"Диабетон": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Диабетон» инструкцию по применению и отзывы.

В лечении сахарного диабета существует много разных нюансов, и далеко не всегда удается сразу найти лекарство, которое поможет на сто процентов проконтролировать гликемию. Средство «Диабетон» является эффективным противодиабетическим медикаментом.

Инструкция по применению к "Диабетону МВ" и обычному "Диабетону" очень подробная.

диабетон инструкция по применению

Описание препарата

Что представляет собой данный медикамент? Согласно инструкции по применению «Диабетон» выпускают в таблетках с дозировкой по 80 миллиграмм.

Медиками рекомендуется препарат нового поколения, который отличается пролонгированным действием, так как воздействует он мягче, чем другие лекарства категории сульфонилмочевины. На фоне применения профанированной формы препарата риски гипогликемии минимальные, а эффект от одной пилюли держится на протяжении суток.

Лекарственная форма, отличающаяся пролонгированным эффектом, выпускается в дозировках по 30 или 60 мг. Инструкция по применению к «Диабетону» имеется в каждой пачке.

Для тех, кто забывает пить пилюли вовремя, разовый прием лекарства является большим преимуществом. Лекарство прописывается в комплексе с мышечными нагрузками и низкоуглеводной диетой, без которых любые противодиабетические таблетки малоэффективны. Обычно данный медикамент назначается параллельно с «Метформином», который активно влияет на резистентность к инсулину в отличие от «Диабетона».

Не выпускаются (это утверждается в инструкции по применению) капсулы «Диабетон». Отзывы о препарате рассмотрим ниже.

Показания для назначения лекарственного средства

Как нам сообщает инструкция по применению, «Диабетон» был разработан для стабилизации гликемического профиля, а кроме того, для профилактики осложнений диабета, понижения риска инфарктов, инсультов, нефропатии и ретинопатии в том числе. Но его также могут применять и спортсмены в целях увеличения мышечной массы. Этот лекарственный препарат показан диабетикам с нормальным весом со вторым типом болезни средней степени без каких-либо признаков инсулинорезистентности.

диабетон мв инструкция по применению

Больным в рамках стартовой схемы терапии «Диабетон» не назначается. Диабетикам, у которых имеются признаки ожирения, этот препарат вреден, так как у них поджелудочная железа и без того работает с повышенной нагрузкой, вырабатывая инсулин для нейтрализации глюкозы.

Назначение лекарства для этой категории пациентов может спровоцировать летальный исход от сердечных заболеваний. Инструкция по применению к таблеткам «Диабетон» это подтверждает.

Этот лекарственный препарат имеет достаточно много противопоказаний, которые следует учесть перед его назначением. Итак, перейдем к их рассмотрению.

Противопоказания для использования

Противопоказания существуют у всех медикаментов. Непосредственно перед применением лекарства важно обратить свое внимание на некоторые предупреждения. В соответствии с инструкцией по применению к «Диабетону», его недопустимо применять при наличии следующих недугов:

  • При диабете первого типа.
  • На фоне высокой чувствительности к лекарственным компонентам формулы.
  • При кетоацидозе или диабетической коме.
  • В период детско-юношеского возраста.
  • При наличии беременности и в период грудного вскармливания.
  • На фоне серьезных патологий почек и печени.
  • При индивидуальной непереносимости лекарств на базе сульфонилмочевины.
  • На фоне параллельного употребления «Миконазола», являющегося противогрибковым средством.
    диабетон 60 мг инструкция по применению

Как может повлиять на результат лечения совместное употребление двух препаратов? Лекарство «Миконазол» усиливает понижающие сахар возможности «Диабетона». В том случае, если своевременно не проконтролировать гликемический профиль, существует опасность возникновения гипогликемии. Если альтернатива «Миконазолу» отсутствует, то доктор должен уменьшить дозировку «Диабетона».

Инструкция по применению должна строго соблюдаться.

Когда этот препарат назначается с осторожностью?

диабетон инструкция по применению аналоги

С большой осторожностью этот медикамент нужно принимать при сочетании с такими лекарствами, как «Фенилбутазон», а также с гипогликемическими медикаментами. При сочетании с антикоагулянтами, равно как и со спиртными напитками, это средство тоже принимают с осторожностью.

Непереносимость спиртного

Препарат «Диабетон» может усиливать непереносимость спиртного. Это проявляется в виде одышки, головной боли, тахикардии, спазмов живота и прочих диспепсических расстройств. В том случае, если «Диабетоном» спровоцирована гипогликемия, то алкоголь способен надежно замаскировать ее симптомы. Учитывая то, что признаки опьянения похожи на гликемические, в случае несвоевременной помощи риски диабетической комы повышаются. Оптимальной дозировкой алкоголя для диабетика служит бокал сухого красного вина по случаю. Но лучше всего не пить спиртное вовсе.

Побочные эффекты

Основным нежелательным побочным явлением считается гипогликемия, которая предполагает падение глюкозы ниже значений целевого диапазона, что будет сопровождаться следующими клиническими проявлениями:

  • Головной болью и нарушением координации.
  • Неконтролируемым голодом.
  • Диспепсическим расстройством.
  • Упадком сил, а кроме того, возбуждением, чередующимся с нервозностью.
  • Заторможенностью и невозможностью сосредоточиться.
  • Расстройством речи и ухудшением зрения.
  • Отсутствием самоконтроля и беспомощностью, а также обмороком.

При наличии легкой формы гипогликемии пострадавшему даются углеводы, а при тяжелых формах необходимо провести срочную госпитализацию. Помимо гипогликемии существуют и другие побочные явления в виде аллергических высыпаний, нарушения работы пищеварения, сбоев в системе кровообращения (при этом у пациентов наблюдается анемия наряду с уменьшением лейкоцитов). Помимо всего прочего, вероятен рост концентрации печеночных ферментов.

Все побочные последствия носят, как правило, обратимый характер и проходят вскоре без медикаментозного вмешательства практически сразу после отмены данного лекарства. В том случае, если этот препарат назначается вместо альтернативного противодиабетического лекарства, то в течение десяти дней надо проконтролировать гликемию для того, чтобы избежать наложения опасных эффектов. При назначении «Диабетона» врач должен проинформировать пациента о возможных побочных реакциях и симптоматике передозировки.

инструкция по применению

Режим приема

В аптеках данный медикамент представлен двумя разновидностями:

  • Лекарственный препарат с дозированием 80 миллиграмм.
  • Лекарственная форма «Диабетон МВ» дозировкой 30 и 60 миллиграмм.

Для обычного «Диабетона» стартовой нормой являются 80 миллиграмм в сутки, со временем это количество препарата увеличивают до трех таблеток в день, распределяя их на несколько приемов. Максимально за сутки разрешается принять четыре таблетки.

Для модифицированной формы стартовая доза составляет 30 мг. Инструкция по применению к «Диабетону» подтверждает, что при необходимости доза плавно корректируется. Лекарство употребляется раз в сутки, максимум до 120 миллиграмм. Даже если пациенту прописана предельная дозировка, ее все равно следует принять за раз утром. Так сказано в инструкции по применению к «Диабетону МВ».

Подобно всем лекарствам сульфанилмочевины, препарат нужно выпивать за полчаса до еды. Принимая его в точно указанное инструкцией время, пациент позволяет медикаменту абсорбироваться и проявлять свою активность уже с первой ложкой еды.

Оценка эффективности

Эффективность выбранного дозирования можно оценить и дома с помощью глюкометра. Обычно сверяют его показатели перед едой и после нее. Подходящую дозировку рассчитывают всегда индивидуально на основании гликемического профиля и лабораторных анализов. Можно комбинировать употребление по инструкции по применению «Диабетона» с капсулами от диабета с другим механизмом действия.

Передозировка

Учитывая то, что лечение «Диабетоном» опасно развитием гипогликемии, то сознательно увеличенные дозировки данного медикамента усиливают ее симптоматику в несколько раз. Точная смертельная дозировка медикамента не установлена, но в том случае, если вовремя не устранить опасные признаки, то роковой станет любая доза. При передозировке необходимо выполнить промывание желудка, а кроме того, контролировать гликемию через каждые десять минут.

Срок годности этого лекарства составляет два года, в последующем он не пригоден для терапии и подлежит обязательной утилизации. Каких-либо особых условий для его хранения абсолютно не требуется.

В инструкции по применению аналоги «Диабетона» не указаны.

таблетки диабетон инструкция по применению

Аналоги

Оригинальным лекарственным средством был и остается только препарат «Диабетон» от компании под названием Servier. Стоимость на него колеблется в пределах от двухсот пятидесяти до трехсот рублей. В аптеках могут предложить аналоги в виде отечественной «Диабефармы», словенской «Гликлады», индийского «Диабинакса» и так далее. Помимо всего прочего, заменить это лекарство может препарат «Гликлазид» наряду с «Предианом», «Диатикой», «Глизидом», «Глюкостабилом» и «Глиоралом».

Как уже отмечалось ранее, помимо обычного лекарственного препарата, компания Servier выпускает также и «Диабетон МВ».

Все остальные медикаменты являются дженериками, их производители не изобретали лекарство, а просто приобрели право на его выпуск. Существующая доказательная база имеет отношение только к оригинальному лекарству «Диабетон».

Дженерики отличаются низким качеством наполнителя, что порой серьезно сказывается на общей эффективности лекарства. Самыми бюджетными аналогами являются заменители индийского или китайского производства. Среди отечественных дженериков, которые успешно заменяют «Диабетон» и пользуются высоким авторитетом, стоит назвать медикаменты под названием «Глидиаб» и «Гликлазид».

Далее выясним, что пишут диабетики об этом медицинском средстве.

Отзывы диабетиков о «Диабетоне»

О препарате «Диабетон» отзывы встречаются неоднозначные. Люди пишут, что сахар это лекарственное средство контролировать помогает, но нежелательные последствия от его применения тоже нередко фиксируются. Как пишут диабетики, неплохо переносятся пилюли с модифицированным высвобождением. Что касается побочных явлений, то чаще всего таковые наблюдаются у диабетиков, которые регулярно принимают лекарство «Диабетон» в течение нескольких лет.

В комментариях пациенты советуют другим учитывать взаимодействие данного медикамента с антикоагулянтами, так как последние усиливают возможности и активность «Диабетона». Также сообщается, что при условии принятия этого медикамента по полтаблетки ежедневно, сахар гарантировано будет держаться в пределах нормы без серьезных побочных эффектов.

диабетон капсулы отзывы инструкция по применению

Другие же сообщают, что прием «Диабетона» прибавляет проблем с пищеварением. К примеру, люди рассказывают, что у них на фоне приема этого медицинского препарата возникает изжога наряду с ощущением вздутого живота и переполненного желудка. В любом случае диабетикам крайне важно в рамках лечения постоянно контролировать гликемический индекс продуктов, так как всегда существует опасность гипогликемии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.