Реставрация полов: техника выполнения, необходимые материалы и инструменты, пошаговая инструкция работы и советы специалистов

Новый и качественный ламинат или паркет стоят дорого. Однако совсем не обязательно полностью демонтировать старое покрытие и заменять его новым. Прочный и дорогой пол, который утратил былую привлекательность, можно обновить. Все работы можно провести самостоятельно. Реставрация полов не занимает много времени. Зато результат может превзойти все ожидания.

Подготавливаем помещение

Реставрация деревянного пола требует тщательной подготовки. Для этого нужно полностью освободить комнату: вынести мебель и технику, ковры, убрать лишние инструменты. Для проведения работ достаточно убрать все то, что находится именно на полу. Однако реставрация старых полов связана с пылью и грязью, поэтому лучше полностью освободить помещение (убрать картины, полочки, фотографии), вымыть пол и дать ему высохнуть.

реставрация паркетного пола

Для начала нужно внимательно изучить покрытие. Лучше обвести мелом все те места, на которых находятся повреждения. Это помогает не пропустить ни один участок, который нуждается в ремонте.

Реставрация полов проводится, согласно следующей инструкции:

  • Произвести подготовку помещения к работе.
  • Приобрести нужные инструменты.
  • Если пол имеет щели, их нужно скрыть.
  • Устранить скрип, вздутие и потемнение напольного покрытия.
  • Пол шлифуют и шпатлюют (исключаются любые его деформации).
  • Нанести финишное покрытие.

Какие инструменты понадобятся для реставрации

Количество инструментов зависит от того, насколько масштабными будут работы. Обычно реставрация паркетных полов требует наличия следующих инструментов и материалов:

  • Угловая шлифовальная машинка.
  • Наждачная бумага (важно приобрести бумагу разной зернистости).
  • Шпатлевка.
  • Финишное покрытие.

Требуется приобрести (взять в аренду) не только шлифовальную машинку, но и расходники для нее. В зависимости от типа покрытия, нужно выбирать инструмент с определенной абразивностью. Например, для твердых пород древесины лучше выбирать устройство с крупными фракциями, а для мягкой древесины понадобится лента средней зернистости. Мелкозернистое приспособление идеально подходит для завершающего этапа реставрации.

этапы реставрации старого пола

Устранение щелей

Постепенно доски старого пола начинают расшатываться. В результате появляются щели. Рано или поздно подобная проблема возникает даже у самого качественного покрытия, ведь дерево – это натуральный материал, которому свойственно рассыхаться. Реставрация старого деревянного пола со щелями требует особого подхода, так как повреждается практически все покрытие.

Если щели не очень большие, нужно просто замаскировать их специальной шпаклевкой для работы по дереву. В последующем нужно поддерживать в помещении определенный температурный режим, чтобы на полу не появилось повторных трещин.

Если повреждения большие, нужно попытаться стянуть доски, а освободившееся место заполнить небольшими деревянными заготовками. Если щели находятся по всему полу, его придется демонтировать и заново укладывать, заменяя поврежденные доски новыми. желательно подбирать их такого же оттенка и структуры.

Как избавиться от скрипа

Реставрация пола в хрущевке часто связана с устранением скрипа, который характерен для таких старых построек. крип возникает, потому что доски просто трутся друг от друга, когда люди по ним ходят. Чтобы избавиться от скрипа, нужно подогнать их одну к другой с помощью метиза под нужным углом.

реставрация старого пола

Не менее частая причина скрипа – это отслоение покрытия от пола. Неприятный звук исчезнет, если снова установить покрытие на место. Для этого существуют такие виды работ:

  • Прикрепить покрытие к полу саморезами.
  • Использовать клей, монтажную пену.
  • Демонтировать пол и повторно его настелить..

Если скрип появился из-за неправильного монтажа (когда расстояние между лагами рассчитано неправильно), реставрация деревянного пола станет особенно сложным процессом. Придется заново проводить его монтаж.

Вздутие деревянного покрытия

Реставрация пола из досок, которые деформированы, требует внимания и осторожности. Чаще всего перепады высоты возникают из-за вздутия пола, которое возникло по причине заливания или намокания покрытия.

Если вздутие образовалось лишь на определенном участке, необходимо высушить это место феном. Действовать нужно быстро. Пока мастика нагрета, на деформированный участок кладут плотную ткань и прижимают тяжелым предметом.

Если вздулся пол по всей площади комнаты, но влага еще не успела проникнуть в глубокие слои древесины, достаточно вытереть насухо его, проветрить помещение и высушить пол. В противном случае понадобится проводить демонтажные работы и заново укладывать покрытие.

Как убрать потемнение

С годами напольное покрытие может слегка потемнеть. Обычно это происходит из-за того, что финишное покрытие для обработки пола было выбрано неправильно, различные вещества глубоко проникли в структуру дерева.

В данном случае реставрация полов сводится к циклевке (выравниванию с помощью скобления), шлифовке и нанесению финишного покрытия. Чаще всего это специальное тонирующее вещество, которое помогает скрыть потемнение. Иногда для обработки потемневшего пола могут применять масляную смесь.

реставрация мраморного пола

Шлифовка

Сперва нужно провести циклевку. Для этого требуется снять верхний слой покрытия. Данный этап можно пропустить, если повреждение пола незначительное. В этом случае можно сразу переходить к следующему шагу.

Шлифовка представляет собой удаление тонкого слоя древесины, который обычно не превышает одного миллиметра. С помощью специального инструмента пол шлифуют в разных направлениях. Работают осторожно, чтобы получить идеально ровную поверхность. Главная цель таких работ – снятие поврежденного слоя.

Шпатлевка небольших царапин и крупных трещин

Небольшие царапины возникают в процессе эксплуатации или во время циклевки. Во втором случае царапины незначительны и практически незаметны. Их можно устранить с помощью шлифования. Также можно обработать повреждения шпатлевкой для деревянных изделий. Крупные трещины устраняются только с помощью специальной пасты. Она наносится шпателем, остатки шпатлевки удаляются после ее высыхания. Впоследствии пол еще раз шлифуют, а затем покрывают лаком.

Использование декоративного покрытия

Применение финишного покрытия – это завершающий этап. Вещество помогает защитить пол от дальнейших повреждений. Кроме того, напольное покрытие придаст более привлекательный и современный вид помещению.

Специалисты рекомендуют использовать в качестве финишного покрытия лак. Данное вещество нужно наносить на пол в несколько слоев. Чем больше слоев, тем надежнее и прочнее будет напольное покрытие. Именно благодаря лаку можно добиться красивого блеска.

С помощью масляных и восковых составов невозможно добиться богатого блеска, зато став проникает в глубокие слои древесины, поэтому полученный результат сохраняется долго.

финишное покрытие

Обновление других видов напольных покрытий

Реставрация мозаичных полов проводится по технологии «полированный бетон». Благодаря современным методам полировки мозаичный пол будет выглядеть намного привлекательнее, чем до реставрации.

Как ухаживать за полом после проведения работ по его восстановлению

После проведения реставрации необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • В помещении должен поддерживаться оптимальный уровень влажности.
  • Пол не должен подвергаться длительному воздействию прямых солнечных лучей.
  • Исключается попадание на пол песка, который может снова поцарапать покрытие.

Поддерживать качественное состояние пола не сложно. Вместо обуви на каблуках нужно носить мягкие тапочки, под ножки стульев и столов помещать специальные подкладки. Процесс восстановления не такой затратный, как монтаж нового покрытия. Нет необходимости покупать новый керамогранит и срывать старое покрытие. Мозаику можно быстро привести в порядок.

Для проведения реставрации, первоначально понадобится снять поврежденный и загрязненный верхний слой покрытия. Для этого проводят качественную шлифовку с использованием специального оборудования.

Для работы можно использовать различные красители. Тогда напольное покрытие станет ярким и оригинальным. Если мозаика отслоилась от пола, она удаляется, а на ее место укладывается новый материал. Если на мозаичном полу имеются трещины, их можно замаскировать с помощью герметика.

Мрамор

Реставрация мраморного пола – это длительный и сложный процесс. Провести его в домашних условиях проблематично. Обычно такие работы осуществляют специалисты. Мрамор – это дорогой материал. Его восстановление обойдется дорого.

шлифовка пола

Реставрационные работы проводят следующим способом:

  • Если поверхность покрытия слегка деформирована или имеет незначительные перепады, исправить это можно с помощью грубого шлифования специальным оборудованием.
  • После устранения неровностей проводят вторичную (менее агрессивную) шлифовку, а затем полировку. Благодаря таким действиям можно сделать поверхность мрамора идеально ровной.
  • Чтобы поверхность мрамора стала блестящей, а натуральный материал вернул свой прежний окрас, специалисты используют процедуру кристаллизации.
  • Если в полу имеются мелкие трещины или сколы, их нужно тщательно замаскировать специальными составами.

На завершающем этапе нужно провести защиту напольного покрытия от возможных повреждений в будущем. Для каждого конкретного случая используются разные средства, которые помогают исключить вероятность воздействия на мрамор различных негативных факторов. Если восстановить мрамор не представляется возможным, проводится демонтаж и повторная укладка пола.

Что нужно учитывать в процессе работ? Предварительно мраморное покрытие осматривают, оценивают степень повреждений, количество необходимых материалов. Специалисты определяют толщину слоя мрамора, которую нужно удалить, чтобы покрытие снова выглядело, как новое.

Для начала помещение освобождается от всего лишнего, пол очищают от пыли и грязи, моют и дают высохнуть. Большое внимание необходимо уделить швам между плитами. Швы нужно обязательно обработать ацетоном, а также специальным клеем, который впоследствии красят под цвет мрамора.

особенности реставрации пола

С помощью кристаллизации можно сделать материал прочным, блестящим и водостойким. Когда специальные кристаллизаторы попадают на поверхность мрамора, они заполняют поры натурального материала, создавая надежный и прочный защитный слой. В дальнейшем ухаживать за таким покрытием намного проще.

Заключение

Мы выяснили, каким образом производится реставрация полов. Это увлекательный, но достаточно проблематичный процесс. Подобные работы целесообразно проводить в том случае, если в квартире уложено дорогое покрытие из натуральной древесины или мрамора. В этой ситуации дешевле отреставрировать старый пол и дать ему вторую жизнь, чем снова проводить все работы, покупать дорогие материалы и устанавливать новое покрытие. Качественно произведенный ремонт заметно преобразит помещение и вернет привлекательность дизайну помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.