Отрубевидный лишай на голове у человека: причины, симптомы и методы лечения

Лишай – поражение кожного покрова, грибки которого присутствуют практически у каждого человека. Но чтобы грибок активизировался, должны быть соблюдены определенные условия. Лишай может передаваться контактным путем, от больного человека к здоровому, через одежду или предметы гардероба, банные принадлежности. Помимо этого, существуют другие провоцирующие причины отрубевидного лишая на голове.

Немного о проблеме

Отрубевидный дерматоз характеризуется сильным шелушением и локализацией исключительно в верхней части туловища, как правило, на голове, без распространения вниз. Другое название этой патологии – разноцветный, так как он может иметь разные оттенки. А в народе вообще называется «солнечный грибок», из-за того что чаще всего появляется летом.

Заболевание вызывается липофильным дрожжеподобным грибком, который может находиться на коже длительное время, но проявиться лишь при определенных условиях. В группе риска находятся лица среднего и молодого возраста, очень редко болезнь появляется у детей (до 10 лет) или лиц пожилого возраста (после 65 лет).

Отрубевидный лишай волосистой части головы отнесен к болезням средней заразности и не может стать причиной воспалительного процесса. Затрагивает лишь верхние слои эпидермиса. Инкубационный период – 1,5 месяца.

Группа риска

В группе риска находятся также лица, злоупотребляющие нахождением на солнце, часто посещающие солярий и носящие синтетическую одежду.

Отрубевидный лишай кожи головы часто диагностируется у пациентов с иммунодефицитом или при наличии онкологии. В подростковом возрасте он может появиться на фоне гормонального сбоя в период полового созревания. По этой же причине дерматоз может возникать у беременной женщины или в период менопаузы.

Если лишай появился в детском возрасте и не был диагностирован и вылечен, то субъективные ощущения могут сопровождать человека на протяжении всей жизни. Дети в большей степени подвержены этому заболеванию, если они проживают на территории с субтропическим климатом, в таких странах он диагностируется в 40 % случаев. В умеренном климате уровень заболеваемости составляет лишь 2 %.

Как выглядит лишай

Возможные провокаторы

На сегодняшний день выделяют ряд факторов, которые могут стать причиной активизации дрожжевого грибка, а именно:

  • генетическая предрасположенность к разным видам дерматитов и дерматозов;
  • повышенная жирность кожного покрова;
  • нарушения в работе рогового слоя;
  • эндокринные заболевания, в частности сахарный диабет;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • ожирение;
  • весенне-осенний сезон;
  • болезни почек и печени, поджелудочной железы;
  • хронические патологии бронхолегочной системы;
  • нарушения гормонального фона;
  • некоторые заболевания мочеполовой системы;
  • гипергидроз или химические изменения в составе пота;
  • климакс и беременность.

Также провоцирующими факторами могут быть следующие заболевания: кариес, туберкулез, пиелонефрит или тонзиллит в хронической форме. В ряде случаев болезнь развивается на фоне длительного депрессивного состояния и постоянного нервного перенапряжения. Провокаторами могут стать некоторые медицинские препараты, которые принимаются бесконтрольно, в частности антибактериальные и гормональные средства.

Из-за того что один из факторов активизации грибка - гипергидроз, чаще всего данный вид поражения встречается у мужчин.

Причины возникновения болезни у детей

Причины развития дерматоза у детей такие же, как и у взрослых. В частности, это излишняя потливость и стрессовые ситуации, умственное перенапряжение и затянувшиеся вирусные заболевания. Также причиной может стать несоблюдение личной гигиены или неправильно подобранные антибактериальные средства.

Где и как можно заразиться?

Отрубевидный лишай на голове является малоконтагиозным заболеванием, поэтому грибок может активизироваться при несоблюдении гигиенических норм. В частности, нельзя пользоваться банными принадлежностями после больного человека, носить после него головные уборы. Есть небольшой риск инфицирования в бассейне или бане, сауне, если будет непосредственный контакт с человеком, у которого активизировался грибок, либо его личными вещами. Других путей инфицирования дерматозом нет.

Сильно чешется голова

Как все начинается

Симптомы отрубевидного лишая на голове у человека характеризуются появлением пятен несимметричной формы с неровными краями. Они могут быть коричневого, розового или желтого оттенков. В начале развития болезни они имеют небольшой размер, со временем сливаются в единый большой очаг. Затем пораженная область начинает шелушиться, появляются чешуйки. Инфицированная часть кожи не загорает на солнце. В области нахождения лишая кожа постоянно чешется.

В зависимости от времени года, оттенок меняется, зимой он более темный, даже темно-бурый, а летом под влиянием ультрафиолетовых лучей светлеет.

В детском возрасте

У детей в среднем инкубационный период длится от 1 до 3 недель, но может достигать и нескольких месяцев. Срок развития заболевания полностью зависит от иммунитета малыша. В раннем возрасте, в период 1-3 лет, симптомы наличия грибка могут проявиться через несколько дней после заражения.

Проявления дерматоза такие же, как и у взрослых: сначала появляются маленькие пятнышки, затем разрастаются и сливаются, шелушатся и чешутся.

Диагностические мероприятия

Диагностика отрубевидного лишая на голове и других частях тела проводится при помощи йодной пробы Бальцера. Суть методики состоит в том, что пораженный участок смазывают йодом. После того как раствор впитывается, места, где есть грибок, сразу проявляются, выделяясь на общем фоне темно-коричневым окрасом. Раствор йода допускается заменять на анилиновые красители.

При осмотре материала после соскоба через микроскоп явно видны нити грибка, которые локализуются большими группами и имеют округлую форму.

Также определить разноцветный лишай на голове можно при помощи ртутно-кварцевой лампы, при освещении которой места, пораженные грибком, окрашиваются в бурый или красновато-желтый оттенок. Процедура диагностики проводится в полной темноте.

Существует еще одна методика – феномен «стружки». Если в пораженном месте осторожно поскоблить пятно, то будет наблюдаться разрыхление рогового слоя и отслаивание чешуек.

Диагностические мероприятия в педиатрии такие же, как и при заболевании взрослых людей.

Диагностика лишая

Как избавиться от грибка

Лечение отрубевидного лишая на голове не предполагает нахождения в стационаре. Терапия в основном состоит из использования наружных препаратов и таблеток.

Как вылечить отрубевидный лишай быстро? Наряду с химическими препаратами, принимаемыми внутрь, наружными средствами, следует обязательно скорректировать свое питание. Если есть подозрение, что заболевание возникло на фоне стрессовой ситуации или проблем с ЖКТ, то от них следует избавиться. Это касается любой проблемы, которая стала провокатором появления лишая. Помимо этого, если избавиться от провокатора, вероятность рецидива сводится практически к нулю.

Наружное лечение

Наружная терапия предполагает использование специальных кремов и мазей, которые наносятся на пораженные участки кожного покрова. В группу медикаментов от дерматоза входят препараты со следующими действующими веществами:

  • клотримазол;
  • нафтифин;
  • кетоконазол и прочие.

"Низорал"

Если речь идет о локализации грибка на волосистой части головы, то используется шампунь “Низорал”. Цена его немаленькая (от 600 рублей), зато и эффективность на достаточно высоком уровне. Действующее вещество в шампуне «Низорал» - кетоконазол.

Пользоваться шампунем придется ежедневно, на протяжении двух и более недель, в зависимости от достигаемого результата. После того как исчезнет шелушение, использование шампуня следует прекратить, чтобы не навредить коже и волосам.

В детском возрасте шампунь применяется только на протяжении 5 дней. В дальнейшем можно использовать его как профилактическое средство, 3 дня подряд, по одному мытью. Лучше всего профилактические мероприятия провести перед наступлением летнего сезона.

Также "Низорал" выпускается в форме таблеток и крема.

Можно использовать другие шампуни и лосьоны, главное, чтобы они содержали противогрибковые составляющие, к примеру тиосульфат натрия, кетоконазол или сульфид селена.

Основная положительная черта этих средств - компоненты не всасываются в кровь.

Шампунь Низорал

Препарат «Клотримазол»

Это давно известное средство, которое помогает справиться с грибковыми заболеваниями. Для лечения отрубевидного лишая на голове у ребенка или у взрослого может использоваться мазь «Клотримазол». Помимо этого, выпускается лосьон и крем с этим действующим веществом. Существует препарат и в таблетированной форме.

Мазь используется дважды в день, однако наносить на кожу, в особенности на голове, следует очень осторожно, стараясь, чтобы она не попадала на здоровые участки кожи. Как правило, никаких побочных эффектов после использования мази или крема не бывает. Однако если возникло чувство жжения или покраснение, то лучше отказаться от дальнейшего использования средства и обратиться к врачу, чтобы подобрать другое.

Следует отметить, что клотримазол также не всасывается в кровь через кожный покров, но использование средств с его содержанием в период вынашивания плода не рекомендовано.

Препарат «Фунготербин»

У этого препарата действующее вещество – тербинафин. Выпускается не только в виде спрея и мази, но и в таблетированой форме. Чаще всего включается в комплексную терапию, к примеру, пропиваются одновременно таблетки и наносится мазь на зараженные участки кожи.

Таблетки от отрубевидного лишая у человека с действующим веществом тербинафином не допускается использовать для лечения детей, не достигших 2 лет. В остальных случаях курс терапии составляет 14 дней. Не существует информации о негативном влиянии на состояние беременной женщины и плода в период использования «Фунготербина», однако консультация с врачом все же рекомендована. И еще одна особенность этого препарата: прерывать курс лечения нельзя, даже если симптоматика практически полностью исчезла.

Препарат «Микозорал»

Препарат на основе кетоконазола. Однако в сравнении с «Низоралом» цена шампуня и других форм выпуска ниже. При использовании средства наблюдается достаточно быстрое исчезновение симптоматики, однако курс лечения необходимо пройти полностью, как рекомендовал врач, чтобы в дальнейшем не возникло рецидива. Выпускается в форме шампуня, мази и таблеток.

Препарат не применяется для лечения беременных женщин. Помимо этого, если курс лечения предполагает употребление других препаратов, их прием должен быть растянут во времени, то есть «Микозорал» употребляется утром, а другой препарат - вечером, или наоборот.

микозорал шампунь

Таблетки «Румикоз»

В некоторых случаях традиционная и широко распространенная терапия не помогает избавиться от дерматоза, не помогают мази от отрубевидного лишая, кремы и лосьоны. В таких случаях назначаются таблетки, в частности «Румикоз», с действующим веществом итраконозолом. Однако это лекарство нельзя использовать без назначения врача, так как у него огромное количество противопоказаний. Продолжительность курса лечения не может превышать 7 суток, препарат не используется в педиатрии. Нельзя его принимать в период лактации и при беременности.

Лечение детского дерматоза

В лечении детей от отрубевидного лишая на голове используются только щадящие методики и препараты, тщательно выверяются дозы и подбираются лекарства. Поэтому, когда речь идет о ребенке, никакой речи не может быть о самолечении. Тем более что чем более затянут процесс лечения, тем больше риска, что к существующей проблеме присоединятся другие инфекции, так как уследить, чтобы ребенок не расчесывал пораженное место, достаточно сложно.

Тактика лечения практически такая же, как и при терапии взрослых пациентов. Прежде всего назначаются кремы и мази, и только при плохой результативности - таблетки.

Чаще всего в детском лечении используется "Сертаконазол", "Бифоназол", то есть производные имидазола.

Отрубиевидный лишай

Гомеопатия и фитотерапия

Если есть непереносимость фармацевтических мазей от отрубевидного лишая, других средств традиционной медицины, то можно воспользоваться гомеопатическими средствами. Прежде всего, это капсулы «Псорилом». Это лекарство имеет сложный состав, в который входит графит, бромид калия, золотарник, дымянка. Наряду с капсульной формой есть мазь, в которой, помимо описанных компонентов, есть масло фиалки, бузины, розмарина, расторопши. Эти масла оказывают антибактериальное действие, способствуют заживлению пораженных участков кожи, снимают раздражение.

Лишай поддается также лечению при помощи всем известной мази Вишневского и Конькова. Также можно использовать настойки прополиса, чистотела и календулы, которыми протирают места, где находятся пятна лишая.

Рецепты нетрадиционной медицины

Отрубевидный лишай на голове неплохо поддается лечению народными средствами. Один из самых простых рецептов: смешать щавель, который предварительно тщательно размельчить, со сметаной. Пропорция должна быть 1:1. С этим составом делаются компрессы на зараженных участках кожи.

Неплохое средство можно сделать из руты (трава), смешанной со сливочным маслом, пропорция в этом случае – 1:5. Полученным составом также смазываются инфицированные места на голове.

Обрабатывать место лишая можно соком из лука. Также подойдет зверобой, который мелко нарезают и смешивают с вазелином.

Дополнительные методики избавления от грибка

Лицам, у которых обнаружен отрубевидный лишай, рекомендуется чаще принимать солнечные ванны. Ультрафиолетовые лучи способствуют снижению активности бактерий.

В период лечения следует проводить влажную уборку ежедневно в помещении, где находится больной. Помимо этого, следует обязательно использовать дезинфицирующие средства.

Одежду рекомендуется обязательно сменять каждый день, желательно и постельное белье. Стирка должна проводиться при высокой температуре: от 95 до 100 градусов. После высыхания белье и одежду рекомендуется проглаживать.

После душа

Профилактические мероприятия

Чтобы не стать жертвой отрубевидного лишая, прежде всего, не рекомендуется носить вещи и головные уборы чужих людей. По возможности лучше избегать резких температурных перепадов, регулярно мыть голову и тело. Лучше отказаться от синтетической одежды, а тем более головных уборов из ненатуральных материалов.

В качестве профилактического средства выступает закаливание и укрепление иммунных сил организма. Также следует следить за рационом своего питания, оно должно быть рациональным и витаминизированным.

Чтобы не допустить повторного заражения, следует строго соблюдать гигиенические правила. Если есть гипергидроз, то следует принять меры по его устранению. В весенний период, когда обостряются все хронические заболевания, рекомендуется протирать места, где был когда-то лишай, раствором салицилового спирта (2 %). Также в качестве профилактического средства можно пользоваться шампунем «Низорал». И естественно, обязательно откажитесь от контактов с инфицированным человеком, пока он полностью не вылечится.

Несмотря на достаточно простое лечение отрубевидного лишая, заболевание нельзя пускать на самотек или самостоятельно назначать себе препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Вообще-то отрубевидного лишая на голове быть не может. Бывают многие другие заболевания, которые поражают голову, но про лишай впервые слышу. А при обычном отрубевидном лишае помогает Мизол эваларовский) его 1 в день наносить на поражённый участок и всё пройдёт))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.