Герметик для стиральных машин: обзор, характеристики, выбор

Ремонт бака стиральной машины требует использования специального герметика, при помощи которого склеиваются разборные детали и обеспечивается влагонепроницаемость основных узлов.

Ремонтные работы подразумевают разбор бака, его диагностику, замену расходных материалов - шлангов, подшипников и прокладок, и сбор техники, что требует наличия определенных знаний, навыков и инструментов, в связи с чем многие предпочитают отдавать вышедшую из строя технику в специализированные мастерские.

Для чего применяется герметик?

Склеивание и герметизация бака стиральной машины-автомата (СМА) считаются вынужденными, но необходимыми процессами, с которыми сталкиваются многие владельцы. Модели брендов Ariston, Indesit и некоторых других оснащаются неразборными резервуарами, которые в случае поломки подшипника заменяются полностью. Подобные работы обходятся в крупные суммы, в связи с чем далеко не все владельца СМА соглашаются на них. Мастера могут аккуратно распилить барабан, извлечь и заменить подшипник, а затем склеить половины. Для герметизации и склеивания бака применяется герметик для стиральных машин.

герметик серый

Как выбрать силикон?

Прочность всей конструкции в определенной степени зависит от герметика, поэтому к его выбору необходимо подходить серьезно и ответственно. Если прозрачный силикон не схватится и машинка начнет протекать, то придется заново разбирать и проклеивать барабан. Герметики различаются по составу и способу применения, ввиду чего универсальные средства не всегда подходят для ремонта стиральных машинок. Различаются они и по цвету. Бывают как прозрачные или белые, так и цветные, например серые, герметики.

В процессе эксплуатации бак СМА подвергается действию разных факторов:

  • В режимах набора воды и отжима белья - вибрация.
  • Температурные перепады.
  • Во время вращения барабана на его стенки воздействует центробежная сила.
  • Перепады давления во время стирки.

Герметик для стиральных машин должен быть эластичным, стойким, не бояться воды и удерживать детали вместе. Многие производители стиральных машин советуют приобретать силиконы, в состав которых входит минимальное количество вредных веществ, поскольку во время стирки, продолжительность которой может составлять несколько часов, он контактирует с водой и одеждой, что может привести к появлению аллергических реакций на отдельные компоненты в составе клея. В большинстве случаев для ремонта бака СМА используются прозрачные силиконы или универсальные герметики, которые на протяжении длительного времени сохраняют эластичность и подходят для различных поверхностей. Залогом качественной гидроизоляции является эластичность клеящих составов.

Для ремонта бака стиральной машины можно использовать разные - и прозрачные, и цветные герметики. О некоторых из них - далее.

силикон прозрачный

Dow Corning 7091

Универсальный состав на основе силикона, который может использоваться для поверхностей всех типов. После застывания Dow Corning 7091 формируется вязкая прокладка, предохраняющая детали от воздействия воды.

Permatex

dow corning 7091

Герметик Permatex 81730 считается автомобильным и применяется для фар и стекол, однако может использоваться и для гидроизоляции бака стиральной машинки. Может эксплуатироваться в экстремальных условиях. Создан на основе полиуретана, что обеспечивает большую стойкость.

Kraftool

Отличительной чертой герметика Kraftool является устойчивость к воздействию высоких температур, стойкость. Специалисты по ремонту стиральных машин выбирают именно это средство для склейки барабана и бака, поскольку оно исключает протечки и отлично фиксирует детали.

"Момент"

Многие мастера используют герметики "Момент" для аквариумов. Они отличаются эластичностью, выдерживают воздействие не только обычной, но и морской воды, обеспечивают практически идеальную герметизацию. Герметики "Момент" переносят длительное вибрационное воздействие и созданы на силиконовой основе.

герметик момент

Клей F

Полиуретановый клей высокой прочности, обеспечивающий стойкое соединение. Единственным недостатком данного серого герметика является высокая цена - в сравнении с обычными силиконами он стоит в два-три раза дороже, порядка 700-800 рублей.

ABRO 11AB-R

Сверхстойкая силиконовая затирка, может эксплуатироваться в суровых условиях. Выдерживает воздействие высоких температур, химически агрессивных веществ, в том числе и кислот.

Какие детали чаще всего ломаются в баке?

В большинстве случаев в стиральной машине выходят из строя следующие детали:

  • Подшипник. Работа всего механизма по большей мере зависит именно от этой детали. Стоимость подшипника невелика, однако для его замены требуется полная разборка стиральной машины, что может привести к повреждениям штифта, вала и других элементов.
  • Вал. Может деформироваться во время разбора стиральной машины и замены подшипников.
  • Сливной клапан. Может прийти в негодность из-за засора, ввиду чего требуется его регулярная очистка.
  • Стенки бака. Могут получить повреждения под воздействием центробежной силы, при контакте с барабаном или в случае дефектов амортизаторов и подшипников.
ремонт бака стиральной машины

Ремонт неразборных баков

Работы, связанные с неразборными баками стиральных машин, всегда более трудоемкие, поскольку требуют распила оборудования, устранения протечек и склеивания половинок. Поскольку большинство производителей оснащают СМА неразборными баками, их ремонт - одна из востребованных и сложных процедур, осуществляющихся в несколько этапов.

  1. Снятие передней панели стиральной машины. Чаще всего она крепится при помощи защелок или болтов, что значительно облегчает демонтаж. После передней панели снимается верхняя крышка.
  2. Демонтаж нижней панели, дверцы барабана и уплотнительных манжет. Снизу и сверху за защитными панелями скрываются болты, при помощи которых крепится передняя стенка. Для легкого ее снятия достаточно открутить все болты, что осуществляется обычной отверткой или гаечным ключом.
  3. Доступ к барабану открывается после демонтажа передней стенки, поэтому остается его разобрать и заменить поврежденную деталь. Место протечки определяется по следам коррозии, влаги или ржавчины.
  4. Монолитный бак стиральной машины разобрать не получится, поэтому для устранения повреждения его аккуратно распиливают болгаркой или вручную.
  5. Барабан удерживается на месте при помощи пружин, амортизирующих технику и удерживающих ее на одном месте. Крепятся они к барабану и корпусу в восьми точках и снимаются при помощи шуруповерта или гаечного ключа.
  6. Демонтированный барабан просто вынимается из корпуса и вставляется обратно после устранения повреждений.
  7. Для замены подшипников разбирается колесо, расположенное в основании барабана, выбивается удерживающий все детали вместе винт и снимается пластик. Сами подшипники извлекаются довольно легко, но требуют приложения определенной силы, поскольку устанавливаются они плотно. На место старых подшипников устанавливаются новые.
  8. После замены деталей устраняются основные повреждения и собирается вся конструкция. Для склейки барабана и бака используют герметики для стиральных машин, хомута и болты, обеспечивающие дополнительную фиксацию деталей.
permatex 81730

Особенности неразборных баков и нюансы ремонта

В неразборных баках стиральных машинах барабан спрятан в пластиковом корпусе, что значительно осложняет его демонтаж. Для его разбора потребуется вынуть барабан вместе с пластиковым корпусом и аккуратно распилить бак на две части, отделив при этом переднюю часть. При грамотном распиле металла и пластика у мастера должно остаться пластиковое кольцо с манжетой, выполненной из резины и герметизирующей дверцу машины. Сама манжета у неразборных баков не отсоединяется, ввиду чего для ее замены резина аккуратно вырезается и склеивается.

Новые подшипники, устанавливаемые в машинку, желательно покрывать силиконовой затиркой - она предохранит металл от воздействия влаги, а саму технику - от протечек. Над подшипниками устанавливается новый сальник, на внутреннюю сторону которого наносится специальная смазка. Ось, на которой вращается барабан, многие специалисты советуют менять либо очищать от ржавчины и налета, смазывать машинным маслом либо составом, продающимся в специализированных магазинах.

Сбор техники осуществляется в порядке, обратном демонтажу. Большая часть стиральных машин обладают аналогичной конструкцией, что значительно облегчает процесс их ремонта и позволяет осуществить его в домашних условиях без обращения в специализированные мастерские. Неразборные баки, которые распиливаются для замены деталей, при сборе обязательно склеиваются герметиком для стиральных машин. Для точного закрепления половинок желательно до распила бака аккуратно просверлить в металле и пластике несколько небольших отверстий, в которые можно будет вставить саморезы при сборке: они помогут не только скрепить детали, но и более точно и плотно соединить их друг с другом.

силиконовая затирка

Герметики для стиральных машин обеспечивают отличную герметизацию, ввиду чего могут применяться для обработки других деталей техники. Средство наносится на обе части детали, а при серьезной поломке - поверх швов. Несмотря на то, что соединения, образуемые герметиками, отличаются высокой прочностью, не всегда удается устранить повреждения только ими. В некоторых случаях прибегают к использованию патрубков и гибких шлангов, которые крепятся при помощи клея и силиконовой затирки, а не гаек. Герметики к тому же применяются для обработки соединений корпуса и шланга и прочих деталей при условии, что имеется вероятность протечки в конкретном месте.

Для полного застывания герметику требуется 2-4 часа, однако точное время обычно указывается на упаковке состава. Мастера советуют оставлять детали на сутки, прежде чем приступать к сбору стиральной машины.

Качественные затирки сохраняют свои свойства на протяжении длительного времени, благодаря чему заклеенные повреждения могут не давать знать о себе на протяжении длительного времени.

Специальными герметиками для стиральных машин пользуются не только мастера, занимающиеся ремонтом бытовой техники, но и рядовые владельцы СМА, способные самостоятельно разобрать барабан, устранить повреждения, заменить комплектующие и заклеить основные узлы и детали. В домашних условиях можно выполнить ремонт даже неразборных баков. Причем при использовании качественных затирок и силиконов он не будет уступать выполненному в мастерской по продолжительности работы устройства после процедуры и отсутствию сторонних проблем, протечек и повреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.