Основная религия Аргентины, другие сообщества и деноминации

Господствующей религией Аргентины с момента ее освоения европейцами всегда было христианство. Так остается и на сегодняшний день. Крупнейшая христианская деноминация в государстве — римский католицизм, поскольку исторический и духовный фон страны во многом определялся под влиянием Испании, колонизировавшей эту часть Нового света. Однако на протяжении истории, особенно в период иммиграции XX века, в Аргентине развивались и другие духовные направления. Кроме того, Аргентина является одной из стран Латинской Америки с наибольшим процентом нерелигиозных атеистов, агностиков и гуманистов, а также верующего в Бога населения, но не соотносящего себя с какой-либо церковью или духовным сообществом.

Государство и религия

Аргентина в 1966 году заключила конкордат со Святым Престолом, что дает Римской католической церкви особые права и привилегии в Республике, а также поддержку федерального правительства, согласно Конституции (статья 2), Гражданскому и Коммерческому кодексу страны. Отличительное положение католицизма обеспечивает ему превосходящее положение в отношении остальных церквей и конфессий, но не дает статуса официальной религии Республики. Кроме того, в Аргентине свобода вероисповедания гарантирована статьей 14 Национальной Конституции. По данным за 2017 год, религиозные убеждения граждан страны распределились приблизительно таким образом:

  • 66% — католики;
  • 9% — протестанты;
  • 3% — приверженцы других религий;
  • 21% — не религиозное население;
  • 1% — затрудняются или не желают ответить.
Кафедральный собор Архиепископии Ла-Плата

Христианство

Согласно исследованиям, приведенным в докладе на аргентинской епископальной конференции в 2004 году «Бюро демократии, прав человека и труда», 88% жителей в стране были крещены как католики. Однако процент людей, считающих себя верующими, составляет в пределах 69–78%. При этом только 23% от общей численности населения часто посещают места католического богослужения.

Методистская церковь в Буэнос-Айресе

О росте различных протестантских направлений в стране можно судить по тем фактам, что до 2001 года в Аргентине насчитывалось близко 15 000 храмов и около 4,5 миллиона последователей, включая пятидесятников, баптистов, лютеран, методистов, пресвитериан, которые составляли 12% населения государства. Стоит отметить, что большинство аргентинских протестантов является активными участниками их конгрегаций.

Кафедральный Благовещенский собор и Свято-Троицкая церковь Буэнос-Айреса отражают присутствие в стране еще одной из трех великих ветвей христианства — православия.

Благовещенский собор Русской православной церкви

Иудаизм и вера мусульман

Сообщество еврейской религии в Аргентине является самым значительным среди стран Латинской Америки и одним из шести крупнейших в мире. В настоящее время в Республике проживает около 200 000 евреев, однако в 60-х годах их было близко полумиллиона. Основное количество общин, а точнее 11, сосредоточены в Буэнос-Айресе, остальные распределены преимущественно в провинции Энтре-Риос, также небольшие группы находятся в городах Аргентины: Мендос, Росарио, Кордова и Тукуман. В стране присутствует третья из самых больших еврейских общин обеих Америк, которая также считается четвертой из крупнейших за пределами Израиля после Франции, Англии и России.

Центральная синагога в Буэнос-Айресе

Численность верующих мусульман в стране оценивается в пределах от 500 000 до 700 000 человек, что составляет около 1,5% от общего числа населения. Близко 160 000 человек живут в федеральной столице и ее окрестностях, остальные рассредоточены по всей стране со значительными концентрациями в городах Кордова, Мендоса, Тукуман, Росарио и Сантьяго-дель-Эстеро.

Другие духовные позиции

Среди наиболее актуальных верующих меньшинств государства следует отметить буддизм, Спиритическую Конфедерацию Аргентины, религию Свидетелей Иеговы, мормонов и небольшую группу кришнаитов. За последнее десятилетие в крупных городах страны появилось неоязычество, представленное ограниченным числом потомков европейцев, проживающих в Аргентине. Довольно распространены в Республике религиозные культы святых, не канонизированных ни одной конфессией, доколумбовые и африканские верования, сочетающие элементы католицизма или евангелизма.

Ассоциация буддистов в Аргентине

Как показал опрос, большое число аргентинцев верят в Бога, но не выражают чувство принадлежности к каким-либо церквям и не признают богослужений, желая оставаться религиозными «без посредников». Таких людей в 2008 году насчитывалось 2,3%, и вместе с неверующими, составлявшими 9%, они набирали 11,3% населения Аргентины. В результатах опроса за 2017 год эта доля соответствует 21%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.