Биография видеооператора Юрия Любшина

Юрий Любшин – известный в России кинооператор. Его стаж в кинематографии составляет более тридцати лет, поэтому он, без сомнения, является профессионалом своего дела. Как оператор принимал участие в создании многих известных кинолент. Прекрасные фильмы, созданные этим человеком, знают во всем мире. Именно о нем пойдет речь: поговорим и о детских годах, и о расцвете его карьеры, и о семье.

Детство

Любшин Юрий Станиславович появился на свет в 1955 году, 24 февраля, в семье известного еще в Советском Союзе актера Станислава Любшина. Глава семейства много работал, чтобы обеспечить финансовое благополучие своим родным, поэтому детство будущего кинооператора было обеспеченным. Юрий со своим младшим братом Вадимом посещали престижную школу, бывали в театре, где играл их отец.

юрий любшин

Семейные традиции

Окончив школу, Юрий Любшин поступает в Московский институт электронного машиностроения и вскоре разочаровывается в выбранной профессии, однако по совету отца все-таки оканчивает вуз.

После получения диплома инженера сразу же поступает во ВГИК, где учится на операторском факультете. Его дебютом стал фильм, снятый в Узбекистане, - “Тайное путешествие эмира”. Сегодня Юрий Любшин работает со многими киностудиями как России, так и зарубежья. В списке его работ фильмы “Мечта идиота”, “О чем говорят мужчины”, “Бедная Саша”, “По пути телеграфа” и многие другие. Параллельно он снимает клипы для известных артистов эстрады.

юрий любшин биография личная жизнь

Личная жизнь Юрия

Биография Любшина тесно переплетается с жизнью актрисы кино и театра Елены Аминовой, которая является супругой кинооператора. Это любящая семья, в которой царят мир и взаимопонимание. Дочь Дарья, родившаяся в этом браке, пошла по родительским стопам - окончила режиссерский факультет во ВГИКе, работала по специальности. В настоящее время она является преподавателем актерского мастерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.