Какой MacBook выбрать: обзор, описание, характеристики, отзывы

Очень часто многие пользователи, кто хочет приобрести себе лэптоп от Apple, задаются вопросом: "Какой MacBook выбрать?" И действительно, все не так просто, как может показаться. Разнообразных моделей "яблочных" устройств полно, и все они очень похожи по своим характеристикам, однако по цене заметно отличаются. В сегодняшнем материале мы подробно разберем несколько самых интересных и лучших ноутбуков от Apple, которые определенно можно покупать.

Apple MacBook Air 13 (MMGF2)

хороший ноутбук Apple MacBook Air 13

Первая модель, которая приходит на ум при вопросе "какой MacBook выбрать" – это, конечно же, MacBook Air 13. Данный лэптоп можно смело назвать самым сбалансированным и популярным среди всех устройств Apple в бюджетном сегменте компании. Он не только отлично подойдет для домашнего использования и работы, но еще и станет прекрасным устройством для поездок и путешествий.

Комплект поставки и внешний вид

Поставляется ноутбук в относительно небольшой фирменной коробке белого цвета, на которой присутствуют изображения самой модели. Также на упаковке указаны основные характеристики устройства и ключевые особенности. Комплект поставки тут следующий: ноутбук Apple MacBook 13 Air, руководство пользователя, гарантийный талон, сетевой кабель с блоком питания, штепсельная вилка и, собственно, все.

К внешнему виду ноутбука придраться сложно, поскольку выглядит он очень здорово и красиво. Корпус выполнен из металла и имеет приятную на ощупь фактуру. На верхней крышке традиционно находится логотип компании в виде яблока, который при включении светится.

На левой боковине находится порт USB 3.0, разъем 3,5 мм для наушников и гнездо под сетевой кабель питания. С правой стороны расположен картридер, еще один USB-порт версии 3 и разъем Thunderbolt 2.0.

ноутбук Apple MacBook Air 13 (MMGF2)

Что касается экрана ноутбука, то он имеет диагональ 13,3 дюйма и разрешение 1440 х 900 точек. Тип матрицы TN+film, а плотность пикселей составляет 127,7ppi. Компания Apple очень славится своими хорошо откалиброванными и настроенными экранами, так что здесь с качеством картинки все на высоте. Цветопередача хорошая, правильная, запас яркости и контраста есть, да и с насыщенностью все в порядке. Единственный минус, который стоит отметить – глянцевое покрытие дисплея. Отпечатки пальцев на нем остаются, и видны они невооруженным глазом.

Ну и в завершение немного о клавиатуре и тачпаде. В принципе, тут тоже все более чем стандартно для компании. Клавиатура "урезанная", без цифрового блока, но зато компоновка клавиш просторная и невероятно удобная. Кнопки имеют не слишком большой, но очень четкий ход, и каждое нажатие сопровождается приятным щелчком. В плане эргономики – твердая пятерка. Те, кто много работает с текстом, явно будут довольны.

Тачпад тоже весьма интересен и удобен. Палец по поверхности скользит легко, есть поддержка жестов. Кнопки нажимаются также легко и приятно. Еще один плюс тачпада заключается в его размерах – он больше, чем в любом другом ноутбуке, что делает процесс его использования еще более комфортным.

Характеристики

Работает макбук на процессоре Intel Core i5 5250U. Процессор двухъядерный, с частотой 1,6 ГГц. Есть режим автоматического разгона, в котором частота увеличивается до 2,7 ГГц, что весьма неплохо. Также у ЦП есть кеш третьего уровня размером на 3 Мб.

Памяти в ноутбуке установлено 8 Гб, и возможности расширить этот объем нет. Работает ОЗУ на частоте 1600 МГц. В качестве хранилища используется твердотельный жесткий диск (SSD) на 128 Гб.

обзор Apple MacBook Air 13 (MMGF2)

Видеокарта, к сожалению, у ноутбука интегрированная, Intel HD 6000. Собственной видеопамяти у нее нет, так что она будет отнимать какую-то часть от ОЗУ.

Операционная система у ноутбука Mac OS X, а не «Виндовс», как многие могли ошибочно подумать. Дело в том, что Windows на MacBook не устанавливается, такова политика компании Apple.

Ну и в конце немного об автономности. Аккумулятор у ноутбука имеет объем 4900 мАч. После полной зарядки устройство способно проработать вплоть до 12 часов, что является отличным показателем.

Отзывы

Отзывы о данном ноутбуке показывают, что MacBook Air – это отличное и сбалансированное устройство по всем своим характеристикам, с хорошей скоростью работы и производительностью. Особенно пользователи отмечают высокую автономность и отличное качество сборки модели. Как таковых недостатков ноутбук не имеет. Разве что экран не Retina, да и цена могла бы быть поменьше (75 тыс. рублей).

Apple MacBook Pro 13 (MPXT2)

внешний вид Apple MacBook Pro 13

Продолжая тему "Какой MacBook выбрать", мы переходим к следующей модели – Apple MacBook Pro 13. Данный лэптоп уже считается классом повыше, чем предыдущий. Здесь есть и Retina дисплей, и процессор более мощный, и производительность выше, в общем, лучше по всем характеристикам, только стоит дороже.

Комплектация и внешний вид

Продается ноутбук в небольшой фирменной коробке белого цвета. Внутри упаковки находится следующий комплект поставки: гарантийный талон, инструкции, ноутбук "Макбук Про 13" и сетевой кабель с блоком питания и штепсельной вилкой.

Внешне ноутбук выглядит очень здорово, даже лучше, чем версия Air. Корпус все так же сделан из металла и окрашен в серебристый цвет. На нижней части лэптопа можно найти лишь резиновые ножки, а крышку, по традиции, украшает логотип компании.

Из разъемов на правой стороне есть только 3,5 мм для наушников. Слева же расположены 2 порта USB-C (Thunderbolt 3). Как можно заметить, классических портов USB 3 тут нет, так что для подключения тех же флешек придется использовать сторонние USB-хабы.

обзор ноутбука Apple MacBook Pro 13

Теперь можно перейти к дисплею. Сразу же минус за глянцевое покрытие, на котором постоянно будут оставаться отпечатки пальцев. Благо это единственный недостаток экрана. Retina-дисплей имеет разрешение 2560 х 1600 точек и диагональ в 13,3. Плотность пикселей - 227 ppi. Тип матрицы - IPS. По качеству изображения вообще нет никаких претензий. Картинка очень четкая, яркая, насыщенная, с сочными цветами, правильной и естественной цветопередачей. Запас яркости есть, с контрастом проблем не возникает.

Что касается клавиатуры, то она, как всегда, отличная. Раскладка чуть более плотная, чем у предыдущей модели, но все равно расстояния между кнопками достаточно, чтобы не нажимать по две клавиши сразу. Если говорить о самих нажатиях, то кнопки имеют небольшой, но очень уверенный и четкий ход. Звук от прикосновений практически не слышен, что, безусловно, является плюсом.

Тачпад гораздо больше, чем в версии Air, благодаря чему он фактически полностью способен заменить мышь. Есть огромная поддержка жестов и комбинаций нажатий, чтобы выполнять те или иные функции. Также в данном тачпаде реализована технология Force Touch, что, по сути, является отказом от обычных кнопок. Вместо них тут стоят специальные датчики, которые измеряют силу нажатий и выполняют соответствующие действия. Это очень удобно и в какой-то степени даже лучше, чем классическая мышь.

Характеристики ноутбука

Самое время перейти к характеристикам Apple MacBook 13 Pro. Процессор тут стоит от Intel, модель i5 7360U с двумя ядрами и четырьмя потоками. Тактовая частота составляет 2,3 ГГц, а в режиме автоматического разгона - 3,6 ГГц. Кеш 3-го уровня есть, его размер - 4 Мб.

Оперативной памяти в ноутбуке 8 Гб, без возможности расширения. Работает она на частоте 2133 МГц, что является отличным показателем.

Видеокарта интегрированная – Intel Iris Plus 640, без собственной выделенной памяти.

хороший ноутбук Apple MacBook Pro 13

Жесткий диск у макбука стоит твердотельный, на 256 Гб. Возможность поставить еще один, увы, не предоставляется, так что возможен только вариант с заменой накопителя на более емкий.

В качестве ОС стоит фирменная Mac OS Sierra, которая обладает множеством полезных и интересных "фишечек", а также шикарной оптимизацией.

Резюмируя техническую часть, стоит отметить вот что: система работает очень шустро, без каких-либо задержек и подтормаживаний. Уровень производительности у ноутбука хороший – он подойдет не только для домашнего использования, но еще и как устройство для видеомонтажа, работы с фотографиями и даже 3D-графикой. В завершение пару слов об автономности. Аккумулятор MacBook Pro 13 имеет емкость на 6580 мАч, что позволяет ноутбуку проработать от полной зарядки чуть больше 10 часов. Учитывая характеристики и возможности модели, данный показатель можно считать очень хорошим.

Отзывы о ноутбуке

Отзывы о ноутбуке показывают, что модель "Макбук Про 13" получилась весьма удачной, интересной и с отличными характеристиками, однако не лишена недостатков. Так, пользователи отмечают отсутствие обычных USB-портов, всего 2 порта USB-C, маркое покрытие экрана, сильный нагрев при длительной работе (нужна доп. охлаждающая подставка), отсутствие порта HDMI, не очень удачную технологию зарядки и высокую цену. В остальном нареканий нет.

Apple MacBook Pro 15 (MPTU2)

характеристики Apple MacBook Pro 15

Ну и последний на сегодня – ноутбук MacBook Pro 15. Еще один представитель линейки Pro, который заслуживает внимания. Здесь больший экран, еще более лучшая производительность и характеристики, невероятно качественный экран и многое другое. Подробнее ниже.

Комплект поставки ноутбука и его внешний вид

Про упаковку писать особо смысла нет, поскольку она такая же, как и выше, так что можно сразу перейти к комплектации. Внутри упаковки, помимо самого "Макбука Про 15", находится сетевой кабель с блоком питания, вилка, руководство по использованию и гарантийный талон.

На внешнем виде и дизайне также можно особо не останавливаться, поскольку это почти такой же ноутбук, что и предыдущий, только чуть больших размеров. Корпус также металлический, собрано все отлично, единственное, окраска отличается – она более светлая.

Что касается элементов и их расположения, то тут почти все без изменений. На правой стороне находятся 2 USB-C (Thunderbolt 3) и вход 3,5 мм для наушников. На левой стороне находятся еще 2 USB-C (Thunderbolt 3) и все. Дисковода, картридера или чего-нибудь еще дополнительного тут, как и раньше, нет.

лучший ноутбук Apple MacBook Pro 15

Retina-экран имеет диагональ 15,4 дюйма с разрешением 2880 х 1800 точек и плотностью пикселей 220 ppi. Тип матрицы IPS. К качеству дисплея нет никаких нареканий. Матрица настроена и откалибрована очень точно. Цвета передаются правильно, контраст, насыщенность и яркость находятся на весьма высоком уровне. Дисплей определенно понравится тем, кто занимается работой с фотографиями или векторной графикой. К сожалению, минус у экрана есть – глянцевое покрытие. Наверное, в Apple никогда от него не откажутся. Ну да ладно.

Про клавиатуру и тачпад особо много говорить нет смысла, поскольку они фактически такие же, как и у предыдущей модели. Компоновка и раскладка идентичны, кнопки имеют короткий, но четкий ход, который сопровождается щелчком. Работать с клавиатурой удобно, и те, кто много печатают, определенно ее оценят.

Что касается тачпада, то он еще чуть больше, чем в ноутбуке Pro 13, но выполнен по все той же технологии Force Touch, со всеми ее фишками, комфортом и удобством.

Единственное, что еще есть в данной модели – это тачбар, полоска над самым верхним рядом кнопок клавиатуры. Собой этот тачбар представляет небольшую сенсорную панель, на которой, в зависимости от ситуации, появляются различные элементы управления. Например, при просмотре фильмов на тачбаре высвечивается полоска времени, при помощи которой можно осуществлять перемотку. Полезная вещь.

Характеристики MacBook Pro 15

Устройство работает на базе четырехъядерного процессора Intel Core i7 7700HQ. Помимо 4-х ядер, здесь также имеется 8 потоков, что будет огромным плюсом в приложениях для 3D-графики или того же видеомонтажа. Тактовая частота CPU составляет 2,8 ГГц, а в режиме автоматического разгона - 3,8 ГГц. Размер кеша второго уровня увеличен до 1 Мб, а кеш третьего уровня имеет объем 6 Мб.

Оперативной памяти у MacBook Pro 15 аж целых 16 Гб. Возможности для расширения, как всегда, нет. ОЗУ работает на частоте в 2133 МГц.

Видеокарта, наконец, стоит дискретная – AMD Radeon Pro 555 с 2 Гб памяти на "борту". Однако дискретная "видюха" тоже тут есть – это Intel HD 630, без собственной памяти.

Накопитель традиционно установлен твердотельный, но всего лишь на 256 Гб, причем без возможности добавить еще один диск. Ожидания от ноутбука выше классом несколько иные. Хотелось бы, конечно, чтобы SSD был хотя бы на 500 Гб, но увы, что есть, то есть.

обзор ноутбука Apple MacBook Pro 15

Операционная система у модели такая же, как и выше – Mac OS Sierra. Работает все быстро, плавно, без тормозов и зависаний.

Вообще, что касается производительности в целом, то ноутбук просто отличный. Его можно смело использовать для работы в тяжелых приложениях, особенно там, где требуется многозадачность.

Если говорить об автономной работе, то тут тоже все неплохо. Аккумулятор имеет емкость в 6320 мАч, что позволяет ему проработать от полной зарядки 5-6 часов.

Отзывы пользователей

Отзывы о MacBook Pro 15 в основном положительные. Владельцы отмечают отличный экран ноутбука, его характеристики, производительность, удобную клавиатуру и тачпад, но вместе с тем есть и некоторые минусы. Первый – отсутствие портов HDMI, DisplayPort и USB 3. Второй – маркое покрытие экрана. Третий – отсутствие индикатора зарядки и технологии зарядки Magsafe. Четвертый – тачбар не слишком удобен при интенсивной работе. И последний – цена от 140 до 200 тысяч рублей.

Заключение

Какой MacBook выбрать из представленных сегодня? Ну, тут, пожалуй, каждый должен решить для себя сам исходя из своих требований и финансовых возможностей. Если нужно не слишком дорогое и компактное устройство для повседневных задач, то MacBook Air будет хорошим выбором. Если же необходим ноутбук с более хорошей производительностью и для более серьезных задач, то стоит обратить внимание на модели Pro 13 и Pro 15, которые без проблем удовлетворят большинство требований и подойдут фактически для любых задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.