Бранка Катич: биография и творческий путь

Бранка Катич - одна из немногих сербских актрис, чья слава вышла за пределы национального масштаба. Прославившись в одном из лучших фильмов своего земляка Эмира Кустурицы "Черная кошка, белый кот", Бранке удалось попасть и в Голливуд. Как же добилась успеха Бранка Катич?

Биография

Будущая звезда балканского кинематографа родилась 20 января 1970 года в Белграде (Сербия). С детства девушка грезила кинематографом, она хотела стать то режиссером, то сценаристом, то актрисой, увлекалась сербской и русской драматургией, в особенности произведениями Чехова. В 14 лет Бранка впервые успешно прошла кинопробы: в фильме "Нелегко с мужчинами" югославского режиссера Михайло Вукобратовича ей досталась роль Тани Диклич, одной из дочерей главной героини.

Бранка Катич

После этого фильма, который был довольно успешным на родине актрисы, Бранка поверила в свои силы и окончательно решила посвятить свою жизнь актерской профессии. В 16 лет девушка поступила в Загребскую Академию драматического искусства. Она получила актерское образование на курсе известного в бывшей Югославии актера Раде Шербеджия.

Во время обучения Бранка Катич снималась в небольшой роли в сериале "Лучшая жизнь", который выходил в Югославии с 1987 по 1991 год. С 1992 по 1997 Катич снялась в пятнадцати фильмах и сериалах, в половине из которых она исполняла вторые по значимости роли и даже одну заглавную: в фильме 1995 года "Преднамеренное убийство", что было явным достижением для начинающей актрисы.

"Черная кошка, белый кот"

Однако настоящий успех пришел к ней в 1998 году, когда актриса прошла пробы на главную женскую роль в культовом фильме Эмира Кустурицы "Черная кошка, белый кот".

Бранка идеально подходила под типаж любимых героинь режиссера: "светловолосая цыганка", худощавая и высокая (все возлюбленные главных героев в фильмах Кустурицы обязательно выше самих героев). Помимо этого, Бранка буквально излучала свет и не могла усидеть на месте - именно такой была задумана ее героиня Ида. Поэтому Эмир Кустурица, не задумываясь, отдал роль Катич (несмотря на то, что Иде по сюжету не больше 17 лет, а актрисе было уже 28 лет). Со своим партнером по фильму Бранка Катич на фото ниже.

Кадр из фильма "Черная кошка, белый кот"

Фильм имел огромный успех - критики Венецианского фестиваля аплодировали картине стоя ( что случается довольно редко). Игру Катич отметили и на Родине (там она стала настоящей звездой), и на международном уровне, похвалив самобытность и высокий уровень игры сербской актрисы.

Кадр из фильма

Успех

После съемок у Кустурицы Бранка узнала обратную сторону большого успеха: актриса наконец вышла за пределы Югославского кинематографа, снявшись в нескольких фильмах и сериалах британского производства, однако все ее последующие роли стали сравнивать с ролью Иды, и новые, разумеется, сравнения не выдерживали. Но уже в 2000 году Катич вновь проявила себя в фильме Фатиха Акина "Солнце Ацтеков", где исполнила второстепенную роль, но, все же, заслужила похвалу критиков. После этого последовали съемки в британских, американских и испанских лентах.

Бранка Катич

В 2003 году Бранка Катич вновь сотрудничала с Эмиром Кустурицей (на этот раз он выступил в качестве продюсера) в фильме "Клубничка в супермаркете", исполнив главную роль. После этого вновь следует череда небольших ролей в фильмах и сериалах британского производства. Если актриса исполняла главные роли, то только в сербских фильмах, например, фильм Милоша Радовича "Падение в рай". Международный успех, который, казалось, был так близко, вновь отдалялся от актрисы - Бранка утвердилась в мысли, что вне Родины ей уже не стать знаменитой.

Дальнейшее творчество

Наконец, в 2006 году, одной из героинь достаточно успешного американского телесериала "Большая любовь" становится Бранка Катич. Фильмы с ее дальнейшим участием зависели от успеха этого сериала, так как даже на второстепенные роли Катич начали приглашать (до этого приглашенной актрисой она была исключительно в Югославских и Сербских фильмах). Кадр из сериала "Большая любовь" на фото ниже.

Бранка Катич в сериале "Большая Любовь"

В этом же году Бранка исполнила небольшую роль в фильме "Вторжение", ее партнерами по съемочной площадке были такие знаменитые актеры как Джуд Лоу и Жюльет Бинош.

В 2009 она так же принимает участие в крупном голливудском проекте - фильме Майкла Манна "Джонни Д.", где снялась с Джонни Деппом, Кристианом Бейлом и Марион Котийяр. Бранка сыграла достаточно заметную роль Анны Сейдж - румынской эмигрантки, вошедшей в историю как "Женщина в красном". Именно Анна была главной виновницей в смерти известного гангстера Джона Диллинджера. Она навела ФБР на его след, предупредив, что займет место прямо за Диллинджером в кинотеатре, одевшись в ярко-красное платье. На премьере фильма Бранка так же появилась в красном наряде, под стать своей героине.

Бранка Катич на премьере "Джонни Д."

Личная жизнь

В 2000 году Бранка Катич стала женой известного английского режиссера и продюсера Джулиана Фарино. Во многом благодаря мужу в фильмографии актрисы много небольших ролей в фильмах и сериалах именно британского производства. Пара вместе по сей день, у них два сына - Луи и Джо.

Бранка Катич

В настоящее время актриса вместе со своей семьей живет в Лос-Анджелесе, продолжая сниматься в сериалах и кино. В 2018 году на экраны выйдет сербский фильм "Абсурдный эксперимент", в котором Бранка Катич исполнила главную роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.