Имя Дора: значение, происхождение и характеристика

Женские имена, заимствованные у греков – это прекрасное наследие культуры одной из древних цивилизаций. Греция подарила миру науку и философию, искусство и потрясающую мифологию. На эллинском языке были написаны древнейшие книги. Поэтому множество красивых и мелодичных женских имен имеет древнегреческие корни. Об одном из них и пойдет речь в статье.

Происхождение имени Дора

Женское имя Дора в настоящее время редко встречается на территории России, но оно достаточно популярное в странах Евросоюза.

Тема происхождения и значения имени Дора очень сложная, и привлекала исследователей из разных стран. В настоящее время его тайна раскрыта. Ученые пришли к выводу, что оно древнегреческого происхождения и изначально было образовано от имен Феодора и Исидора.

Других версий происхождения имени на данный момент нет. Считается, что в переводе оно означает «дар Божий».

Имя сулит девочке непростой характер, но яркое наполненное событиями будущее.

Значение имени

Как понятно из предыдущего раздела, это древнегреческое имя, которое переводится как «дар Божий», а что же оно сулит своей обладательнице? Считается, что имя наделяет носительницу такими свойствами, как коммуникабельность, требовательность, тяга к власти, гордыня, также девочка с детства будет обладать лидерскими способностями.

Имя Дора значение

С ранних лет малышка с таким именем показывает свой непростой и резкий характер. Но с детьми она ладит хорошо, практически не ссорится. Она не может прожить без движения, постоянно что-то выдумывает. Девочка является заводилой в компании и много балуется.

Она не умеет воспринимать поучения и критику. Даже малейшие попытки родителей призвать ее к спокойствию и рассудительности могут привести к агрессии и обиде. Она не умеет сдерживать эмоции, очень обидчива.

Дора хороший друг, прекрасный собеседник, часто радует родителей своими успехами в учебе. Она упряма, настырна, добивается поставленной цели любыми способами. Редко останавливается на достигнутом. Она всегда болезненно воспринимает любые замечания в свой адрес. Но с возрастом характер меняется.

Значение имени Дора играет важную роль в формировании характера, поведения и личности человека. В школьные годы девочка становится более сговорчивой, она хорошо ладит со сверстниками и учителями. Но по-прежнему не умеет идти на компромисс и спокойно воспринимать чужое мнение. Значение имени Дора дарит девочке склонность к учебе. Хорошее отношение к труду и жизнерадостность помогут ей добиться успехов во всех школьных дисциплинах. Она довольно искренна, поэтому к ней тянутся все одноклассники. Но от людей она требует того же – искренности, открытости, но, часто разочаровывается. Многие пользуются ее доверием.

С родственниками тоже часто возникают проблемы. Она хочет, чтобы ее не просто уважали, а восхищались ею.

Имя в истории

Второй женой прусского короля Фридриха Вильгельма была Доротея. Женщина с интересной и несчастной судьбой. Всю жизнь ее обвиняли в смертных грехах, все считали ее причиной всех несчастий, которые происходили во дворце.

"Божий дар"

Все обвинения несчастная Доротея совершенно не заслужила. Она была второй женой короля и изо всех сил пыталась наладить отношения с детьми мужа от первого брака, однако они были настроены против нее, околдовавшей, как считали они, их отца.

Вероятнее всего, именно они и являлись источниками всех слухов о бедной женщине. И когда один из сыновей короля внезапно скончался, народ тут же обвинил в его смерти Доротею. Второй сын короля в ужасе бежал из дворца и много лет жил в Ганновере, боясь, чтобы его не постигла страшная участь брата.

Народ считал, что королева, в интересах своих детей, заставила мужа составить завещание и разделить Пруссию. Но это обвинение было тоже голословным. Так как ее дети действительно получили в наследство земли, но целостность Пруссии не была нарушена.

Когда старший сын унаследовал престол, он отомстил мачехе, за смерть брата и свой страх. Он разорил ее детей и лишил их права на наследство.

Нумерология имени

Имя Дора национальность

Дора – это обладательница цифры «4». У девушек с таким именем есть склонности к точным наукам, они прекрасные научные работники, проектировщики, инженеры. Они добросовестны, стабильны, надежны. Их все уважают, они редко конфликтуют. Но не следует от "четверок" ожидать творческих порывов, импровизаций и неожиданных поступков. Вся жизнь их спланирована и рассчитана по минутам. Они холодны и скупы на эмоции. Но надежны и на них всегда можно положиться.

Совместимость со знаками зодиака

Это имя подходит девочке, которая родилась под знаком Скорпиона. Этот знак зодиака похож на Дору бойцовскими качествами, решительностью, целеустремленностью. Под его влиянием она станет прямолинейной, храброй, ответственной, скрытной. Скорпион придаст Доре оптимизм, жизнерадостность, любовь к жизни.

Любовь и отношения

Феодора имя

Значение имени Дора отражается и на семейных отношениях, где женщина не проявляет себя лучшим образом. Часто она отдает предпочтение работе, а не близким людям. Однако, ее сложно назвать плохой женой, она очень преданная, неконфликтная, любит порядок, обожает детей, занимается их образованием и воспитанием.

Профессиональная сфера

Значение имени Дора проявляется и в профессиональной сфере. На работе она всегда демонстрирует свое трудолюбие, часто выбирает «не женские» профессии: инженер, полицейский, каскадер, механик, охранник, винодел, кинолог, таксист.

Она посвящает себя всю своему любимому делу, которое всегда превращается в ее призвание. Она целеустремленная, амбициозная. В какой бы отрасли не работала, всегда стремится занять руководящую должность, и если ей это не удается, становится «серым кардиналом».

Минусы и плюсы имени

Дора имя: происхождение

Следует отметить, что недостатков у этого имени почти нет, оно красивое, энергетически сильное, прекрасно сочетается с отчествами и фамилиями различных национальностей. Имя Дора имеет древнегреческие корни, но в настоящее время распространено в странах Евросоюза и является достаточно популярным в Германии, Финляндии, Швеции, Дании, Греции.

Имя имеет несколько уменьшительных форм – Доруня, Доруша, Дорушка. Обладательницы его имеют сильный, сложный, но дружелюбный характер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.