Отличие филиала от представительства: определение, понятие, характеристика, особенности и условия работы

Многие люди часто путают понятия “филиал” и “представительство” и используют их в синонимичной коннотации, однако между этими терминами все-таки есть разница, о которой и пойдет речь в данной статье. Вы наверняка слышали такие понятия, как "обособленное подразделение", "филиал", "представительство"... В чем разница? Эта информация может быть полезна для любого человека, ведь никогда не знаешь, что с тобой произойдет завтра. Итак, в чем же состоит отличие филиала от представительства?

Определение

Филиал – это отдельное подразделение какой-либо компании или организации (то есть юридического лица), которое находится в ином месте, чем само юридическое лицо, и осуществляет при этом все его функции либо определенную их часть.

Представительство – это такое же отдельное, обособившееся подразделение компании или организации, которое располагается в другом месте, однако оно ограничено лишь функциями по защите интересов юридического лица, представлением его интересов (заключением сделок от его лица, совершением других юридических действий и т. д.)

Юридический статус

И филиалы, и представительства объединяет одно – им не присваивается статус юридического лица, однако они имеют полное право распоряжаться имуществом того юридического лица, которое их создало, и действовать в соответствии с приписанными им обязанностями.

Физические лица, занимающие управляющие посты в любых обособленных подразделениях, могут быть назначены на должность только соответствующим органом в составе организации. Действуют они на основании доверенности, выписанной юридическим лицом.

Офис головной организации

Отсутствие статуса юридического лица означает для обособленных предприятий следующее:

  • любые сделки или договоренности, производимые от имени филиала или представительства, по факту заключаются со стороны именно самого юридического лица;
  • это же юридическое лицо в дальнейшем несет ответственность за все обстоятельства, которые были вызваны деятельностью филиала или подразделения;
  • как филиалы, так и представительства какой-то компании не могут быть истцами или ответчиками в судебных разбирательствах, поскольку они не обладают правом самостоятельно, от своего лица принимать участие в подобных процессах.

Регламентирующие документы

Предоставляем перечень документов, в которых и содержатся указания на отличие обособленного подразделения от филиала и представительства:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации;
  • Налоговый кодекс Российской Федерации;
  • документы Банка России, которые содержат инструктаж по открытию, ведению и закрытию банковских счетов;
  • устав головной компании и самого подразделения.

Функции филиала

Разница между филиалом и представительством заключается в том, что филиал обладает куда более широким функционалом, в который могут входить и производственные операции, и работа с хозяйством, а также осуществление торговой или иной соответствующей юридическому лицу, которому принадлежит филиал, деятельности. Более того, поскольку руководитель филиала имеет оформленную на него доверенность, филиал может вступать в диалог с другими юридическими лицами, проводить какие-либо сделки, которые пойдут компании на пользу, выступать в суде и т. д. Цель филиала такая же, как и у головной организации – получение прибыли. Финансовая и материальная обеспеченность филиала зависит сначала от первоначальных вложений юридического лица, а потом от дохода, извлекаемого деятельностью филиала.

Офис обособленного предприятия

При этом важно учитывать, что филиал действует строго в рамках рабочей направленности своего юридического лица, самодеятельностью он не занимается.

Конкретные функции филиала:

  1. Выполнение всего объема функций головной компании или определенной их части.
  2. Ведение хозяйственных работ.
  3. Наличие собственного денежного баланса.
  4. Сотрудничество с банком по вопросам создания отдельного счета.

Цели филиала

Конкретные цели каждого филиала прописываются непосредственно его головным юридическим лицом при создании, поэтому они могут варьироваться в зависимости от деятельности компании и каких-то других условных переменных. Общая же главная цель любого филиала – это получение прибыли.

представительство или филиал в чем разница

Функции представительства

Представительства же не имеют такого функционала (а это главное отличие филиала от представительства), вся их задача заключается в представлении интересов их головной организации, а производственной деятельностью или делами в сфере коммерции представительству заниматься не предписано. Обеспечивается оно юридическим лицом и прямой выручки не приносит, являясь тем самым затратным предприятием, хотя потенциально расходы на представительство в дальнейшем оказываются покрыты результатами его деятельности.

Конкретные функции представительства:

  1. Выполнение только представительских функций.
  2. Отсутствие ведения хозяйственных работ.
  3. Отсутствие собственного денежного баланса.
  4. Отсутствие надобности в отдельном банковском счете.
Так может выглядеть представительство

Цели

Цели представительства:

  1. Продвижение на рынке товаров продукта, производимого головной организацией.
  2. Повышение узнаваемости бренда среди конкурентов.
  3. Решение каких-либо проблемных ситуаций, связанных с головной компанией.
  4. Привлечение новых клиентов.
  5. Составление и ведение определенных договоров с другими предприятиями или лицами.

Некоторые нюансы

Как работает представительство или филиал? В чем разница? На эти вопросы мы уже ответили, однако на этом тема вовсе не заканчивается. Например, читателю наверняка будет полезно и интересно узнать о некоторых тонкостях в вопросах обособленных подразделений.

Филиал или представительство

Любому обособленному подразделению какой-либо организации необходимо соответствовать данным пунктам:

  • местоположение обособленного подразделения должно отличаться от местоположения самой головной организации;
  • любое обособленное подразделение должно обладать как минимум одним стационарным рабочим местом, которое будет в состоянии функционировать более одного календарного месяца;
  • также оно должно иметь хотя бы одного сотрудника для выполнения рабочих обязанностей на официальном юридическом уровне;
  • филиал, представительство или другое обособленное предприятие находится под полным контролем открывшего его юридического лица.

Для работы как филиала, так и представительства, как правило, необходимо прохождение аккредитации со стороны соответствующих данной задаче специалистов, а иногда и получение определенных лицензий (если деятельность обособленного предприятия требует их наличия). Отличий филиала от представительства в данном вопросе почти нет.

Работа в команде

Управляющий филиалом, как правило, получает делегированные ему возможности по выплате сотрудникам своего штата заработной платы, вследствие чего филиал обязан пройти регистрацию по месту своего местоположения в данных фондах Российской Федерации:

  • пенсионном фонде;
  • фонде социального страхования;
  • территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Представительство же не требует проведения подобных юридических процедур, однако оно и не приносит прибыли как таковой. Тщательно проанализируйте свою ситуацию, чтобы сделать вывод, стоит ли открывать обособленное предприятие, а если стоит, то какое. Филиал и представительство юридического лица – отличия между этими терминами необходимо усвоить каждому руководителю, который рассматривает создание таких структурных подразделений.

Планируйте все заранее

Еще один важный момент заключается в том, что для того, чтобы обособленное предприятие могло на законных основаниях осуществлять свою деятельность в соответствии с задачами его головной организации, оно должно сначала пройти процедуру регистрации и встать на налоговый учет в соответствующие органы, которые контролируют исполнение этого нормативного предписания со стороны правительства. Очень часто возникают ситуации, когда юридическое лицо произвело открытие обособленного предприятия, а оно в итоге работает совсем не так, как планировали руководители головной организации, вследствие чего такие тонкости надо изучать и планировать заранее.

Итог

Из всей представленной информации можно сделать вывод, что отличие филиала от представительства заключается в первую очередь в том, что у этих обособленных от основного юридического лица подразделений совершенно разные функции и объем задач. Филиал – это структурное подразделение более универсального толка, в то время как представительство решает только незначительный (если ставить его в сравнение) объем задач. Что открыть - представительство или филиал? В чем разница, мы рассмотрели, надеемся, это поможет вам понять, какой тип обособленного предприятия лучше подойдет именно вашей организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.