Шарфы: ударение, значение, склонение

Правильная постановка ударения — одна из наиболее часто встречающихся проблем в устной речи. Особенно при образовании множественного числа и косвенных падежей. Возьмем, к примеру, слово шарф и образуем множественное число. Множественное число — шарфы. Ударение не вызывает вопросов, пока существительное написано на бумаге.

Морфологические характеристики и склонение

Шарф — нарицательное неодушевленное существительное мужского рода первого склонения. Это слово называет предмет одежды, сшитый или связанный в виде длинной полосы; его надевают на голову, накидывают на плечи или обматывают вокруг шеи.

Женщина в шарфе
Падеж/число Вопрос Единственное число Множественное число
Именительный падеж Что? Шарф был связан своими руками и оттого еще более ценен. Какое ударение в слове "шарфы"?
Родительный падеж Чего? От колючего мохерового шарфа чесалась шея и лицо. Здесь всегда тепло, никаких толстых шарфов не понадобится.
Дательный падеж Чему? К шарфу нужны шапка и перчатки в цвет. Шарфам не место на книжной полке.
Винительный падеж Что? Максим Антонович держал в руках шарф, перебирал его длинные кисти и думал о чем-то своем. Марианна Филипповна битый час провела в магазине, смотрела на шарфы всех цветов и размеров, но остановиться ни на одном не могла: то хотелось все и сразу, то не нравился ни один.
Творительный падеж Чем? Бабушка укрыла малыша широким теплым шарфом. Над шарфами летала моль.
Предложный падеж О чем? Анатолий Данилович протянул невестке сверток: в шарфе были завернуты горячие бутерброды. Сын Юлии Вячеславовны не любил тепло одеваться, о шапках, шарфах и перчатках даже слышать не желал.

Ударение в слове "шарфы"

В обиходной речи мы часто встречаемся с тем, что во множественном числе существительного шарф собеседник ставит ударение на вторую гласную. Правильно ли это?

Хотелось бы заметить, что в словах торт, бант, кран, мост, шарф ударение является неподвижным. Оно всегда падает на один и тот же слог, то есть на первый.

Пять предложений со словом "шарф"

Ударение во всех формах существительного "шарф" является неизменным — это правило следует запомнить. Чтобы потренироваться в постановке ударения, рекомендуем изучить приведенные ниже примеры:

много шарфов
  1. Ничего не понимаю в шарфах.
  2. Ударение в существительном шарфы падает на "а".
  3. Мария Анатольевна всю ночь работала над шарфом, хотела успеть к отправке подарков на фронт.
  4. По шарфу и манере его носить можно кое-что рассказать о его хозяйке.
  5. В следующем сезоне эта модель шарфа выйдет из моды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.