Манера речи. Стиль речи. Как сделать свою речь грамотной

Когда речь идет об ораторских навыках, то каждая деталь крайне важна. В этой теме мелочей нет, ведь вы будете развивать манеру речи. Когда вы осваиваете риторику, старайтесь помнить, что в первую очередь нужно улучшить свою дикцию. Если во время разговоров вы проглотили большую часть слов или люди вокруг не могут понять, что вы только что сказали, то необходимо попытаться улучшить ясность и дикцию, поработать над ораторскими навыками.

Иконки диалогов и людей

Давайте познакомимся с некоторыми эффективными методами, которые подскажут, как сделать свою речь грамотной. Благодаря советам, расположенным ниже, вы сможете говорить более отчетливо, независимо от того, будете ли вы находиться в компании друзей или выступать перед публикой.

Не спешите во время разговора

Скорость речи очень важна в ораторском искусстве, но человек, который говорит быстро и невнятно, не пользуется уважением. Поэтому вот вам первый совет: контролируйте свое дыхание и прислушивайтесь к своим словам.

Понаблюдайте за певцом на сцене, и вы увидите, сколько внимания он уделяет своему дыханию. То же самое происходит во время разговора, это влияет на ясность вашей речи.

Один из способов, которым вы можете обеспечить правильный метод дыхания, является данное упражнение:

  1. Положите одну руку на живот, а другую на грудь.
  2. Сделайте вдох. Нужно дышать так, чтобы рука на животе двигалась, а та, которая на груди оставалась неподвижной.
  3. Как только вы сделали правильный вдох, вы должны начать говорить и думать только о словах. Кроме того, не забывайте медленно и постепенно выдыхать во время произношения.

В данном случае вы заставите работать диафрагму. К такому методу прибегают все вокалисты, которые учатся распределять воздух на нужный им временной отрезок, произнося при этом слова - внятно и без отдышки.

Ораторское искусство - наука

Соберитесь с мыслями

Ваша речь должна быть размеренной и внятной, но при этом не слишком медленной, иначе люди могут подумать, что вы - робот.

Ясность речи определяется не только правильной формулировкой фраз, но и наиболее отчетливым выражением точки зрения, мнения или какой-либо информации. Это означает понимание того, что вы думаете, прежде чем сказать и гарантируете достоверность каждого произнесенного слова.

Немного о публичных выступлениях

Давайте узнаем, какие есть средства выразительности речи и как можно сделать ее более грамотной. Итак, отдавайте предпочтение публичным выступлениям, ведь это еще один способ улучшить свои навыки ораторского искусства.

Если вам необходимо представить какую-то презентацию, то лучше всего содержание написать на листе бумаге. Перед публичным выступлением рекомендуется практиковать его во время прогулки, а лучше всего в любую свободную минуту.

Некоторые актеры активно используют этот метод для того, чтобы запрограммировать свой мозг на будущие съемки или представление. Каждое движение и жесты помогут вам вспомнить то, что вы собираетесь сказать. Важно понимать, что таким образом вы не заучиваете слова, поэтому во время презентации не будете казаться механическим роботом, но при этом сможете чувствовать себя намного увереннее и, даже если растеряетесь, начнете импровизировать.

Говорите по одному слову на каждом шаге, произнося его медленно и с выражением. Сначала это будет казаться нудной и трудной практикой, но, говоря фразы таким образом, вы обязательно научитесь замедлять свою речь.

Манера речи уроки

Повторяйте те слова, которые вам трудно произнести

Манера речи включает в себя и скорость повествования, и стиль, и фильтрацию бранных выражений, слов-паразитов. К тому же грамотный собеседник всегда отметит для себя, насколько вы осведомлены и обучены, произнося то или иное слово, используя какие-то термины в своем монологе.

Когда мы сталкиваемся с трудностями, произнося определенные слова, то начинаем спешить и спотыкаться во время разговора, что, это приводит к запутанной речи.

Практикуйте данный метод: произносите вслух сложные названия, начинайте делать это медленно, а затем постепенно ускоряйтесь. Такие слова, как компрометировать, грейпфрут, одышка, констатировать и т. д. считаются одними из самых трудных, потому что их написание отличается от того, как они звучат.

Выступление перед толпой

Несколько упражнений для дикции

Манера речи не развивается сама по себе. Грамотное и красивое произношение, умение выдерживать темп и четко озвучивать все слова - сложная практика в ораторском искусстве. Добиться этого с первого раза не получится, нужно регулярно заниматься.

Те, кто играл в знаменитую Sims, с улыбкой вспоминают, как они “прокачивали” харизму персонажа. Несмотря на то, что это компьютерная симуляция, доля правды в ней все-таки есть. Персонажам было необходимо вставать около зеркала и развивать манеру речи вместе с дикцией, скоростью, громкостью. Почему необходимо смотреть на свое отражение? Потому, что так вы научитесь не отводить взгляда от толпы, начнете контролировать вербальные жесты и понимать, где нужно улыбаться, а где изменять тембр голоса.

Упражнения для дикции:

  1. Вы должны касаться полости рта языком. Сделайте им несколько вращательных движений. Запустите язык над зубами, будто вы чистите их, а затем попытайтесь дотронуться кончиком неба.
  2. Нажмите на губы, щеки, нос и кожу на подбородке пальцами. Надуйте щеки так, чтобы они образовали плотный шар как на барабане. Постучите по всем этим местам с помощью подушечек пальцев, словно палочками.
  3. Произносите скороговорки, чтобы улучшить речь и дикцию. Делайте это каждый день по 5-10 минут. Начните с медленного темпа, а затем постепенно увеличивайте скорость, пока вы не начнете их произносить, как полагается - быстро и отчетливо. Выговаривайте каждое слово так, чтобы ваш язык, челюсти и губы работали, двигались. Подчеркивайте скороговорки звуком и выражением, делая акценты.
  4. Усложним задачу со скороговорками. Прежде., чем произносить их, положите в рот несколько мелких камешков или орехов. Конечно, в этом случае вам придется приложить большие усилия, чтобы произнести фразы отчетливо и ясно. Таким образом, вы тренируете мышцы рта и улучшаете свою речь.
    Микрофон стоит на сцене

Бойтесь меня

Многие задаются вопросом, как сделать голос строгим. Для этого нужно научиться разогревать голосовые связки, чтобы они были расслаблены. Таким образом, вы сможете говорить не только четко, но и изменять свой тембр. Спойте несколько нот, даже если раньше этим не занимались. Произносите несколько раз звуки "Ммм", "Ууу", "Ааа", "Ооо", меняя интонацию с высоких нот на низкие, а затем, наоборот. Представьте себе, что ваш голос похож на колесо обозрения, которое идет вверх и вниз, делая круг. Издавайте гудение, хлопайте себя в грудь. Это поможет вам избавиться от мокроты, которая может быть в вашем горле и мешает сделать голос более низким.

Советы по улучшению грамотности речи

К вербальным средствам общения относятся не только слушание, письмо или разговор. Это целое искусство, позволяющее доносить свою мысль до другого человека. Поэтому в первую очередь необходимо развивать словарный запас, чтобы улучшить свою речь. То есть, к вербальным средствам общения относиться и чтение. Изучать можно все - газеты и журналы, художественную литературу высокого качества, классику. Читайте вслух, не торопясь, вникайте в мысль, которую излагал автор. Это научит вас, как строить слова и предложения, используя огромный запас фраз и терминов.

Во-вторых, сдерживайте свои эмоции во время общения. Не машите руками, не кричите, но и не говорите слишком тихо. Также важно следить за темпом своей речи. Она не должна быть однообразной, а ключевые моменты можно разделить паузой. Это должно быть уместно и не слишком долго.

Как сделать свою речь грамотной

В заключение

Вы сможете сделать свою речь грамотной, если будете регулярно тренироваться. Друзья, телевизор и радио могут помочь в этом. Старайтесь подражать ведущим, не стесняйтесь добавлять во фразы уместные пословицы и высказывания, не бойтесь повторять интонацию и тембр голоса, заучивайте новые слова и читайте побольше литературы, не стесняйтесь публичных выступлений. Все это поможет сделать из вас настоящего оратора и мастера своего дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.