Уретрит у детей: причины, симптомы и способы лечения

Разнообразные инфекционные заболевания мочевых путей свойственны не только взрослому населению, часто они встречаются и у детей. Одой из таких патологий является уретрит. У детей болезнь чаще наблюдается у мальчиков, чем у девочек, а все из-за особенностей строения мочеполовой системы. Уретрит – это воспалительный процесс с локализацией на уретре (стенка мочеиспускательного канала).

Классификация заболевания

Существует несколько видов классификации патологии, в частности, по характеру течения:

  • острая форма, характеризующаяся внезапным появлением болей при мочеиспускании, сопровождается ложными позывами в туалет;
  • хроническая форма, является следствием невылеченной острой формы заболевания.

По факторам, провоцирующим развитие уретрита у детей, выделяют несколько видов заболевания.

Бактериальный

Провокатором становятся микробы

Кандидозный

Основополагающим фактором развития данного типа является грибок из рода Кандида

Аллергический

Для развития этого уретрита необходимо, чтобы на слизистую оболочку уретры оказывалось воздействие аллергена

Посттравматический

Заболевание является следствием травмы, к примеру после операции или нетрадиционных половых утех

Также выделяют первичный и вторичный уретрит, при котором инфекция или бактерия попадает в мочевой канал из других органов, по кровяным или лимфатическим путям, то есть фактически является осложнением другого заболевания.

Причины возникновения патологии

Рисков и причин развития уретрита у детей намного больше, чем у взрослых, так как организм ребенка намного уязвимее и ему тяжелее противостоять инфекциям.

ребенок болен и плачет

Медики выделяют ряд основных причин:

  • Переохлаждение, недопустимо одевать малыша не по погоде либо допускать долгое нахождение на сквозняке.
  • Недостаточные гигиенические процедуры, проще говоря, у малыша должны быть всегда чистые пеленки и сухой памперс. Ребенка необходимо приучать к тому, что мыть руки необходимо перед и после посещения туалета. Малыш должен с самого раннего возраста учиться регулярно подмываться. В 85 % случаев развитие уретрита у детей связано именно с несоблюдением обычных правил гигиены.
  • Инфицирование внутри утробы матери. Это достаточно редкое явление, но все же встречается в медицинской практике. Появиться патология может в случае, если у матери в период вынашивания плода в мочеполовой системе были болезнетворные микроорганизмы;
  • Ослабленный иммунитет. Эта причина тоже достаточно редкая и характерна для детей, не достигших 3 лет. Именно в этот период жизни активность клеток крови у малышей еще очень низкая, поэтому они не в состоянии защитить организм от инфекции. При этом в качестве возбудителя заболевания могут выступать только микробы или вирусы, которые непосредственно вызывают воспалительный процесс на слизистой оболочке уретры.
  • Хронические заболевания. Имеется в виду, что при наличии в организме ребенка какого-либо инфекционного или бактериального заболевания микробы могут постоянно проникать в уретру и тем самым становиться источником воспалительного процесса.

Характеристика течения заболевания

Симптомы уретрита у ребенка во многом зависят от типа поражения уретры, возраста и половой принадлежности, а также от длительности заболевания. Хотя медики все же выделяют ряд симптомов, которые могут в целом охарактеризовать патологию.

прием у врача

Прежде всего при мочеиспускании ребенок ощущает дискомфорт, вплоть до зуда и раздражения. Малышей беспокоят частые позывы. Девочки могут жаловаться на зуд во внутренних половых органах. Мальчики могут жаловаться, что после опустошения мочевого пузыря они ощущают жжение и зуд в половом органе.

У детей обоих полов могут наблюдаться выделения, слизистые или гнойные, даже с примесями крови. Запах у таких выделений, как правило, неприятный и резкий. У некоторых деток даже появляется страх посещения туалета, так как они боятся, что опять будут боли. Возможно, будет даже непроизвольная задержка акта мочеиспускания. Очень редко, но все же встречаются случаи, когда у ребенка наблюдаются еще и признаки вирусного заболевания, то есть ухудшается общее самочувствие, повышается температура.

Диагностика

Перед тем как определить, чем лечить уретрит у ребенка, врач опрашивает малыша и родителей. Один из важных показателей – образ жизни и наличие хронических патологий. После сбора анамнеза требуется пройти некоторые обследования и осмотр узкоспециализированного врача. Мальчики посещают уролога, а девочки – гинеколога.

анализ мочи

Производится микроскопия мазка, уретроскопия, уретрография, бактериологический посев, УЗИ и другие исследования. Применяются все методы диагностики, которые смогут дать полную картину о состоянии здоровья ребенка.

Лечебные мероприятия

Терапия назначается в зависимости от формы, провокаторов и симптомов уретрита у детей. Лечение по большей части предполагает прием антибактериальных препаратов и средств, которые повышают иммунные силы организма. Вполне оправдано и местное лечение: спринцевание, ванночки со специальными составами. Оно, как правило, назначается при острой форме заболевания.

УЗИ ребенка

Препараты

Выбор препарата полностью зависит от причины развития заболевания, формы патологии. Если речь идет о кандидозном уретрите у детей, то может назначаться «Клотримазол» или «Флуконазол». Основными препаратами для лечения в детском возрасте являются «Цефикс», «Аугментин» и «Цефалокс». Также назначаются иммунокорректоры, это может быть «Каметон» или эхинацея. В зависимости от факторов, повлиявших на появление болезни, в дополнение к стандартным препаратам могут добавить медикаменты, которые снимают воспалительный процесс: «Цистан» или «Уролесан».

лечение антибиотиками

Тяжелее всего подобрать лекарственные средства, когда уретрит у ребенка 3 лет или более младшего возраста. Тогда выбор антибактериальных средств очень мал. Если клиническая картина дает возможность отказаться от них, то лечение проводится иммуномодуляторами, витаминными комплексами, противовоспалительными лекарствами и антисептиками. Но такое лечение все же возможно при условии, что заболевание не имеет инфекционную природу происхождения, то есть уретрит появился на фоне переохлаждения, либо ранее была травма.

Лечение аллергической формы патологии происходит при помощи антигистаминных препаратов, это могут быть «Зиртек», «Зодак» или «Фенистил». Как правило, госпитализация при борьбе с уретритом в детском возрасте не требуется.

Терапия при помощи фитопрепаратов

Рецепты народной медицины хорошо подойдут в качестве вспомогательного лечения при наличии уретрита и цистита у детей. Использовать можно монорецепты и многокомпонентные травяные сборы. При данных заболеваниях подойдет шалфей, ромашка, хвощ и толокнянка. Можно сделать сбор из алоэ и ромашки, это позволит улучшить работу иммунной системы. В травяной сбор можно добавить клюквенный сок и черную смородину.

чистые памперсы

Не лишним будет использование ванночек (сидячих). В их составе может быть аир, мята, зверобой и можжевельник. Такие процедуры можно делать три раза в день, продолжительность – 20 минут. Курс – около недели.

Чем еще могут помочь родители?

Помимо лечения традиционными препаратами и фитотерапии необходимо во время лечения обеспечить малышу диетическое питание. Из рациона необходимо устранить соления, копчености, жирные и жареные блюда. На протяжении дня ребенок должен выпивать достаточное количество воды, так как она позволит максимально быстро вывести все микробы из мочевого пузыря и организма. При острой форме заболевания, пока не будет уменьшен воспалительный процесс, ребенку необходимо обеспечить постельный режим.

фитотератия уретрита

Возможные осложнения

Отсутствие лечения может привести к тому, что уретрит примет хроническую форму. В таких случаях любое ослабление иммунной системы будет приводить к новому воспалительному процессу в уретре. На фоне уретрита могут появиться другие заболевания: патологии почек, цистит, вагинит, недержание мочи. В будущем могут возникнуть проблемы с зачатием ребенка как у девочек, так и у мальчиков.

Если говорить о хорошем, то в случаях, когда заболевание обнаружено вовремя и проведено правильное лечение, никаких проблем со здоровьем у ребенка в будущем не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.