Как протекает отдых в Оймяконском улусе в Якутии

Если верить официальному метеорологическому прогнозу, то именно район Оймяконского улуса считается самым холодным местом на нашей планете, где живут люди. В 2013 году, в феврале, ученые зафиксировали там самую низкую температуру воздуха – минус 71,2 градуса. Оймяконский улус находится в Якутии, в республике Саха.

Туристический бизнес

Несмотря на суровый климат, в этом краю на достаточно высоком уровне развит туризм. Любители экстремального отдыха с удовольствием посещают это место, тем самым наполняя бюджет администрации. С 1999 года, когда Оймяконский улус прославился «Полюсом холода», своим знаменитым фестивалем, сюда ежегодно съезжаются туристы не только из Российской Федерации, но и из других государств. В фестивале принимают участие все так любимые детьми Дедушки Морозы из разных стран. Это и Йоулупукки – зимний сказочный персонаж из Финляндии, и лапландский Санта-Клаус, и российские Деды Морозы.

оймяконский улус

Все гости приветствуют Чысхаана – хмурого и грозного Хранителя холода из Якутии, ведь именно он является хозяином на этом празднике.

Экстрим

Как и в большинстве городов Якутии, климатические условия здесь суровые. Однако находится немало желающих провести свой отпуск именно в этом месте. Самые морозоустойчивые туристы посещают улус в зимний период времени. Группы по пять человек экскурсоводы водят по тайге, у отдыхающих есть возможность порыбачить, заняться охотой, узнать секреты якутской кухни. К слову, все гости, добравшиеся до Оймякона в зимнее время, поощряются сертификатами “Визита на Полюс холода”.

города якутии

Большим успехом у туристов пользуется озеро Алысардах - живописнейшее место Оймяконского улуса. Дикая природа завораживает, а любители рыбалки стараются поймать здесь щуку, которая достигает в этом водоеме полутора метра в длину. В общем, развлечений в этом заснеженном месте хватит для всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.