Лексическое значение слова "искриться": объяснение и примеры

Лексическое значение слова "искриться" зависит от контекста, вкладываемого автором смысла, обстоятельств и общего тона предложения. У слова "искриться" три значения: одно прямое и два переносных. Чтобы разобраться, какое из них в какой ситуации будет уместно использовать, необходимо рассмотреть каждое значение по отдельности, с примерами использования.

Прямое значение

Искриться - прямое значение

Глагол несовершенного вида "искриться", произошедший от существительного "искра", используется для описания какого-то предмета, излучающего искры, светящегося, сверкающего, блестящего. Вот несколько примеров того, что может искриться в прямом смысле:

  • Инспектор решил бы, что с пожарной безопасностью в здании все в порядке, но вовремя заметил, что одна из розеток искрится.
  • Искрящаяся проводка кажется мелкой неприятностью, но игнорировать ее нельзя, ведь даже небольшие проблемы и одно короткое замыкание могут привести к настоящему пожару.
  • Путешественники переживали из-за туч весь вечер, но с наступлением ночи, к своему удовольствию, увидели, как искрятся на небе звезды, и поняли, что ливень им не угрожает.
  • Даже те, кто предпочитает холодной зиме жаркое лето, не могут устоять перед красотой искрящегося на солнце свежевыпавшего снега.

Все приведенные примеры лексического значения слова "искриться" описывают предметы или явления, буквально излучающие блеск: розетка, проводка, звезды и снег.

Переносное значение - о взгляде

Искриться - о взгляде

Искриться можно не только в прямом смысле. Другое лексическое значение "искриться" - сиять, светиться радостью или другим сильным чувством. Так часто говорят о глазах, о взгляде, реже - об улыбке. Вот несколько примеров того, как можно вплести в текст эту элегантную метафору:

  • Нетрудно было догадаться, что испытывает мой друг: каждый раз, когда порог переступали туфельки этой девушки, его глаза искрились восхищением.
  • Тяжело сообщать плохие новости человеку, чьи глаза искрятся надеждами и верой в светлое будущее.
  • Иногда серьезность и ответственность не так важны, как уверенность, смелость и искрящийся живой взгляд.

Это лексическое значение слова "искриться" хорошо тем, что еще не использовалось достаточно часто, чтобы превратиться в литературное клише. Тем не менее этой метафорой все же не стоит злоупотреблять.

Переносное значение - о явлении и появлении

Искриться - о неожиданном появлении

Еще одно лексическое значение слова "искриться" - неожиданно, выразительно, ярко появляться. Так можно сказать о каком-то событии, разговоре, высказывании, шутке, интересной мысли, театральной постановке - словом, обо всем, что может представлять хоть какой-то интерес для пытливого человеческого ума. Вот несколько примеров использования этого слова в данном контексте:

  • Его появление всегда сопровождалось дружной радостью и теплотой домашних, громким смехом и искрящимися шутками, и, кажется, никто не мог остаться равнодушным к такому веселью.
  • Всякий раз, когда она принималась перечитывать любимую книгу, искрящиеся мудростью высказывания автора обретали в ее глазах новый, порой весьма неожиданный смысл.

Это лексическое значение слова "искриться" используется еще реже предыдущего, поэтому не то что не стало клише, но даже вполне может считаться свежей находкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.