Содержание перепелов - выгодное занятие для предприимчивых людей, мечтающих заработать миллион!

Многие предприимчивые люди стали сегодня заниматься разведением перепелов. Этот бизнес является очень выгодным, так как яйца этих птиц пользуются на рынке большим спросом ввиду своей полезности. Также чрезвычайно полезным и вкусным считается мясо этой сравнительно недавно одомашненной птицы.

Кроме того, содержание перепелов – дело не столь уж и сложное для тех, кто знаком с птицеводством. А экономически оно является даже более выгодным, чем, например, разведение кур.

Самым выгодным является содержание и разведение перепелов японской породы. Именно эта порода даёт наибольшее количество яиц в год – до 300 штук от одной несушки. Также у японских перепелов зарегистрированы самые крупные яйца.

Выгодно отличает «японок» от кур ещё и тот факт, что в неволе они начинают нестись уже в возрасте полутора месяцев. Куры же должны расти почти полтора года, прежде чем начнут давать своим хозяевам яйца. А страусы и вовсе начинают яйцекладку в два, а то и в три года!

За содержание перепелов также «голосует» высокий процент выводимости молодняка и устойчивости к различным заболеваниям. И ещё подспорьем для заводчика станет перепелиный помёт, который является прекрасным удобрением для огородных растений.

Однако птичка эта, помимо всех своих достоинств, имеет и недостатки. Это её довольно низкий «интеллект» и пугливость, а также высокая теплолюбивость. Поэтому птичник, где будут обитать эти «мини-куры», должен хорошо отапливаться.

Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы устраивать перепёлкам «банный день» хотя бы раз в неделю. Конечно, мыть птиц водой с мылом или шампунем не стоит. Достаточно просто поставить в клетку устойчивую плошку с речным песком или смесью песка с древесной золой. Самым удобным будет поддон с бортиками 8 см. Субстрат же для «купания» следует насыпать от 4 см.

Чтобы песок во время «птичьих бань» не рассыпался вокруг, можно накрыть ёмкость с субстратом сверху коробкой или ящичком, сделав предварительно в них вход в «банное помещение».

Содержание перепелов также предусматривает соблюдение в клетках чистоты. Для этого рекомендуется на пол вольера насыпать песок или уложить плотную бумагу. Подстилку следует менять ежедневно, ведь помет выделяет не только неприятный запах, но и вредный для здоровья людей и птиц газ. Да и яйца перепёлочки часто несут не в гнёздах, а прямо на полу.

Не реже чем раз в неделю птицу из клеток пересаживают в другие места, осводбождая птичье жилище для «генеральной уборки». «Квартиру» перепелов нужно не только тщательно вымыть щёткой, но и ошпарить.

В отличие от кур, эти птички не нуждаются в насестах, за исключением калифорнийской породы. Поэтому, говоря о том, какие нужно использовать клетки для содержания перепелов, вполне уместно отметить: подойдут любые, даже те, которые предназначены не только для птиц, но и для грызунов или кроликов.

Кстати, перепёлок вполне можно содержать в городских квартирах, конечно, если при этом соблюдать необходимую гигиену. Правда, следует отказаться от того, чтобы выставлять клетки на подоконник или лоджию, потому что длительное пребывание перепёлок под прямыми лучами солнца побуждает их к расклёвыванию яиц или друг друга. Колебание температуры также сказывается на здоровье птичек не самым лучшим образом.

Перепела не любят одиночества, быстро привязываются друг к другу. Поэтому не следует разделять тех, которые уже «подружились» друг с другом, чтобы птички не затосковали.

В одной клетке можно разместить довольно большое количество перепелов. Для хорошей яйценоскости на одном квадратном метре нужно размещать до 120 особей. На 3-5 самочек выделяют одного самца – это повышает яйценоскость и даёт гарантию, что все яйца будут оплодотворены.

Ещё содержание перепелов требует того, чтобы суточный световой период был восемнадцать часов. В нашей местности этого достичь можно, сделав искусственное освещение. Вполне подойдут для этих целей лампы дневного света. Немного худший эффект получается от обычных электрических ламп.

Следует также учитывать влажность в помещении, где живут перепела. Она должна быть от 50 до 70 процентов. Если оперение птиц становится ломким, а сами перепела часто сидят взъерошенными и с раскрытым клювом, то срочно мойте в помещении пол, расставляйте вокруг клетки с птицей тазы и вёдра с водой, брызгайте водой на шторы. Таким образом можно повысить влажность воздуха.

Но не забудьте: перепел не переносит также и повышенной влажности. Поэтому очень важно здесь не перестараться.

Кормление перепелов немного отличается от правильного кормления кур. Тогда как курам достаточно дать еду два раза в день, перепела требуют «обеда» 3–4 раза в сутки, в одно и то же время.

Кроме зерновых компонентов, им жизненно необходимы сырые протеины: творог, рыбный либо мясной фарш. Поэтому к обычному птичьему комбикорму следует добавлять протеиновую массу из расчёта по 2 грамма в сутки на одну голову. К простой дроблёной зерносмеси добавляют по 12 граммов белковой пищи.

Нельзя забывать и о витаминных добавках. Кроме аптечных витаминов, прекрасно подходят для этих целей тёртая морковь и рубленая зелень.

Как и другим видам птиц, перепелам требуются мелкий гравий и толчёная ракушка, которые нужно постоянно подсыпать в отдельную миску. Можно использовать и высушенную размельчённую яичную скорлупу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.