Значение и происхождение фамилии Антонов

Большинство русских фамилий образовалось от православных имен. В глубокие древние времена категорично требовалось называть детей в честь святых или уважаемых исторических личностей, почитаемых церковью в определенный день года. По традиции, имя в семье выбиралось любое, по нраву родителей, которое приходилось по календарю в день рождения младенца.

История фамилии

Новые реформы

Корни происхождения фамилии Антонов уходят примерно в XVI век. Оно состоит в числе старинных русских фамилий. Даже в древние времена существовали любимые. Так, например, при первом церковном наборе имен, апостолам, последователям и ученикам уже выдавались популярные в то время имена, среди которых можно было встретить имя Антон.

История происхождения фамилии Антонов берет начало из канонических народных форм крестильных русских имен. Большая часть населения в древней Руси долго обходилась без фамилий. Вскоре киевский митрополит Петро Могил в 1632 году призвал священников фиксировать даты рождения и смерти людей. Таким образом, возникла необходимость называть людей полными именами с отчеством и фамилией. Возникновению фамильного имени «Антоновы» послужил предок по имени Антон, в честь которого и была дана фамилия.

Значение фамилии

Славянский воин

Происхождение и значение фамилии Антонов исходит на 50 % из языков народов России. Также считается, что она встречалась в болгарском и сербском языках.

Следует также отметить, что в старинных летописных источниках прослеживается информация о том, что носители данной фамилии были тульскими купцами во времена Иоана Грозного. У великого князя имелся собственный список уважаемых фамилий, которые даровались почетным жителям в качестве вознаграждения за хорошие деяния. В этом числе состояла фамилия Антонов, которую получили представители тульского купечества. Интересно, что в давние времена она носила редкое значение, так и в наше время, данная фамилия не является одной из самых распространенных.

Однако существует версия, что имя Антон имеет греческие корни. В оригинальном древнеримском варианте имя звучит как Антоний, что означает «противоборец» или «вступающий в бой». Другие источники сообщают о христианском мученике и защитнике Великом Антонии, в честь которого и была придумана фамилия Антонов. Главное значение этой фамилии - «состязающийся в бою» или «противник».

Древнее происхождение

Греческий воин

Несмотря на традиционное объяснение происхождения фамилии Антонов от имени Антон (Антоний), некоторые исторические справочники дают наводку, что славянское имя произошло от народа Антов, заселявших побережье Средиземного моря в начале зарождения Древнего Египта. Отсюда и образовано имя Антон, позже использовавшееся в Древнем Риме, Древней Греции и на Руси.

С греческого «АНТ-ОН» расшифровывалось в значении мужества, силы и величественности. Данным прозвищем называли храбрых воинов.

Влияние на судьбу

Принято считать, что имя и фамилия, безусловно, оказывают особое влияние на судьбу человека. Если фамилия образована от имени, она будет иметь соответствующее значение. Так как происхождение фамилии Антонов пошло от воинственного имени, оно олицетворяет смелость, героизм, стремление к победе, борьбу.

Людям, доставшимся имя Антон или фамилия Антонов(а) присущи такие качества, как:

  • энергичность;
  • боевой характер;
  • ответственность.

С возрастом эти люди все больше склоняются к перфекционизму. Сложение твердых знаков в фамильном имени влияет на принятие судьбоносных вызовов, преодоление трудностей, стремление к самосовершенствованию и победами. Несмотря на то, что с виду они могут показаться довольно спокойными, в душе Антоновы - настоящие борцы. Влияние имени Антон или фамилии Антонов(а) дает им уверенность, жесткость в действиях и решениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто был первым носителем фамилии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.