Как сделать ошейник для кошек своими руками? Подробная инструкция

Нет ничего красивее и уникальнее, чем вещь, сделанная своими руками. Особенно, если делаешь ее для кого-то очень дорогого тебе, например, для кошки. Ваш питомец, конечно, не сможет вас отблагодарить, но зато вы будете любоваться своим творением ежедневно. В этой статье мы рассмотрим, как сделать ошейник для кошки своими руками.

Зачем нужен ошейник?

Кошачьи ошейники

Многие кошки не гуляют на улице, тогда возникает вопрос, зачем ей ошейник? Ведь это же не собака. Но ошейник носят не только те животные, которые выходят на улицу. Все зависит от предназначения ошейника.

Большинство ошейников для кошек создано для красоты, их используют как аксессуары. На некоторых может быть контактная информация о владельцах, чтобы в случае потери добрые люди смогли отыскать вас и вернуть вам вашу любимицу. Этот прием часто используют владельцы породистых и дорогих кошек.

Еще одним вариантом являются ошейники от паразитов. Их носят животные в лечебных или профилактических целях. Такие ошейники не делают в домашних условиях, а приобретают в специализированных ветеринарных магазинах.

Поэтому изготовление ошейника для кошки своими руками будет отличаться в зависимости от того, для каких целей вы будете использовать данное приспособление.

Какой материал выбрать?

Ошейник подразумевает его постоянное использование, то есть ваша любимица будет в нем постоянно. Поэтому к выбору материала нужно отнестись серьезно. Прежде всего он должен быть безопасен для животного. Для этого хорошо подойдут:

  • кожа;
  • плотная ткань;
  • ленточки;
  • резинки.
Кожаные материалы

Если для изготовления ошейника для кошки своими руками вы хотите использовать аксессуары, то при их выборе необходимо руководствоваться тем, что они должны быть легкими и прочными. Можно использовать легкий металл, пластик или силикон.

Застежки для ошейника также должны быть прочными и безопасными. Для этого сгодятся кнопочки, липучки или застежки на ремешки.

Шьем ошейник для кошки

Прежде чем решить, как сшить ошейник для кошки своими руками, нужно определиться с размерами. Важно, чтобы ошейник плотно прилегал к шее кошки, но не душил ее! Свободно болтающийся ошейник тоже не подойдет, так как животное легко сможет от него избавиться или потерять.

Итак, возьмите мягкий метр (таким наверняка пользовалась ваша бабушка или мама) и обхватите шею кошки, не сдавливая ее. По этим размерам мы и будем шить аксессуар.

Далее, определившись с видом застежки, делаем выкройку. Она будет в форме прямоугольника нужной вам ширины. Также не забудьте оставить 15 см свободного конца и припуски на швы. Здесь необходимо учитывать то, что чем грубее материал для ошейника, тем больше придется оставлять на припуски.

Следует отметить, что при выборе материала нужно учесть отсутствие у него запаха. Резкий и неприятный запах может отпугнуть кошку.

Затем прошиваем весь ошейник по периметру с одной стороны и выворачиваем на другую сторону. Далее пришиваем застежку и при необходимости обрабатываем отверстия, чтобы они не растрепались. Теперь осталось презентовать ваше творение подопечной.

Ошейник с медальоном

Котик в ошейнике

Этот вариант аксессуара будет более затратен и по финансам, и по времени. Для того чтобы сделать ошейник для кошки своими руками с медальоном, нам понадобится:

  • толстая пластина из стали;
  • заготовка для медальона;
  • керны с буквами или цифрами (в зависимости от надписи);
  • молоток;
  • малярный скотч;
  • стальное колечко, на котором будет висеть медальон;
  • понравившийся кошачий ошейник;
  • перманентный маркер (по желанию).

Здесь используется готовый ошейник, однако именной медальон изготавливается собственноручно. Итак, фиксируем заготовку для медальона малярным скотчем на стальной пластине таким образом, чтобы осталось место для надписи.

Далее чеканим надпись. Убедившись, что надпись поместится по ширине на медальоне, располагаем керн со средним элементом надписи по центру заготовки. Ударяем по керну несколько раз молотком. Таким же образом поступаем и с остальными буквами.

Вы можете выбить кличку кошки, адрес проживания или мобильный номер. Также надпись можно сделать с обеих сторон заготовки.

Далее прокрашиваем надпись перманентным маркером, чтобы лучше читалась. Просверливаем тонким сверлом дырочку на медальоне, продеваем в нее колечко и вешаем на ошейник. Ошейник с именным медальоном для вашей модницы готов.

Шипованный ошейник

Шипованный ошейник

В этом варианте в качестве основы для ошейника используется силиконовый браслет на руку. Это удобно тем, что не надо мучиться с прикреплением застежек. К тому же силикон хорошо растягивается. Но следует иметь в виду, что крупным и упитанным кошкам такой аксессуар не подойдет.

Итак, берем декоративные шипы и с помощью иголки с ниткой крепко прихватываем их к браслету. Интервал между ними можно оставлять по своему желанию, мы же предлагаем примерно 2-3 см. Брутальный аксессуар для вашей кошки готов.

Есть еще масса вариантов, которые можно использовать при изготовлении ошейника для кошки своими руками. Например, вы можете использовать технику шамбала и сплести ошейник из прочных нитей или тонких полосок кожи.

Схема плетенного ошейника

Для продвинутых рукодельниц будет не сложно связать ошейник спицами или крючком, сплести в технике макраме. Вышивка здесь также будет уместна. К тому же узор может быть абсолютно разным. Это даже может быть имя вашей любимицы, место проживания или телефон для связи, который можно будет использовать в случае пропажи животного.

Схемы плетения

Вы видите на фото ошейник для кошки своими руками в технике макраме, которая используется для плетения браслетов и поясов.

Популярной также является технология плетения фенечек. Такой аксессуар, несомненно, придется по вкусу вашей подопечной.

Послеоперационный ошейник

Иногда ошейник приходится надевать на кошку не из эстетических побуждений, а в силу необходимости. Такие ошейники называются ветеринарными воротниками. Зачастую их просто покупают в ветеринарных аптеках. Однако можно изготовить послеоперационный ошейник для кошки своими руками. Мы приведем вариант изготовления защитного елизаветинского воротника.

Для этого мы должны снять две мерки: обхват шеи кошки и длина от шеи до кончика носа + 5 см. Далее делаем выкройку в виде половинки баранки: внутренний малый круг - обхват шеи кошки, а наружный большой будет находиться на расстоянии ширины воротника и повторять форму внутреннего.

Для изготовления нам понадобится любая ткань и плотный материал типа пластика. Вырезаем одну выкройку из пластика и две выкройки из ткани (с припуском на швы). Сшиваем один край тканевых выкроек, вставляем пластиковую выкройку и сшиваем нижний край тканевой выкройки. Окантовку можно сделать из полоски любой ткани.

Кот в воротнике

Для большего удобства вашей любимицы можно вставить во внутреннюю часть воротника прослойку из поролона, таких же размеров, как и пластиковая выкройка.

С обеих концов баранки пришивается липучка. Или же можно использовать шнуровку. Защитный елизаветинский воротник готов. В нем вашей кошке будет удобно, мягко и комфортно, а главное - безопасно.

Как видите, техник изготовления ошейников для кошек своими руками с пошаговыми инструкциями сейчас бесчисленное множество. Вам остается лишь выбрать наиболее подходящий вариант и воплотить его в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.