«Флексен»: инструкция применению, отзывы и аналоги

Медикаментозное средство «Флексен» в инструкции по применению определено как нестероидный противовоспалительный препарат, являющийся производным пропионовой кислоты. Лекарство проявляет жаропонижающую, антивоспалительную, а также анальгезирующую активность.

Действующее вещество медицинского препарата «Флексен» – кетопрофен. Его механизм действия связан со снижением активного главного фермента, участвующего в метаболизме арахидоновой кислоты, которая считается предшественником простагландинов, а они, в свою очередь, играют основную роль в патогенезе болевого синдрома и воспаления. Инструкция по применению к «Флексену» очень подробная.

флексен инструкция по применению

Фармацевтические свойства препарата

Анальгетическую активность кетопрофена можно объяснить двумя основными механизмами: центральный – через ингибирование синтезирования простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также воздействие на естественные свойства других нейротропных субстанций, играющих главную роль в процессе высвобождения в ликворе медиаторов боли; периферический – через подавление выработки простагландинов.

Кроме того, кетопрофен способен проявлять антибрадикининовую активность, подавляя агрегацию тромбоцитов и значительно снижая действие нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Помимо этого, он стабилизирует мембраны лизосом, ключевой функцией которых является расщепление различных веществ.

Что нам сообщает инструкция по применению к «Флексену»?

Форма выпуска и состав

Препарат имеется в продаже в нескольких формах выпуска:

  1. Капсулы – желатиновые мягкие продолговатой формы, бледно–желтого цвета. В них содержится суспензия маслянистой структуры. В пластине 6 штук, в упаковке – 2 пластины в картонной пачке. Это подтверждает инструкция по применению к капсулам «Флексен».
  2. Суппозитории ректальные (свечи). Имеют форму торпеды, маслянистые на ощупь, белого цвета. Содержат кетопрофен – 100 мг. В стрипе 6 свечей, в упаковке (картонной пачке) – 2 стрипа.
  3. Гель – прозрачный, однородный. Не имеет цвета. Содержит кетопрофен – 25 мг. Выпускается в тубах – 30 и 50 гр, в картонной пачке одна туба.
  4. Ампулы – в 1 ампуле лиофилизированный порошок белого цвета + одна ампула с растворителем (вода для инъекций и бензиловый спирт). В картонной пачке 6 комплектов. Каждая ампула этого медикамента содержит в составе 100 мг основного вещества – кетопрофена, и дополнительные компоненты.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, «Флексен» в форме лиофилизата используется для приготовления растворов и последующего их внутримышечного введения. Главными показаниями к назначению данного медицинского средства являются следующие патологические состояния:

  • остеохондроз, сопровождающийся корешковым синдромом;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • подагра;
  • бурсит;
  • невралгия различной этиологии;
  • тендосиновит;
  • ишиас;
  • радикулит.
флексен свечи инструкция по применению

Как указывает инструкция по применению к свечам «Флексен», их очень часто назначают для купирования болевого синдрома разнообразного происхождения и интенсивности:

  • боли при ушибах, переломах, всевозможных растяжениях мышц;
  • зубные боли;
  • цефалгия, мигрень;
  • болезненные менструации;
  • послеоперационные боли различного характера;
  • посттравматические боли;
  • болевой синдром на фоне онкологических заболеваний.

Противопоказания к использованию

Перед тем, как начать применение инъекций медикаментозного препарата «Флексен», рекомендуется внимательно ознакомиться с предлагающейся аннотацией, поскольку данное лекарственное средство имеет некоторые серьезные противопоказания. К ним относятся следующие.

  1. Патологии органов пищеварительного тракта в процессе обострения – эрозивные гастриты, язвенная болезнь, дуодениты и т. д.
  2. Возникновение желудочно-кишечных кровотечений либо подозрение на них.
  3. Заболевания кровеносной системы, которые характеризуются нарушениями свертываемости крови, например, тромбоцитопения или гемофилия.
  4. Патологии печени и почек, которые сопровождаются нарушением функций этих органов.
  5. Период перед хирургическими вмешательствами на сердце или другими операциями на сердечно-сосудистой системе.
  6. Хроническая недостаточность сердца.
  7. Периоды беременности и лактации.
  8. Возраст до 18 лет.
  9. Повышенная чувствительность либо непереносимость таких веществ, как кетопрофен и ацетилсалициловая кислота. На эту информацию в инструкции по применению «Флексена» нужно обратить особое внимание.
флексен капсулы инструкция по применению

Существует также перечень относительных противопоказаний, при которых лекарственный препарат следует применять с осторожностью. К таким состояниям можно отнести:

  • сахарный диабет;
  • аллергические риниты;
  • бронхиальную астму;
  • цирроз печени;
  • полипы в носовой полости;
  • анемию;
  • хронический алкоголизм;
  • артериальную гипертензию.

Также с осторожностью следует принимать этот препарат пациентам старше 65 лет.

Способ применения и дозировки

Лиофилизат лекарственного препарата «Флексен» перед использованием необходимо предварительно соединить с прилагающимся к нему растворителем. Полученный при этом раствор должен применяться для внутримышечного введения. Следуя инструкции, можно определить следующие дозировки медицинского средства, в зависимости от разновидности патологии.

Для устранения острого болевого синдрома неустановленного происхождения назначается по 100 мг медикамента (1 ампула) 2 раза в сутки. При крайней необходимости можно сделать 3 инъекции, однако очень важно не допускать превышения дозировки более 300 мг за сутки, в противном случае риск развития побочных реакций и всевозможных осложнений весьма велик.

Инъекция делается, как правило, в верхний квадрант ягодицы глубоко в мышечную массу. Лекарственное средство следует вводить медленно.

Длительность курса лечения медицинским препаратом определяется специалистом, однако в большинстве случаев он не превышает 5 суток. Если лечебный эффект от подобных уколов отсутствует, то больному следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции терапии.

Инструкция по применению геля «Флексен» указывает, что его следует наносить местно, в небольшом количестве и тонким слоем. Вещество слегка втирается в кожу над очагом воспаления. Процедура осуществляется 2–3 раза в сутки. Только так средство будет эффективным.

Это подтверждают инструкция по применению и отзывы к гелю «Флексен».

Курс лечения продолжается не более двух недель. Дальнейшее применение нужно согласовывать с лечащим врачом.

таблетки флексен инструкция по применению

Согласно инструкции по применению к таблеткам «Флексен» (капсулам), их глотают целиком и запивают водой. Разжевывать не следует. Средство показано к употреблению после еды. Дозировка – 2-6 капсул в сутки по назначению врача.

Что нам говорит инструкция по применению к свечам «Флексен»? Данную форму препарата применяют ректально. Суточная дозировка – 1–2 суппозитория.

Применение в период лактации и беременности

Использование фармакологического препарата в период первого триместра беременности категорически противопоказано, поскольку основное вещество, которое входит в его состав – кетопрофен, всасывается в системный кровоток и может оказать негативное влияние на процесс формирования внутренних органов развивающегося плода.

На втором триместре беременности применение данного лиофилизата возможно исключительно в тех случаях, когда ожидаемый положительный эффект для беременной женщины превышает риск для здоровья будущего ребенка.

На третьем триместре беременности использование лекарственного средства «Флексен» также не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать преждевременное отхождение околоплодных вод, кровотечение во время родов, нарушение со стороны дыхательных функций плода и новорожденного ребенка.

Медикаментозный препарат в виде инъекций не рекомендуется применять в период грудного вскармливания, поскольку это также может навредить ребенку. Если лекарственное средство необходимо к использованию, женщине следует временно прекратить лактацию (на период лечения этим медикаментом).

Побочные реакции

Во время терапии данным фармакологическим препаратом у пациентов с высокой чувствительностью к кетопрофену иногда наблюдается развитие следующих побочных явлений:

  1. Со стороны ЦНС – нарушение координации, бессонница, психомоторное перевозбуждение, повышение нервозности, головная боль, потеря сознания, нарушение памяти, явления периферической невропатии.
  2. Со стороны пищеварительных органов – боль в желудке, отсутствие аппетита, обострение хронического гастрита или язвенной болезни, изжога, тошнота, в некоторых случаях – рвота, метеоризм, возникновение реактивного панкреатита, кровотечения в органах пищеварения, перфорация слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатиты, увеличение печеночных трансаминаз.
  3. Со стороны сердца и сосудов – учащенное сердцебиение, повышение артериального давления.
  4. Со стороны дыхательной системы – бронхоспазмы, усиление приступов бронхиальной астмы, отечность слизистых оболочек, ощущение нехватки воздуха и стойкая одышка.
  5. Со стороны мочевыделительной системы – отек, интерстициальные нефриты, почечная недостаточность, гематурия, нефротические синдромы.
  6. Со стороны кровеносной системы – анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.
  7. Аллергические явления – высыпания на коже, экссудативная эритема, крапивница, зуд кожных покровов, фотодерматит, отек Квинке в некоторых случаях даже анафилактический шок.
  8. Местные реакции – формирование болезненных инфильтратов в местах инъекций, гематомы, отечность кожи в указанных участках.
свечи флексен инструкция по применению отзывы

Передозировка лекарственным препаратом

В случае рекомендованной дозировки медикаментозного средства «Флексен» или продолжительного бесконтрольного применения данного препарата возможно развитие явлений передозировки, которые могут проявляться следующим образом:

  • возникновение желудочно-кишечных кровотечений;
  • неукротимая рвота;
  • формирование эрозий и язв на слизистых оболочках органов пищеварительного тракта;
  • разнообразные нарушения работы сердца;
  • развитие почечной либо печеночной недостаточности.

При появлении первых симптомов передозировки лечение следует прекратить. Антидота медикаментозного препарата не существует, поэтому пациентам при передозировке проводится, как правило, симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

При использовании медицинского препарата «Флексен» на фоне антикоагулянтной терапии, а также одновременно с антиагрегантам, фибринолитиками, и иными средствами из группы НПВП резко повышается риск кровотечений и других тяжелых побочных явлений со стороны ЖКТ.

Под воздействием препарата «Флексен» снижается лечебный эффект от использования гипотензивных препаратов, а также некоторых диуретиков.

При одновременном назначении с глюкокортикостероидами и эстрогенами также повышается риск возникновения побочных эффектов.

При назначении уколов этого препарата с гепарином и антикоагулянтами перорального использования резко растет риск развития кровотечения.

флексен инструкция по применению аналоги

Кетопрофен усиливает терапевтический эффект гипогликемических лекарственных препаратов и инсулина, поэтому при сахарном диабете требуется коррекция дозы и контроль за уровнем глюкозы в крови.

При одновременном использовании средства с антацидными медикаментами или «Колестирамином» снижается абсорбция первого, следовательно терапевтический его эффект существенно снижается.

Это указано в инструкции применению. Отзывы о «Флексене» приведены ниже.

Особые указания

С осторожностью препарат назначается пациентам, имеющим патологии печени и почек, которые в анамнезе сопровождались нарушением функций этих органов.

Людям с хроническими гастритами и язвенной болезнью, следует проконсультироваться со специалистом, поскольку введение данного лекарства может спровоцировать обострение подобных заболеваний и желудочно-кишечное кровотечение.

Во время терапии медицинским препаратом «Флексен» нельзя принимать алкогольные напитки, так как при взаимодействии с кетопрофена со спиртом увеличивается риск токсического воздействия на печень и центральную нервную систему.

Во время лечения рекомендуется отказаться от вождения автомобиля и другой техники, а также от работы, требующей повышенного внимания.

Все это описано в инструкции по применению.

У уколов «Флексена», а также у других форм выпуска имеются аналоги.

флексен свечи инструкция по применению в гинекологии

Аналоги

Аналогами лекарственного препарата являются:

  • «Хондрогард»;
  • «Мовалис»;
  • «Мелоксикам»;
  • «Хондролон».

В инструкции по применению к «Флексену» аналоги не указаны.

Отзывы

Большинство пациентов, которые использовали данный медикаментозный препарат, оставили о нем положительные отзывы. Они отметили, что лекарство отлично снимает любой болевой синдром, редко вызывая при этом проявление побочных реакций. Многие указывают на то, что медикамент оказывает очень быстрое воздействие: уже через несколько минут после инъекции снимаются острые боли различного характера.

Медики также отзываются о препарате весьма положительно, указывая на то, что его часто используют для снятия болевых симптомов после различных хирургических вмешательств.

Переносится «Флексен» хорошо, редко вызывает побочные эффекты. Но при этом важно соблюдать инструкцию по применению.

Отзывы о свечах «Флексен» также положительные.

Средство назначают при кисте яичников. Судя по отзывам многих женщин, оно действует весьма эффективно. После лечения препаратом в течение двух недель и последующего приема дополнительных средств, киста исчезает. Главное - соблюдать инструкцию по применению. Свечи «Флексен» в гинекологии очень востребованы и популярны.

По отзывам, гель «Флексен» незаменим при боли в спине. Люди, применявшие его на практике, остались им очень довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.