Население Усть-Лабинска – занятость и динамика

Усть-Лабинск – один из городов Краснодарского края Российской федерации. Расположен в среднем течении реки Кубань, на ее правом (северном) берегу. Является центром Усть-Лабинского района и соответствующего городского поселения. Расстояние до Краснодара – 62 км. Численность населения в Усть-Лабинске составляет 40 687 чел.

Усть-Лабинск, Краснодарский край, население

Природные особенности

Усть-Лабинск находится у противоположной от Краснодара (то есть северо-восточной) оконечности Краснодарского водохранилища. Климат мягкий и лишь незначительно более континентальный, чем в Краснодаре. Лето продолжительное, жаркое, из-за чего погода не всегда комфортная. Особенно это было выражено в последние годы, что, по-видимому, связано с тенденцией к потеплению климата.

Зима, напротив, очень комфортная, мягкая, но не слишком сырая. Снежный покров временами отсутствует. Сильные морозы редки и очень редко переходят отметку в минус 20. Средняя температура января – минус 3 °С, а июля – 23,4 градуса. Количество осадков умеренное: 675 мм. В целом условия благоприятны для проживания человека.

Местность представляет собой плоскую Кубанскую равнину. Крутые склоны есть только на спуске к реке Кубань. Условия благоприятны для земледелия. Этому способствует и наличие черноземов.

Экономика города

Основу экономики Усть-Лабинска составляет сельское хозяйство. Выращивают все основные виды сельскохозяйственных культур. Промышленность в основном заточена на переработке сельхозпродукции. Здесь производят масла, сахар, молоко, семена, цветы, птицу, сельхозтехнику, мясо, газобетон, кирпич.

Транспорт представлен железнодорожной ниткой, соединяющей Краснодар с Кропоткиным. На ж. д. станции останавливаются поезда, электрички. Также здесь располагается узел автомагистралей, которые соединяют город с Краснодаром, Майкопом, Кропоткиным, Кореновском. Есть автостанция. В самом городе курсируют маршрутки и автобусы.

Усть-Лабинск, фото

Население города Усть-Лабинск

В 2018 году число жителей составило 40687 человек. Кривая динамики численности населения показывает рост до 1998 года. В 1897 году было всего 5100 чел, а в 1816 – 1731. В 20-м веке численность населения в Усть-Лабинске росла, и в 1996 году она составила 44300 человек. После этого отмечается постепенный спад. Рост был только в 2002, 2010 и в 2011 годах. В 2017 году город находился на 373 месте по числу жителей среди городов РФ.

Численность населения в Усть-Лабинске

Национальный состав населения

В числе жителей резко преобладают русские. Их в Усть-Лабинске 91,9 %. Далее следуют армяне: 3,25 %. На третьем месте украинцы (1,3 %). Прочие национальности в сумме дают 3,1 %.

Вакансии центра занятости населения Усть-Лабинска

Городу требуются работники разных специальностей. Количество вакансий очень велико, если сравнивать с таковым в других малых и средних городах России. Это значит, что проблем с занятостью здесь быть не должно. По состоянию на середину 2018 года среди вакансий часто попадаются вакансии дворника, медицинского работника, уборщика, реже водителя.

Много и технических специальностей. Однако отсутствие крупных тяжелых производств сказывается на характере таких вакансий – узкие производственные специальности отсутствуют. Для Усть-Лабинска характерны такие, как подсобный рабочий, слесарь, механик, сортировщик, грузчик, весовщик, электромонтер, сварщик и т. п.

Зарплаты очень разные. Минимальная – 11163 – встречается примерно в 1/3 – ¼ вакансий. Очень частый вариант зарплат – в диапазоне от 12 до 20 т. р. Зарплаты от 20 до 30 тысяч попадаются редко. Выше 30000 – единичные случаи. Самые большие здесь, как ни странно, у врачей.

Для тех же, кто желает зарабатывать много, имеются отдельные вакансии для работы в удаленных регионах вахтовым методом. Работы тяжелые и в суровых условиях севера Сибири. Расценки здесь колеблются от 68000 до 172000 тыс. руб. Таких предложений обычно немного.

Достопримечательности

В окрестностях Усть-Лабинска находятся группы курганов. В самом городе – земляные укрепления Усть-Лабинской крепости, датируемые концом 18-го века, а также строения начала 20-го века в центральной части населенного пункта.

Население города Усть-Лабинск

Население и туристы могут посетить следующие объекты:

  • Городской парк культуры и отдыха. Он был создан в 1934 году. Там есть танцплощадка, кафе и карусели.
  • Церковь Сергия Радонежского. Храм появился в 2007 году. Во дворе есть часовня. Забор выложен из кирпича.
  • Памятник-мемориал Суворову. Он был создан в 1978 году в честь 200-летия со времени посещения города Суворовым.
  • Мемориал воинам советской эпохи. Комплекс появился в 1968 г. и был реконструирован в 1985-м. Капитальный ремонт провели в 2010-м.

Заключение

Таким образом, население Усть-Лабинска (Краснодарский край) в целом увеличивается, хотя в последнее время наметилась тенденция к постепенному снижению данного показателя. Однако этот спад не так выражен, как во многих других городах РФ, что можно объяснить благоприятными природными условиями, грамотной политикой руководства Краснодарского края (это один из самых преуспевающих регионов России), положительной ситуацией на рынке труда. Но поскольку снижение все же есть, можно предположить, что молодежь предпочитает уезжать в более крупные города (например, в Москву), где более высокий уровень зарплат и шире разнообразие вакансий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.