большого интереса к индийской культуре, философии и религии, охватившего всю Европу.

Дворец ветров в Джайпуре

Неизменный интерес к великой индийской культуре

Многие исследователи, несмотря на все тяготы и лишения, которые им приходилось переживать, оставались в Индии на долгие годы, некоторые - навсегда. Переводили с санскрита философские и религиозные трактаты индийских мудрецов. Возвращаясь всякий раз из жаркой страны, каждый путешественник привозил с собой частичку древней индийской культуры. И в наши дни, особенно в последние годы, наблюдается всплеск интереса русских людей к культуре и духовной составляющей жизни страны. Между Россией и Индией поддерживаются дружественные отношения, основанные на взаимном интересе. Большим спросом пользуются индийские товары, выставляемые на многочисленных ярмарках. Русские туристы в Индии активно участвуют в аюрведических программах и турах, уезжают в удаленные уголки мира для проведения йога-ретритов.

Йога-туры в Индию

Поиски духовного пути

Во все времена в Индию отправлялись искатели духовного пути со всего света. Что же так неизменно влечет русских людей к этой древней стране? В чем секрет ее притяжения? Возможно, он кроется не в обычном посещении дворцов и храмов - привычной составляющей туристических маршрутов. Для того чтобы понять притягательность Индии, нужно, вероятно, оказаться там, на берегу океана, где, слушая шум набегающих волн, погрузиться в длительное созерцание, отрешиться от суеты большого мира и почувствовать неведомые вибрации этой экзотической страны. Или же, путешествуя по древним храмам, приобщиться к богатейшему духовному наследию. Так или иначе, при посещении Индии открываются новые горизонты, жизнь наполняется новыми глубокими смыслами.

Дом-музей Н. К. Рериха

Присутствие русских людей в Индии всегда было органичной частью местной жизни. Одними из первых известных переселенцев были, конечно, члены семьи Н. К. Рериха, поселившиеся здесь в конце двадцатых годов прошлого века. Индия с давних пор привлекала художника, и, прожив здесь почти четверть века, именно здесь он полностью реализовался как большой мастер, именно здесь его полотна обрели всю глубину и яркость красок, свой неповторимый стиль и самобытность.

Дом-музей Рерихов в Куллу

В маленьком индийском городке Нагаре в тибетской долине Куллу есть место, неизменно привлекающее из года в год сотни туристов со всех уголков земного шара. На склоне высокой горы, в окружении богатой тропической растительности расположен Дом-музей Н. К. Рериха и его семьи. С площадки уютного балкона двухэтажного дома, построенного в конце XIX века, открывается великолепный вид на всю долину и сверкающие заснеженные вершины Гималаев. Это место, в котором художник прожил самую насыщенную в творческом смысле часть своей жизни и где он провел последние свои часы.

Портрет Н.К. Рериха

Музей представляет собой целый комплекс, состоящий из мастерских, выставочных залов, мемориалов членов семьи. Отдельное место принадлежит институту гималайских исследований «Урусвати», созданному супругой Николая Рериха - Еленой.

Экзотический Гоа

Русские в Индии стремятся посетить одно из красивейших мест в мире - южный Гоа. Состоятельные туристы из России и других стран предпочитают отдых в этом индийском штате многим другим морским курортам. Экзотическая природа, прекрасные белоснежные пляжи, покой и уединение - все это выгодно отличает Гоа от других индийских штатов. Помимо морского отдыха туристы могут отправиться в увлекательные путешествия к красивейшим водопадам, посетить заповедники, средневековые строения эпохи португальской колонизации, побывать на плантациях, где выращивают знаменитые во всем мире специи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.