Как сделать теплый пол в бане от печки своими руками?

Издавна русская баня являлась излюбленным местом для проведения водных процедур. Единственным недостатком банных строений считались прохладные полы, которые делались деревянными и даже земляными. Как известно из закона физики, теплый воздух от каменной печки сразу поднимается вверх, нагревая помещение, а вот полы остаются холодными. Именно такая разница температур приводит к дискомфортному состоянию человека во время приема банных процедур.

Хождение по холодному полу вызывает не только неприятные ощущения, но и может привести к простудному заболеванию, особенно у детишек. Поэтому внимательный хозяин задумывается над тем, как сделать теплый пол в бане от печки своими руками. Благо, что современная промышленность предлагает многие материалы, способные облегчить такое строительство.

Особенности теплого пола

Так как баня считается помещением с повышенной влажностью и температурой, то материалы, применяемые для изготовления теплого пола в бане от печки, должны эффективно противостоять гниению и пагубному воздействию воды.

Для изготовления полового покрытия лучше всего подходят различные виды кафельной плитки, а также природного камня или керамогранита. Эти материалы имеют высокую теплоотдачу и совершенно не подвержены влиянию повышенной влажности. Укладка теплого пола в бане от печки осуществляется на плиточный клей, имеющий высокие гидроизоляционные свойства.

Каменный теплый пол в бане

Многие владельцы все же мечтают о теплом половом покрытии из натурального дерева, которое создает приятное ощущение для ног, но требует больших усилий при его эксплуатации и монтаже. Под действием влаги древесина намокает и расширяется, а в местах соединения создается микроклимат, способствующий развитию плесени. Поэтому изготовление теплого пола в бане от простой печки рекомендуется производить из деревьев хвойных пород, так как они содержат большое количество масел, повышающих стойкость материала к воде, что препятствует загниванию древесины.

Но при поиске оптимального варианта покрытия лучше остановить свой выбор на напольной керамической плитке. Такой материал обладает высокой степенью теплопроводности и превосходит древесину по эффективности в несколько раз. Также отлично смотрятся каменные полы, которые передают тепло не хуже плитки. Вот только процесс уборки помещения будет представлять определенную сложность, но это зависит от выбора камня.

Теплый пол из плитки

Преимущества применения подогрева

Об основном преимуществе, сохранении здоровья людей, принимающих банные процедуры, уже говорилось. На сегодняшний день существует еще целый ряд положительных отзывов о теплом поле в бане от печки:

  • Система теплого пола считается абсолютно безвредной для здоровья человека и экологически чистой.
  • В отличие от электрического подогрева теплый пол в бане от печки полностью может похвастаться отсутствием электромагнитного излучения, которое вредно влияет на самочувствие человека.
  • Применение подогрева от печки способствует созданию комфортного микроклимата в помещении бани.
  • Немаловажную роль играет низкая стоимость топлива для обогрева и малый его расход.

Конечно, скептики могут говорить, что сложно монтировать такую конструкцию. Но эти сложности с лихвой окупятся в дальнейшей эксплуатации.

Недостатки системы подогрева пола

Однако, наряду со многими положительными качествами, существуют и некоторые недостатки использования водяного теплого пола в бане от печки:

  1. В холодный период может произойти замерзание отопительного контура, а это может привести к повреждению труб. Поэтому необходимо обязательно сливать теплоноситель или подогревать его постоянно, что экономически невыгодно. Также можно применять вместо воды антифриз.
  2. Снижение эффективности работы печи, из-за необходимости расходовать ее тепловую энергию на прогрев аккумулирующей емкости. Этот недостаток касается как помывочного отделения, так и парилки.
  3. Увеличение времени прогрева сразу в нескольких помещениях банного строения.
  4. Отсутствие возможности установки протекающих полов, так как намокание теплоизоляции способно привести к снижению эффективности работы всей системы подогрева.

Способы установки полов

Перед началом проведения строительных работ по устройству теплого пола в бане от печки своими руками необходимо определиться с вариантом его изготовления.

Используя современные материалы, уложить покрытие с подогревом можно следующими способами:

  • Устройство системы отопления в деревянных полах банного помещения потребует от строителя произвести точный расчет мест разрезания лаг для прокладки отопительных труб. Преимуществом деревянного покрытия считается возможность проведения ремонтных работ.
Монтаж деревянного пола с подогревом
  • Самым оптимальным вариантом для теплого пола в бане от печки является изготовление бетонной стяжки, которая имеет высокую степень влагостойкости и небольшую стоимость применяемых материалов. Только следует отметить, что эксплуатация такого покрытия возможна спустя определенный промежуток времени, необходимого для полного высыхания стяжки. Также будет довольно сложно определить место протечки трубопровода в случае его повреждения.
  • Применение специальных листов из полистирола, которые имеют фольгированный отражающий слой и необходимые углубления для надежного крепления системы труб, стало возможным с развитием строительной промышленности. Стоит отметить, что такое покрытие все равно нужно заливать бетонной стяжкой.

Принцип обогрева пола от печи

Чтобы сделать теплый пол в бане от печки, необходимо изготовить металлическую рубашку, которая выглядит как скелет из продольной трубы с несколькими отводами. Такие отводы соединяются внизу трубками, замыкаясь в обогревательную систему. Рубашка устанавливается над топкой, внутри печи.

Если система теплого пола в бане от печки без насоса, то циркуляция воды происходит за счет разности температур нагреваемого носителя. Создать условия для естественного движения воды очень сложно, нужно, чтобы печь и буферная емкость, которая устанавливается вне источника тепла, располагались, как минимум, в одной плоскости. Поэтому устройство теплого пола в бане от печки с конвекцией принудительного вида является более распространенным способом создания циркуляции воды.

Назначение буферной емкости

Буферная емкость является обязательной частью системы обогрева, так как она устраняет закипание воды в рубашке. Устанавливается она сразу после змеевика в систему теплоносителя. Естественная циркуляция воды возможна только в случае, если вся система котельной будет расположена ниже уровня пола в бане. Такое расположение экономически невыгодно, поэтому чаще применяется принудительное движение воды с помощью циркуляционного насоса.

Очень практичным считается создание теплого пола в бане от печки "Термофор", так как конструкция этого устройства имеет встроенную металлическую рубашку. Технологический процесс подогрева, основанный на использовании этой печи, заключается в правильном подключении котла к системе подогрева.

Подготовка основания для теплого пола

Прежде чем приступить к укладке труб для обогрева, необходимо выполнить основные подготовительные работы. Эти технологические операции включают в себя подготовку основания теплого пола, а также организацию слива воды из помещения бани.

Если пол с подогревом будет монтироваться на открытый грунт, то необходимо в первую очередь произвести выравнивание поверхности, с созданием уклона для удаления воды. Затем нужно выполнить следующие действия:

  1. Удалить лишний грунт между стенками фундамента строения. Заложить канализационную трубу, после чего утрамбовать поверхность.
  2. Произвести засыпку смесью из песка и щебня высотой до 15 см. Выполнить утрамбовку этой подушки.
  3. Затем, желательно, утеплить поверхность слоем мелкого керамзита толщиной 15-20 см.

Следующим этапом необходимо произвести утепление основания, чтобы избежать потери тепла во время обогрева пола.

Утепление деревянного пола

Теплоизоляция деревянной поверхности производится в следующей последовательности:

  • на низ устанавливаются несущие балки, к которым крепятся бруски, служащие основанием для пароизолятора;
Укладка деревянных лаг для теплого пола
  • далее создается из необрезных досок черновой пол;
  • между балками укладывается утеплитель;
  • поверх утеплительного материала необходимо настелить слой гидроизоляции;
  • следующим этапом будет установка труб для обогрева;
  • вся эта конструкция закрывается основным покрытием для пола.

Процесс утепления бетонного пола

Здесь задача выглядит намного сложнее, чем с деревянным покрытием. Все операции утепления выглядят следующим образом:

  • основание для пола, после изготовления фундамента, делается из бетонной стяжки или плиты перекрытия;
  • затем укладывается на эту основу гидроизоляционный слой из рубероида;
  • поверх этого слоя производится монтаж утеплителя из пенного полистирола;
  • на утеплитель укладывается специальная сетка для армирования и заливается этот слой цементным раствором.
Заливка раствором под плитку

Опытные строители советуют перед укладкой рубероида залить поверхность битумной мастикой, чтобы исключить проникновение влаги.

Схемы укладки труб обогрева

Укладываются тепловые проводники змейкой или улиткой. В помещениях с большой площадью наиболее эффективным будет метод расположения труб улиткой, так как при таком способе не происходит потеря температуры. Вариант укладки змейкой применяется в основном в помещениях до 10 м2.

Схема укладки теплого пола змейкой

Чтобы компенсировать потери тепла, используют уменьшение шага укладки. Так, если стандартный шаг 30 см, то вторую половину помещения проходят с шагом 20 см, а последнюю четверть – 15 см. Такой принцип позволит сохранить необходимую температуру теплоносителя.

Способ укладки улиткой имеет преимущество в том, что нет необходимости изгибать трубку на 180°, как при укладке змейкой, а достаточно 90° или вовсе производить круговую схему.

Схема укладки теплого пола улиткой

Независимо от того, какая система обогрева пола была выбрана, все операции необходимо выполнять строго по технологическому процессу. При этом основное внимание следует уделить требованиям безопасности и комфортности использования банного помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.