Праздники в Грузии: национальные праздники и фестивали, особенности празднования

Грузия – страна, которую любят многие. Некоторые люди восхищаюсь ее природой. Ее культура многогранна, ее народ многонационален. Здесь очень много праздников! Некоторые принадлежат только этническим группам, они отмечаются на основе грузинских традиций. Другие представляют собой разнородность европейских и восточных культур.

праздник молодого вина

День Судьбы

Национальные праздники в Грузии имеют свою неповторимую привлекательность и трогательность. Давайте с ними ознакомимся. Бедоба, или День Судьбы, празднуется 2 января. Каждый человек всегда надеется на лучшее, мечтает о доходной работе, о любимом или любимой, о красивых детях, т. е. о том, чтобы жизнь его сложилась удачно. Наверно, поэтому грузины так почитают Бедоба. В этот день надевают все чистое и красивое, любовно приготовленное накануне. Ссоры, ругань, споры считаются страшным грехом. Нельзя даже болеть. Ну а если уж болячки настигли - казаться бодреньким, не ныть, не охать. Плохой приметой считается быть в разлуке с родными. В этот день продолжается веселье на улице, хороводы, фейерверки, музыка. Но вернуться все спешат в дом до обеда, чтобы не отсутствовать в доме целый год. День Судьбы проводят дома в кругу близких. Кстати, многие праздники в Грузии связаны именно с семьей.

Тбилисоба

Тбилисоба – праздник торговых ярмарок, дегустаций вин, народных гуляний и концертов на улице. Посвящен городу Тбилиси, что отразилось в его названии. В этот день перекрывается автомобильное движение. На концерты приезжают артисты и певцы со своими программами. На ярмарках, торгующими фермерскими продуктами, плоды урожая высятся огромными горами. Мастера выставляют свои поделки на суд сограждан. Праздник вышел за границы Грузии. Грузинская диаспора отмечает его в Москве, Питере и других городах России.

Чиакоконоба

Чиакоконоба – древнеязыческий праздник. Имеет аналогию с нашим Иваном Купалой. Отмечается в среду перед Великим Четвергом. Ночью разжигаются высокие костры. Мужчины, женщины, подростки прыгают через огонь, проходя обряд очищения.

Праздник весны

Наврус, или Праздник весны - этнический мусульманский праздник. Его отмечают азербайджанцы и аджарские грузины. Символизирует начало новой жизни, является самым древним праздником на Земле. Веселый праздник с песнями, танцами. Застолье обязательно со сладостями. Никто не умеет так приготовить пахвалу и шоргалы, как грузинские хозяйки. А хончу? Красиво уложенные в плетенку сухофрукты с орехами – незабываемая красота и вкус.

день матери

День матери

День матери отмечают 3 марта. Любимый всеми день. Грузины - очень хорошие сыновья и дочери. В этот день улицы утопают в цветах, женщины получают букеты и подарки от любимых, от сыновей и друзей. В этот день концерты на улицах собирают толпы людей. К матерям в Грузии отношение очень почтительное. Каждый грузин чтит свой род, гордится своим происхождением, очень ценит семейные и родственные отношения. За столом в этот день собирается много близких и дальних родственников.

Гиоргоба

Грузия в основном православная страна. Церковные праздники в Грузии славят своих национальных святых и общепризнанных мировых. В дни празднования в страну приезжает много паломников со всего мира, чтобы поклониться сподвижницам христианской веры.

Гиоргоба – праздник Святого Георгия. Все церкви, все монастыри страны отмечают этот великий день. Грузины настолько сильно почитают этого святого, что дни славы его стали государственными праздниками и объявлены нерабочими.

Мареамоба

Мареамоба – Успенье Святой Богородицы - удивительно умиротворенный праздник, покрытый искренней печалью. Грузины считают, что их страна находится под неусыпной опекой Божьей Матери, поэтому этот праздник особенно почитаем ими.

Светицховлоба

Светицховлоба – праздник Хитона Господня и Столпа Животворящего. Каждый православный грузин с молоком матери впитал историю о том, как два священнослужителя привезли хитон Иисуса - покрывало, в котором его предали казни. На месте захоронения хитона вырос мироточащий кедр. К нему приходили страждущие, обнимали дерево, прикладывали руки и он приносил им исцеление. Столбы для церкви, которую там построили, сделаны из ствола кедра. В этот день верующие принимают крещение, на красивейших церковных службах присутствует огромное количество людей.

Лампроба

Лампроба - древнейший праздник в Грузии. Он посвящен Георгию Победоносцу. Родился среди красивейших мест Грузии – Святении, месте, где до сих пор соблюдаются традиции предков. Праздник посвящен победе над врагами. В этот день в домах идет пир горой, зажигают факелы по числу находящихся там мужчин.

День единства

Как в любой уважающей себя стране, также имеются государственные праздники в Грузии. Девятого апреля празднуется День национального единства – это день, когда страна чтит память воинов, отстаивающих свободу своей Родины и погибших за эту свободу в 1989 году, когда СССР ввел свои войска на территорию Грузии.

День влюбленных

Наша страна празднует День святого Валентина, а в Грузии есть свой праздник - День влюбленных. Его грузинская молодежь отмечает пятнадцатого апреля. Цветы, подарки, объятия, поцелуи, признания в любви до гроба - все, как у всех влюбленных.

Встреча Нового года. Особенности

Еще какой праздник в Грузии отмечают? Новый год. Отдельно хочется рассказать о необычных традициях во время встречи Нового года. В каждом доме вместе с елочкой перед праздником появляются так называемые чичилаки. Это деревянные палочки, украшенные тонкой стружкой. На это изделие вещают сладости, сухофрукты, игрушки. После праздника чичилаки сжигают, чтобы все плохое улетучилось вместе с дымом. Новогодний стол обязан не просто быть обильным, он должен приседать под тяжестью вкуснятины. Заготовка продуктов к празднику начинается за две недели до него. Прилавки магазинов и рынков представляю рог изобилия. Найдется все, о чем мечтается и даже «то, не знаю что». Тогда следующий год будет таким же сытным и полным, как этот стол.

новый год в грузии

Подготовка к Новому году

Подготовка к торжеству начинается задолго до Нового года. Грузинские хозяйки очень трепетно относят к генеральной уборке квартиры, дома, двора, сада, рабочего места. Чистятся ковры, просушиваются перины, подушки и матрасы, стираются или меняются на новые занавески, моются окна, протирается каждый сантиметр мебели и пола. Встреча Нового года проходит в соответствии с древнейшими ритуалами, которые грузины бережно сохранили до сегодняшних дней.

Ритуалы и правила в новогодние праздники

В новогодние праздники в Грузии ночью нельзя спать, чтобы не проспать свое счастье. Считается, что если двери в новогоднюю ночь будут открыты, гуляющее по улицам счастье обязательно заглянет в дом и поселится на весь будущий год. Очень красивый обряд. Многие ритуалы связаны с хлебом. К празднику грузинки пекут белую булку в форме бублика, который вешается на виноградную лозу. Ритуал привлекает богатство и здоровье.

праздники в грузии

Во многих семьях ночью ставят небольшой столик со сладостями. Он размещается посередине комнаты, а в каждый уголок дома ставится по свече. Ровно в полночь глава семьи с этим столиком в руках обходит дом, привлекая в семью ангела. Тот в дальнейшем принесет счастье и будет охранять весь год всех живущих в этом доме.

В 12 часов глава семьи выходит на улицу и стреляет. По грузинскому поверью, один выстрел убивает одного злого духа. Конечно, сейчас в новогоднюю ночь стреляют салюты, но и традиция убивать злого духа еще жива. Очень красивое поверье связано с меквле, человеком, который первым появился в доме 1 января. Если следующий год для хозяев будет хлебосольным и счастливым, значит у их меквле чистая и светлая душа. Такой человек навсегда становится желанным гостем. А на 1 января в следующем году его приглашают уже специально. Еще одна традиция 1 января. В этот день продолжается веселье на улице, хороводы, фейерверки, музыка. Но вернуться все спешат в дом до обеда, чтобы не отсутствовать в нем целый год.

Ртвели

И, конечно же, заслуживает внимания праздники вина в Грузии! Все-таки здесь не Новый год является семейным праздником, а несомненно, Ртвели. Этот праздник посвящен богу Дионису, и уходит он своими корнями в язычество. Во времена христианства знаменитые греческие оргии канули в Лету. Но люди продолжают искренне радоваться молодому вину и устраивают грандиозные застолья. Празднование отличается искренним стремлением показать всевозможные рецепты грузинских вин.

фестиваль сыра в грузии

Фестиваль сыра

Кроме праздников в Грузии, есть еще и фестивали различной направленности. Фестиваль сыра - масштабное мероприятие. В 2015 году он стал международным фестивалем. Любители сыра съезжаются со всего мира. Гости могут продегустировать огромное количество грузинских и кавказских видов продукта. Во время фестиваля сыровары демонстрируют древнее искусство изготовления сыров, методы плетения косичек. Здесь есть сыры в масле, в меде с цветами. Поэтому приезжать на фестиваль надо голодными, чтобы дегустация была полной.

фестиваль сыра

Фестиваль сбора урожая винограда

Самый знаменитый грузинский фестиваль - это сбор урожая винограда Ртвели. Проходит в винодельческом центре Кахетии. Ритуал начала празднования фестиваля начинается в семье. Виноградные гроздья укладывают в красивые плетеные корзинки и глиняные кувшины, потом начинается сам праздник молодого вина в Грузии. До поздней ночи не смолкает музыка и песни. Это мероприятие одно из самых любимых грузинами.

ртвели в грузии

Фольклорный фестиваль

Ежегодный фольклорный фестиваль ждут исполнители и авторы песен. Национальные коллективы песни и плясок задолго до праздника готовятся к выступлению. Этнический фестиваль ежегодно возрождает традиции талантливого грузинского народа. Национальные одежды, задорные пляски, певучие напевы грузинских душевных песен привлекают молодое поколение и огромной количество туристов.

Квирикоба

А какой ближайший праздник в Грузии в 2018 году? 27-28 июля – Квирикоба. Праздник памяти мучеников Квирике и Ивлите. Это единственный день, когда можно прикоснуться к иконе Шалиане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.