Плоские бородавки на лице у ребенка: причины появления, методы лечения, профилактика, фото и отзывы

Доброкачественные образования на коже, имеющие вид сосочка или узелка, называются бородавками. Причиной их появления является один или несколько штаммов папилломавируса человека. Плоские бородавки на лице у ребенка часто называют юношескими. Они возникают во время взросления и перестройки организма. У взрослых почти не встречаются. Без внимания их оставлять нельзя, так как они способны размножаться и поражать новые участки кожи.

Причины появления бородавок

Долгое время врачи не могли определить точную причину развития патологии. Было известно, что природа у наростов вирусная. Но заражение далеко не всегда провоцирует развитие плоских бородавок у ребенка. Папилломавирусом заражена подавляющая часть населения планеты. Но далеко не у всех этих людей возникают бородавки.

Было установлено, что огромную роль играет общий и местный иммунитет. Когда он снижается, активизируется вирус. Например, во время простуд или ОРВИ. А также во время гормональных перестроек. Но и этого не всегда достаточно для развития бородавок.

Повышенная потливость и травмы кожи являются предрасполагающим фактором к появлению плоских бородавок на лице у детей. Фото этих наростов демонстрирует, что у малышей они чаще всего располагаются около глаз или рта. То есть в тех местах, к которым ребенок прикасается чаще всего.

Бородавки на лице у ребенка

Плоские бородавки заразны. Передаваться они могут различными способами. Например, во время родов, если у матери были генитальные бородавки. Инкубационный период у вируса длительный. Родители узнают о заражении крохи лишь тогда, когда появятся первые плоские бородавки на лице у их ребенка.

Инфицирование может происходить контактным и бытовым путем: через игрушки, посуду, прикосновения зараженных членов семьи. Дети не всегда рассказывают родителям про царапинки или маленькие порезы. Но именно они способствуют тому, что инфекция быстро проникает внутрь. Поэтому важно, чтобы папа с мамой следили за состоянием кожных покровов своего малыша.

Подростковый организм подвержен гормональным перестройкам. Избыточное выделение кожного сала и потливость способствуют активации вируса. Это увеличивает вероятность появления плоских бородавок на лице у ребенка к 12-14 годам.

Юношеские бородавки

Юношеские бородавки очень редко появляются в возрасте после 40 лет. Этот вид наростов возникает после первого проникновения вируса. Затем иммунная система человека начинает сдерживать его, и развитие именно этого типа новообразований не происходит.

Плоские бородавки на лице

Существует несколько видов бородавок:

  • вульгарные имеют ворсинчатую поверхность;
  • подошвенные могут препятствовать ходьбе, так как очень болезненные;
  • плоские имеют неправильную или округлую форму;
  • остроконечные - это сосочкообразное разрастание розового цвета;
  • старческие - их развитие с вирусом не связано.

Чтобы понять разницу между новообразованиями, достаточно взглянуть на фото плоских бородавок на лице у ребенка. Они существенно отличаются от всех остальных видов. Такие бородавки возвышаются над кожей не больше чем на 2 мм, а максимальный размер редко достигает 9 мм. На коже могут сливаться в небольшие группы, иногда их появление сопровождается зудом. Плоские бородавки никогда не появляются в паху, на стопах или коже ладоней.

Когда нужно удалять

Многие врачи говорят о том, что удалять плоские бородавки бессмысленно, так как через несколько месяцев они пройдут самостоятельно. Некоторые специалисты рекомендуют лечить в любом случае, так как новообразование является хранилищем вируса и способствует его распространению. У родителей о лечении плоских бородавок на лице у ребенка отзывы разные. Многие жалеют о том, что не уничтожили наросты, а ждали их самостоятельного исчезновения.

Хирургическое удаление бородавок

Можно не удалять бородавку сразу после появления, две-три недели за ней стоит понаблюдать. В том случае, если количество наростов не увеличивается и она не причиняет дискомфорта, есть смысл подождать, пока она исчезнет самостоятельно. Лечить или удалять необходимо в следующих ситуациях:

  • размеры маленьких образований начали увеличиваться;
  • бородавка стала кровоточить;
  • рядом с уже существующими наростами стали появляться новые;
  • бородавка начала менять цвет;
  • нарост мешает ребенку общаться со сверстниками, вызывая психологический дискомфорт;
  • находится в таком месте, где часто травмируется одеждой.

Лечение мазями

Для лечения бородавок часто используются специальные кремы и мази. Такие препараты разрушают эпителий, уничтожают и выводят видоизмененные клетки и блокируют копирование вируса. Лучше всего себя зарекомендовали следующие медикаменты:

  1. Оксолиновая мазь. Отличается очень мощным противовирусным эффектом. Применяется лечение оксолиновой мазью для плоских бородавок на лице у ребенка, а также для подошвенных и остроконечных наростов. Препарат наносят два раза в день на новообразование, не затрагивая другие участки кожи. Обычно нарост полностью исчезает уже через полтора месяца. Оксолиновая мазь не оставляет шрамов и не вызывает жжения. Может применяться на слизистых.
    оксолиновая мазь
  2. Салициловая мазь. Имеет кератолитическое, обезболивающее и противовоспалительное действие. Довольно быстро удаляет бородавки, но может оставлять рубцы. Из-за этого не рекомендуется наносить мазь на лицо. Лучше всего подходит для кожи ног или рук. Иногда может вызывать чувство жжения.
  3. Гель "Панавир". Борется непосредственно с вирусом и усиливает иммунитет. "Панавир" препятствует заражению здоровых тканей, не вызывает чувство жжения и невидим на коже.
  4. Паста "Вартокс". Безопасное средство, которое подходит для малышей. Паста состоит из глицериновой кислоты и мочевины. "Вартокс" восстанавливает здоровые клетки и препятствует развитию вируса. Справляется даже с бородавками большого размера.

Хирургическое удаление

Многие врачи предпочитают удалять новообразования хирургическим путем. Этот способ подходит тем, кто хочет быстро избавиться от наростов. К сожалению, он имеет и недостатки. В том случае, если процедуру проведет доктор с небольшим опытом, на коже после удаления могут остаться рубцы.

Многие родители оставляют негативные отзывы о лечении плоских бородавок на лице у детей. Фото подтверждают, что у некоторых малышей оставались шрамы. В то же время те, кто обращался за помощью к высококвалифицированным специалистам, всегда оставались довольны результатом.

Удаление плоских бородавок

Для удаления бородавок применяют:

  1. Электрический ток. Необходимо обезболивание. Бородавку прижигают и удаляют электрокоагулятором. Это наиболее старый способ.
  2. Криодеструкцию. С помощью этого способа можно удалить все виды бородавок. Считается наиболее безопасным методом.
  3. Лазерное удаление. Уничтожение нароста происходит под воздействием светового луча. Эффективность процедуры зависит от правильности настройки аппарата и расчета глубины воздействия лазера.
  4. Радиоволновой метод. Этот способ полностью исключает возможность попадания инфекции, а также избавляет от кровотечения. Шрамы после процедуры не остаются. К недостаткам относится болезненность метода.
  5. Химиотерапия. Этот способ подходит для лечения остроконечных и плоских бородавок. Курс состоит из 6 процедур, во время которых на наросты наносят специальные химические кислоты.
  6. Хирургическое иссечение. Используется, если новообразование имеет большие размеры. Этот способ довольно травматичный и нередко оставляет после себя шрамы. А также возможно повторное попадание вируса в кровь.

Рецепты народной медицины

Еще несколько десятилетий назад не существовало лазерной терапии и криодеструкции. Несмотря на это, люди успешно лечили бородавки. Делали они это с помощью рецептов народной медицины. Эти методы натуральные, атравматичные и практически безболезненные.

Наиболее эффективные и простые в применении рецепты:

  • до полного исчезновения бородавки ее ежедневно следует протирать соком чеснока;
    лечение чесноком
  • кубик льда обернуть марлей и прикладывать к наросту. Держать столько, сколько получается терпеть. Кожа очистится уже после нескольких сеансов;
  • луковицу на несколько часов замочить в уксусе. На ночь привязывать к новообразованию;
  • ежедневно смазывать нарост маслом чайного дерева;
  • огромной популярностью пользуется сок чистотела для лечения плоских бородавок на лице. Фото подтверждают, что от наростов не остается и следа. Для лечения используется чистый сок растения. Им необходимо смазывать нарост дважды в сутки. Через несколько дней он полностью отпадет.

Заговор против бородавок

Заговор на яблоко является одним из самых известных и популярных способов удаления бородавок в домашних условиях. Для проведения ритуала потребуется красивый плод зеленого цвета, купленный на рынке без сдачи.

Дома яблоко разрезать на две половинки. Одной частью потереть плоские бородавки на лице ребенка со словами: «Как только яблочко завянет, так и бородавки не станет. Ключ в небе, замок в море». Чистой половинкой фрукта угостить малыша. Ту часть, которой натирались бородавки, оставить на блюдце на несколько дней, на подоконнике. Когда яблоко начнет засыхать, закопать его недалеко от дома.

Профилактика

Снизить риск развития бородавок можно укрепляя иммунитет ребенка. Необходимо следить за тем, чтобы малыш получал все необходимые ему витамины и микроэлементы, чаще бывал на свежем воздухе. Кроме этого важно следить и за гигиеной:

  • мыть руки после каждой прогулки, особенно после поездок на общественном транспорте;
  • следить за тем, чтобы малыш не грыз ногти;
  • ограничить все контакты с детьми, у которых есть бородавки (если общения избежать не удалось, использовать бактерицидное мыло);
  • тщательно обрабатывать все порезы и царапины антисептическими средствами.

Отзывы о лечении

Судя по отзывам, большинство больных предпочитает лечить бородавки в домашних условиях. Особенной популярностью пользуются заговоры и сок чистотела. Кроме этого неплохой результат дает и чеснок.

Плоские бородавки у ребенка

В своих отзывах пользователи пишут о том, что быстро забыть о наростах помогла оксолиновая мазь. Средство стоит дешево, а хватает его на целый курс лечения. Особенно его рекомендуют мамы для детей. Мазь не жжет и почти не имеет запаха.

Те пациенты, которые решились на хирургическое удаление, больше всего рекомендуют жидкий азот. Особенное внимание в отзывах уделяется безболезненности процедуры. Бородавки удалялись быстро, а следов на коже вообще не оставалось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.