Съемный зуб-бабочка - описание, свойства и отзывы

Благодаря современным возможностям в области стоматологии протезирование теперь вышло на новый уровень, став своего рода предметом искусства. При этом большую часть имплантов практически не отличить от естественных зубов. Они могут быть не только постоянными, но и временными. Производители не стоят на месте и постоянно совершенствуют технологии, предлагая стоматологическим клиникам и кабинетам все новые решения. Одним из таких является временный протез зуб-бабочка.

Потеря зуба

Что же представляет собой данная зубная конструкция, есть ли в отношении нее показания и противопоказания, какими плюсами и минусами она обладает? Вопросы достойны внимания.

Общая информация о конструкции

Это временная конструкция съемного типа, которая обладает фиксаторами, напоминающими крылья, отчего она и получила название «бабочка», ставшее популярным. Среди медиков используется другой термин — иммедиат-протез. Можно без преувеличения сказать, что данный вид относится к новому поколению съемных ортодонтических конструкций. С его помощью можно за короткое время и без особо сложных манипуляций заменить один либо два зуба, что ничуть не испортит общую картину.

Протез «бабочка» на один зуб обеспечивает защиту десны от повреждений, позволяет избежать попадания инфекции в открытую лунку, а также надежно скрывает дефект зубного ряда. В случае ожидания изготовления коронок такой вид временного протезирования более чем оправдан.

В основном, конструкция типа «бабочки» используется на один зуб, в редких случаях его применяют в отношении двух удаленных зубов. Закрепление большего же количества элементов посредством кламмеров не представляется возможным.

Решение важных проблем

При помощи использования иммедиат-протеза типа «бабочка» можно решить некоторые проблемы. Обычно после удаления какого-нибудь зуба соседние с течением времени начинают смещаться в сторону пустующего пространства. В результате это может привести к формированию неправильного прикуса и стать серьезным препятствием для проведения протезирования. Зуб-бабочка решает эту проблему.

Элемент-антагонист, тот который находится на противоположной челюсти, тоже начинает выдвигаться из своей лунки в сторону дефекта по причине отсутствия должной нагрузки. Благодаря временному протезу полезная нагрузка сохраняется, что позволяет избежать подобного явления.

На приеме у стоматолога

Даже в отсутствие одного зуба вся нагрузка перераспределяется между оставшимися единицами. В связи с этим на некоторые их них приходится «основной удар» в ходе пережевывания пищи. В результате эмаль подвергается повышенной стираемости.

Что характерно, снижение эффективности пережевывания пищи отрицательно сказывается на функциональности ЖКТ и зачастую оканчивается развитием заболеваний. Поэтому так важно принять соответствующие меры при необходимости удалить зуб.

Разновидности протезов

Существует несколько типов протезов «бабочка» на один зуб или два, в зависимости от материала изготовления и функциональности. Исходя из первого изделия делаются:

  • Пластмассовыми – на какую-то особенную прочность здесь вряд ли можно рассчитывать. В то же время такие изделия имеют небольшой вес, что влияет на формирование стоимости – она ниже, чем у аналогов. К тому же, и процесс привыкания проходит заметно быстрее.
  • Нейлоновыми или акриловыми – обладают более высокой прочностью, но и стоят заметно дороже, чем те же протезы из пластика.

Опять-таки, это относится непосредственно к самому искусственному зубу и части базиса. Благодаря и тому, и другому материалу изделия выглядят вполне естественно и их практически не отличить от настоящих.

Но кламмеры, за счет которых и держится вся конструкция, делаются из пластика либо металла. В последнем случае повышаются прочностные характеристики и надежность протеза. В то же время есть существенная разница – съемный зуб-бабочка с металлическим креплением лучше ставить на жевательные единицы. В этом случае будет обеспечена более надежная фиксация. А вот для передних зубов лучше выбирать протеза с пластиковыми кламмерами – улыбку можно не прятать.

Нейлоновый зубной протез бабочка

Что касается функциональности, то иммедиат может служить временной заменой утраченного зуба, чтобы удержать соседние элементы и избежать их дальнейшего смещения. В это время будет изготавливаться замена уже на постоянной основе. Также конструкция протеза «бабочка» может быть использована и для полного восстановления функций зубного ряда, когда была утрачена большая часть единиц.

Достоинства зубного протезирования «бабочкой»

Если пациент останавливает свой выбор на конструкции протеза «бабочка» на 2 зуба или 1, то ее использование дает определенные преимущества:

  • Поставить изделие можно не только взрослым людям, но и пациентам подросткового возраста. Причем в последнем случае этот выбор – лучшая альтернатива постоянным протезам, поскольку рост челюсти пока еще продолжается.
  • Для многих цена вопроса имеет значение, а стоимость «бабочек» существенно ниже, чем у аналогов другой разновидности. Позволить себе такой вид протезирования может любой человек, даже с минимальным семейным бюджетом.
  • В ходе установки конструкции какого-либо сложного подготовительного этапа полости рта не требуется.
  • Процедура делается в течение короткого периода времени, а процесс обточки зубов не нужен.
  • Срок привыкания тоже очень мал, причем дискомфорт, как и болевые ощущения протез не вызывает.
  • Снять «бабочку» нетрудно, да и особенных средств по уходу за иммедиатом не требуется.

Ну, и не менее важная часть – съемный протез зуба-бабочки позволяет сохранить эстетичный вид улыбки. А для многих людей это особенно важно, иначе они могут чувствовать определенные неудобства. Но помимо этого, как уже было выше отмечено, протезы обеспечивают защитную функцию.

Протез переднего зуба

Остатки пищи могут попасть в открытую лунку, оставшуюся после удаления зуба. В результате со временем там будут скапливаться микроорганизмы, что негативным образом будет воздействовать на ткани десны. Протез позволит избежать этого.

Есть и недостатки

К сожалению, у всего помимо плюсов есть и свои минусы. Протезы «бабочка» не являются исключением:

  • Прочность изделий не такая уж и высокая, как того хотелось бы (в частности это касается пластиковых конструкций).
  • Протезы отличаются хрупкостью и могут быть сломаны.
  • Нейлоновые изделия, конечно, более прочные, но из-за повышенной эластичности основы не рекомендуется употреблять твердую пищу.
  • Протез «бабочка» переднего зуба (или любого другого) необходимо использовать в течение определенного срока, в противном случае может развиться атрофия костных тканей полости рта.
  • К тому же, не очень надежная фиксация протеза вряд ли способствует длительному его ношению.

Но, несмотря на наличие этих недостатков, протезы «бабочка» не утрачивают своей актуальности и продолжают пользоваться популярностью.

Показания к установке «бабочки»

По большому счету, для того чтобы установить протез «бабочку», желания самого человека вполне достаточно. В изготовлении изделий используются недорогие материалы, но в то же время их качество находится на оптимальном уровне. А в процессе установки не требуется привлечения сложного, высокотехнологичного и дорогого оборудования.

Отсутствие одного либо нескольких зубов приводит к атрофии костных тканей. В связи с этим на период изготовления постоянных протезов желательно восполнить пробел зубного ряда временной мерой – «бабочкой» на 2 зуба (или один). Неудобств и дискомфорта, как мы уже выяснили, это не вызывает.

Также применение съемного временного протеза оправдано в следующих случаях:

  • восстановление жевательных функций;
  • сохранение зубного ряда и эстетичного вида;
  • предотвращение атрофии;
  • детский и юношеский возраст;
  • запрет на постоянные несъемные протезы.

Процесс установки проходит безопасно, и потому такие протезы могут ставиться взрослым, детям и пожилым людям.

Медицинские противопоказания

Что касается противопоказаний, то их не так много. Обычно их наличие может определить стоматолог в ходе предварительного осмотра пациента. И если имеются какие-либо нарушения, то изготовление протеза откладывается на определенный срок либо вовсе отменяется.

Протезы передних зубов

К явным противопоказаниям в отношении зубного протеза «бабочки» 1 зуба можно отнести:

  • Серьезные повреждения зуба или всего ряда.
  • Развитие кариеса, дефекты эмали и эрозия опорных зубов.
  • Воспалительный процесс полости рта.
  • Подвижность опорных зубов – это серьезное препятствие в отношении фиксации протеза.

Специалисту необходимо учитывать структуру костных тканей, а также наличие аномалий и деформаций. Стоит отметить, что многие из приведенных противопоказаний можно вылечить. И по завершении всех необходимых процедур установке протезов уже больше ничего не мешает.

Изготовление протеза

Процесс изготовления иммедиат-протеза не представляет ничего сложного, тем не менее это довольно-таки ответственная работа. По времени это занимает 14 дней, что намного меньше, чем при любом другом производстве ортодонтических конструкций на заказ. Весь процесс можно представить как несколько клинико-лабораторных этапов.

Этап I

При необходимости поставить передний зуб-бабочку желательно данный шаг проводить еще до того, как будет удалена пораженная единица в соответствии с медицинскими показаниями. Однако при определенных обстоятельствах зуб может выпасть самостоятельно, либо прошло немало времени после процедуры экстракции.

В этом случае слепок делается с учетом наличия свободной полости. Особое внимание уделяется оттиску соседних зубных элементов, которые будут служить основой для крепления протеза.

Этап II

Теперь вся работа переносится в специальную зуботехническую лабораторию. В соответствии с полученным слепком делается точная копия здорового зуба, которая максимально соответствует натуральному аналогу, причем не только внешне, но и по форме.

Этап III

Здесь уже остается примерить готовое изделие на челюсти пациента. Если есть необходимость, протез доводится до идеального состояния. И только после примерки и подгонки начинается, собственно, сама процедура монтажа.

Зуб бабочка

В первые же дни использования искусственного зуба-бабочки неприятных ощущений не возникает. Иногда опорная основа делается немного расширенной, что обеспечивает лучшее прилегание к небу на тыльной стороне челюсти. В результате устойчивость конструкции становится заметно выше. В некоторых случаях в ход идет специальный фиксирующий клей.

Насколько хватает «бабочки»

Как правило, протез вида «бабочка» является временным решением по замещению утраченного зуба, пока изготавливается постоянный. А это занимает определенное время, и весь период может быть довольно длительным. Поэтому нужно хоть как-нибудь вернуть утраченные функции во избежание нежелательных последствий. Изготовление самых сложных конструкций может занять до полугода.

В связи с этим срок службы «бабочки» обычно не более 6 месяцев, что хватает на ожидание постоянных протезов. В то же время, если к временной конструкции относиться бережно, не употреблять твердую пищу, соблюдать элементарные и простые правила гигиены, включая и процедуру чистки, то есть вероятность более долгого ее использования.

Особенности ухода за протезом

Материалы, которые используются для изготовления временных протезов зуба-бабочки, обладают свойством инертности по отношению к химическим и биологическим средам. Это значит, что на таких конструкциях не будут размножаться микроорганизмы и не произойдет реакция с химическими элементами слюны и пищи.

В то же время уход за протезами просто необходим. Для этого стоит проводить несложные манипуляции. Ежедневно протез следует снимать и промывать в теплой воде, ополаскивать специально предназначенными растворами.

Ежедневная гигиена полости рта

Только стоит учесть, что лимон, горячий чай, водка оказывают пагубное влияние на подобные конструкции. По этой причине необходимо ограничить употребление перечисленных продуктов. А лучше промывать изделия после каждого приема пищи.

Общественное мнение

Судя по многочисленным отзывам, зуб-бабочка еще не скоро утратит своей актуальности, поскольку с зубными проблемами сталкивается не так уже и мало людей. Кто-то проходил длительный курс лечения, но потом все равно пришлось удалять зуб. В такие моменты некоторые врачи советовали поставить временный протез.

И те пациенты, которые уже опробовали изделия под звучным названием «бабочка», остались вполне довольны результатом.

Цена вопроса

Стоимость временных протезов может быть различна и зависит от стоматологической клиники, региона и используемых материалов. С учетом всего этого в среднем цена варьируется от 5 до 25 тысяч рублей за экземпляр. Самыми дешевыми являются акриловые изделия с кламмерами из этого же материала или пластика. Сочетание металлических креплений и нейлоновой основы обойдется дороже.

Практически незаметно

Более точные сведения касательно цены на временное протезирование можно получить, обратившись в какую-нибудь клинику, пройдя первоначальное обследование. Специалист определит особенности строения челюстного аппарата, выявит наличие дефектов зубов и возможность установки «бабочки» при отсутствии явных противопоказаний. В конечном итоге будет сформирована окончательная стоимость временных изделий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.