На чем держится Земля? Легенды, сказки, интересные факты

Много тысяч лет назад люди верили в то, что наша Земля держится на трех слонах. По всему свету ходили легенды о китах, об огромных черепахах, на которых покоится наш мир. Никому и в голову не могло прийти, что на самом деле наша планета представляет собой шар, а не плоский блин. Давайте окунемся в удивительную историю научных открытий и развеем все сказки о плоской Земле.

Аргументы и факты

Древние цивилизации полагали, что мы являемся центром мироздания. Не отрицался и факт существования главной оси и ассиметрии в верхней и нижней части нашей земли, т. е. предполагалось, что мы живем на плоской тарелке. Этот "блин" должна была удерживать от падения некая опора. По этой причине возник вопрос: "А на чем держится земля?". В мифологии древних людей считалось, что наша земля покоится на трех громадных китах или черепахах, которые плавают в безбрежном океане.

На чем держится?

Прошли тысячелетия, сделалось много научных открытий, однако до сих пор есть люди, которые верят в то, что Земля плоская. Их называют "плоскоземельцами". Они утверждают, что NASA подделывают все факты, связанные с космосом. Главным аргументом в пользу "плоскости" земли у них является так называемая "линия горизонта". Действительно, если сфотографировать горизонт, то на фотографии окажется абсолютно ровная линия.

На чем держится земля?

Однако этому есть научное объяснение: видимый горизонт расположен ниже математического, поэтому из-за рефракции светового луча (лучи света приземляются к поверхности) наблюдатель начинает видеть далеко за линией математического луча. Простыми словами, линия горизонта зависит от высоты обзора. Чем выше стоит наблюдатель, тем больше будет загибаться и закругляться эта линия. Обратите внимание, когда летите в самолете, линия горизонта представляет собой правильную окружность.

Космогоническая мифология

Как устроен наш мир? Почему день сменяет ночь? Откуда звезды? На чем держится земля? Этими вопросами задавались еще в Древнем Египте и Вавилоне, но лишь в V веке ученые Древней Греции всерьез начали изучать астрономию. Пифагор первым догадался, что земля имеет сферическую форму. Его ученики – Аристотель, Парменид и Платон, – развили эту теорию, которая позднее получила название "геоцентрическая". Считалось что, наша Земля является центром Вселенной, а остальные небесные тела вращаются вокруг ее оси. Много веков именно эта теория являлась общепринятой, пока в III веке до н. э. древнегреческий ученый Аристарх не сделал предположение о том, что в центре мироздания стоит не Земля, а Солнце.

На чем держится наша планета?

Однако его идеи не были восприняты всерьез и развиты должным образом. Во II веке до н. э. в Древней Греции астрономия плавно перешла в астрологию, религиозные догматизмы и даже мистицизм стали преобладать над рационализмом. Наступил общий кризис науки, и тогда уже никого не волновало, на чем держится земля. Были другие дела и заботы.

Гелиоцентрическая система

В IX-XII веках происходит расцвет наук в странах Востока. Среди всех исламских государств выделяется Газневидское и Караханидское (государственные образования на территории современного Узбекистана), в которых жили и творили великие ученые. Именно здесь были сосредоточены самые лучшие медресе (школы), где изучались такие науки, как математика, астрономия, медицина и философия. Практически все математические формулы и расчеты были выведены восточными учеными. К примеру, в X веке знаменитый Омар Хайям со своими единомышленниками уже решали задачи третьей степени, тогда как в Европе расцветала святая инквизиция.

На чем держится земля, сказка

Самый известный астроном и правитель Улугбек построил в начале XV века крупнейшую обсерваторию в одном из Самаркандских медресе. Он пригласил туда всех исламских математиков и астрономов. Их научные труды с точными расчетами послужили поворотным моментом в истории изучения астрономии. Благодаря этим открытиям о гелиоцентрическом устройстве мира, в Европейских странах начали зарождаться науки, в основе которых до сих пор лежат трактаты Мирзо Улугбека и его современников.

Сказка "На чем держится Земля?"

Скоро ли сказка сказывается, да не скоро дело делается. Давным-давно наша Земля держалась на Черепахе, а та лежала на спинах трех Слонов, которые в свою очередь стояли на громадном Ките. А Кит вот уже миллионы лет плавал в безбрежном Всемирном океане. Собрались как-то раз ученые мужья и подумали: "Ах, если ведь Киту, Черепахе и Слонам надоест держать нашу Землю, мы ведь все утонем в океане!" И тогда решили они поговорить с Животными:

– Не тяжело ли вам, дорогие наши Кит, Черепаха и Слоны, держать Землю?

На что им те ответили:

– Честное слово, пока живы Слоны, пока жив Кит и пока жива Черепаха, ваша Земля в безопасности! Мы будем ее держать до скончания века!

Рассказ, на чем держится земля

Однако ученые мужья не поверили им и решили привязать нашу Землю так, чтобы она не упала в океан. Взяли они гвозди и приколотили Землю к панцирю Черепахи, взяли они чугунные цепи и приковали Слонов, чтоб те не убежали в цирк, если надоест держать нас. А потом и вовсе взяли тугие канаты и привязали Кита. Рассердились животные и зарычали: "Честное слово, Кит сильнее морских канатов, честное слово, Черепаха крепче железных гвоздей, честное слово, Слоны прочнее любых цепей!". Разрушили они свои оковы и уплыли в океан. Ох, как испугались наши ученые мужья! Но вдруг смотрят, никуда Земля не падает, так и висит в воздухе. "На чем же держится Земля?" – подумали они. И до сих не могут понять что, только на Честном Слове и держится.

О науке – детям

Дети – это самые любопытные человечки, поэтому уже с малых лет они со всей любознательностью начинают искать ответы на свои вопросы. Станьте помощниками в их нелегком деле и расскажите им о том, как устроен наш мир. Необязательно начинать с самых трудных наук, для начала можно прочитать им сказку или рассказ "На чем держится Земля".

Как рекомендуют психологи, детям не стоит врать, и поэтому лучше сразу предупредить их, что это все легенды и сказки. А на самом деле существует сила всемирного тяготения, которая была открыта великим английским ученым Исааком Ньютоном. Именно благодаря силам тяготения, космические тела не падают и вращаются, каждый – на своем месте.

Закон всемирного притяжения

Маленькому почемучке может стать интересно, почему предметы падают вниз, а не улетают, к примеру, наверх. Так вот ответ очень прост: гравитация. Каждое тело обладает силой, которая притягивает к себе другие тела. Однако эта сила зависит от массы предмета, поэтому мы, люди, не притягиваем к себе других людей с такой же большой силой, как это делает наша планета Земля. Благодаря силе гравитации все предметы "падают", то есть притягиваются, к ее центру. А потому как Земля имеет форму шара, нам кажется, что все тела просто падают вниз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.