Мальтийская капелла: история создания, дата постройки, концерты, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Мальтийская капелла – это католический храм, принадлежащий ордену мальтийских рыцарей, который построил в Санкт-Петербурге известный архитектор Д. Кваренги в XVIII веке. Эта постройка входит в состав комплекса Воронцовского дворца. Об истории строительства, архитектуре и необычных фактах будет рассказано в этой статье.

История появления

Мальтийская капелла является частью Воронцовского дворца, однако она была построена позже основного здания комплекса. Дворец был создан известнейшим архитектором того времени Б. Ф. Растрелли в период с 1749 по 1757 год. Отделка здания была настолько дорогой, что спустя шесть лет граф Воронцов был вынужден из-за многочисленных долгов передать свой дворец в собственность государственной казны.

Алтарь в Мальтийской капелле

Целых семь лет, вплоть до 1770 года, дворец пустовал, а затем его начали использовать в качестве гостевого дома. В различное время здесь останавливались принц Пруссии, Нассау и дворяне. Однако после восшествия на российский престол Павла I, который впоследствии стал Магистром Мальтийского ордена, бывший дворец графа Воронцова был отдан для пользования мальтийским рыцарям. После захвата Наполеоном I острова Мальта в 1798 году рыцари были вынуждены искать убежище для своего ордена, которое им и предоставил император Павел I.

Начало строительства

Джакомо Кваренги с конца XVIII века являлся придворным архитектором и занимался проектированием и возведением зданий по приказу императора. С 1798 по 1800 год он начал строительство Мальтийской капеллы и пристроил ее к главному зданию дворца. В середине июня 1800 года возведенная церковь была освящена архиепископом.

Роспись капеллы

Капелла была возведена в честь святого Иоанна Иерусалимского и примыкала к Воронцовскому дворцу со стороны сада внутреннего двора. Здание мальтийской церкви заслуженно считается одним из самых лучших сооружений Д. Кваренги. Интерьеру храма присуща величественная монументальность и в то же время простота замысла и идеальные пропорции.

Описание церкви

Мальтийская капелла (Санкт Петербург) представляет собой колонный зал, имеющий полуциркульную апсиду и два придела (боковой, добавочный алтарь). Внутренняя отделка выполнена росписью, присутствует большое количество элементов, выполненных в скульптурной и лепной технике. Некоторые элементы деталей облицованы искусственным мрамором, большинство из них сохранились в настоящее время.

Церковь выстроена в форме вытянутого четырехугольника, по обеим сторонам расположены хоры (верхние галереи), рядом с ними установлен великолепный орган, который был перенесен сюда из Таврического дворца. В Мальтийскую капеллу свет проникает через окна, имеющие полукруглую форму, которые находятся возле хоров и над дверями у входа. У стены, под полусводом, находится алтарь, в верхней части которого изображен Иоанн Креститель. Свод капеллы искусно расписан в стиле мальтийской храмовой живописи.

Капелла в ракурсе

Вся церковная утварь, а также две люстры покрыты позолотой и сияют величественным блеском. Рядом с алтарем, под балдахином, находится красное кресло, обитое бархатом, на котором сидел Павел I, являвшийся Магистром ордена.

Капелла в XX-XXI веке

После революции, в октябре 1917 года, в Мальтийской капелле Воронцовского дворца разместилась Петроградская школа пехоты РККА, которая в дальнейшем преобразовалась в пехотное училище. В 1955 году здесь появилось Суворовское училище. Капелла использовалась учебными заведениями в качестве клуба. Утварь и большинство предметов, находившихся в храме, были преданы в городские музеи.

В капелле многократно проводились реставрационные и ремонтные работы. Последняя реставрация длилась с 1986 по 1998 год. В 2002 году в Мальтийской капелле Кваренги был открыт Музей истории кадетов России. В настоящее время капелла используется в качестве концертного зала, где регулярно играет орган, который сохранился со времен постройки.

Концерты в капелле

Капелла известна тем, что в ней давно уже дают концерты органной музыки и хорового пения. Это место, благодаря своей уникальной акустике, привлекает к себе многочисленных ценителей музыки.

Органные трубы

Билеты на концерт в Мальтийскую капеллу купить достаточно непросто, даже несмотря на их невысокую цену, которая составляет 200-250 рублей. Любители музыки спешат сюда, чтобы услышать орган и хор, а ценители архитектуры - чтобы увидеть всю красоту этого здания.

Поэтому, как только появляются билеты, их сразу же раскупают. На территорию церкви можно попасть только по билету, который и является пропуском, иначе охрана Суворовского училища попросту вас не пропустит. Дети до семи лет в сопровождении взрослых могут пройти бесплатно.

Мальтийская капелла стала своеобразным центром органной музыки Санкт-Петербурга. Здесь всегда можно услышать исполнителей, дающих концерты по всему миру. Это и привлекает сюда ценителей органа.

Отзывы

Туристы, побывавшие в Мальтийской капелле Петербурга, рассказывают о великолепной архитектуре этого здания, которую удалось сохранить до нашего времени. Эта церковь не похожа ни на один другой храм, находящийся в Санкт-Петербурге.

Те, кому посчастливилось достать билеты на концерт в капелле, рассказывают о необычной акустике, которая сразу чувствуется находящимися внутри слушателями. Звуковые вибрации от органа настолько сильны, что их как-бы ощущаешь кожей, звук окружает тебя со всех сторон.

Своды капеллы

Ценители архитектуры, посетившие Мальтийскую капеллу, говорят о великолепии замысла Кваренги, которому удалось создать настоящий шедевр. В храме идеально сочетаются все элементы, которые подчеркиваются великолепной росписью.

Побывавшие в капелле, пристроенной к дворцу, отмечают красоту всего комплекса. Его необычность заключается в том, что Воронцовский дворец построил Растрелли, а мальтийскую церковь его соперник - Кваренги. Однако, несмотря на это, весь комплекс в целом получился очень гармоничным и смотрится как единый архитектурный замысел.

Оказавшись в Северной Венеции, как любя называют Санкт-Петербург, найдите немного времени для посещения этого красивого здания. Великолепная архитектура, чудесные росписи и атмосфера этого места понравятся любому. После посещения этого уникального места у вас останется масса позитивных впечатлений, которые вы пронесете через всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.