Плюсы и минусы школьной формы в РФ

Рассмотрим плюсы и минусы школьной формы. В тот момент, когда на Совете школы возникает вопрос о необходимости школьной формы, между родителями и педагогами разгораются серьезные разногласия.

Чем хороша школьная форма? Плюсы и минусы этого вопроса заслуживают серьезного внимания. Начнем с того, что она выступает в качестве дисциплинирующего фактора, как дресс-код у взрослых людей. Во многих образовательных учреждениях выбран такой вариант формы, в который входит пиджак. Он имеет на груди фиксированную линию лацканов, что сдерживает резкие движения, чрезмерные эмоциональные всплески, заставляет ребенка держать спину прямо.

Преимущества

Такой фасон настраивает учеников на позитивный психологический настрой. Надев пиджак, ребенок представляет себе учебное занятие, он концентрируется, настраивается на продуктивную деятельность.

Деловой стиль необходим для поддержания имиджа организации. Каждое учебное заведение само решает, нужна ли школьная форма. Плюсы и минусы ее введения – спорный вопрос. Например, в элитных зарубежных колледжах и лицеях ношение форменной одежды является вековой историей.

Если школе есть чем гордиться, а на итоговой аттестации ученики демонстрируют высокие показатели, с помощью школьной формы можно лишь укрепить «корпоративный» дух. Если ребенок с раннего детства привыкает к деловому стилю в одежде, он не будет испытывать дискомфорта во взрослой жизни.

особенности школьной формы

Недостатки

Анализируя плюсы и минусы школьной формы в школе, выделим ее недостатки. Ребенок проводит внутри образовательного учреждения много времени, а деловая одежда не дает ребенку расслабляться на переменах, мешает ему общаться во время активной игры с друзьями. Не каждый школьник в униформе чувствует себя комфортно, что негативно отражается на образовательном процессе.

Родители с раннего детства заставляют своего ребенка следовать определенным требованиям и правилам, поэтому у малыша нет шансов на самостоятельный подбор стиля, развитие воображения и творческой фантазии.

плюсы и минусы школьной формы

Интересные факты

Какие еще можно выделить плюсы и минусы школьной формы? Студенты и ученики зарубежных лицеев и колледжей гордятся своими учебными заведениями, поэтому форму они воспринимают как приложение к престижному образованию.

Нужно ли отводить такое пристальное внимание вопросам внешнего вида, если есть на повестке дня более важные вопросы, касающиеся уровня обучения? Не станет и фирменная одежда маскировкой подлинной, недостаточно благополучной ситуации в образовательной организации?

Если ребенок обладает определенными умениями и навыками, его примут на престижную работу, а официальный костюм ему может и не пригодиться. Рассматривая плюсы и минусы школьной формы, отметим, что приобретение комплекта будет намного дешевле, нежели покупка нескольких базовых вариантов одежды.

Когда родители склоняются к приобретению школьной формы, они должны осознавать, что их ребенок может испачкать одежду. Для того чтобы он смог посещать учебные занятия, потребуется быстрая стирка (чистка) запачканной юбки или брюк, либо покупка запасной формы.

недостатки школьной формы

Семейный бюджет

Каковы плюсы и минусы школьной формы? Сложно однозначно сказать, что она нужна (не нужна) ведь она подходит только для учебных занятий. Во внеурочное время ребенку потребуется повседневная одежда. Получается, что приобретение школьной формы станет довольно существенным уроном для семейного бюджета. Так как ребенок быстро растет, придется периодически приобретать новый костюм или платье. Если заказывать или покупать одежду, сделанную из недорогой ткани, на ней быстро появятся катышки, затяжки, она потеряет свой первоначальный внешний вид.

Чтобы вернуть форме приличный вид, родители вынуждены будут стирать ее в режиме деликатной стирки, периодически обрабатывать антистатиком, вручную удалять катышки, регулярно ее гладить, бороться с затяжками, портящими внешний вид делового костюма.

как подобрать форму в школу

Отзывы

Какие еще можно отметить плюсы и минусы школьной формы? Отзывы родителей свидетельствуют о том, что им часто приходилось уговаривать ребенка надеть готовую форму. Дети жалуются на то, что в одинаковой одежде им трудно демонстрировать свою индивидуальность.

Как должны вести себя в таких случаях родители? Они должны попытаться объяснить своим детям, что при использовании некоторых аксессуаров можно выделиться среди сверстников, не теряя аккуратного внешнего вида.

Среди положительных отзывов, которые оставляют родители о школьной форме, отметим и возможность уравнивать детей из разных слоев населения. Ношение униформы в учебное время помогает детям в начальной школе устанавливать взаимоотношения, но по мере взросления она не сможет сблизить ребят из разных социальных слоев населения.

специфика школьной формы

Заключение

Противники введения школьной формы убеждены в том, что родители должны привить своему ребенку чувство вкуса, а сделать это при использовании униформы, которая утверждена ОУ, невозможно.

Неравенство материального положения всегда будет существовать в обществе, поэтому дети должны самостоятельно справляться с этой проблемой, находить способы установления отношений со сверстниками. Униформа в школе является лишь временной искусственной маскировкой социального неравенства, что негативно отражается на личностном развитии детей.

Споры о необходимости школьной формы не утихают на протяжении многих лет. Среди преимуществ делового стиля можно отметить формирование серьезности и ответственности ребенка к учебным занятиям. Недостатком является невозможность творческого самовыражения школьников посредством одежды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.