Что едят ежи?

Ежи – это небольшие млекопитающие животные из большого семейства ежовых. Длина их обычно составляет 20-30 см. Вес - 700-800 г. Продолжительность жизни -  4-7 лет. Ежики имеют плохое зрение, но довольно хороший слух и обоняние. Образ жизни у них практически ночной. На зиму они впадают в спячку. Их сердца замедляют ритм от 180 ударов в минуту до 20-60. А вдыхают в этот период они всего 1 раз в минуту! Для спячки просто необходим жир. Его ежик обязан «нагулять» с осени. Ведь если ушел недостаточно упитанный в спячку – может даже погибнуть во время такой «голодной» зимовки. Кормов еж никогда на зиму не заготавливает. Главным его запасом и является тот хорошо набранный с осени вес, достаточная прослойка теплого жира. Такая спячка продолжается в период с октября по апрель. Из норки колючие зверьки выходят при температуре около 15 градусов.

Ежики – достаточно интересные животные, они прекрасно бегают. Например, они способны бегать с удивительной скоростью — до 3 м/с, отлично умеют прыгать и плавать. Несмотря на устрашающую колючую броню, ежи имеют врагов – лис, волков, мангустов, хорьков.

Что едят ежи

Колючие комочки - на самом деле всеядные животные. Возможно, вы будете удивлены тем, что едят ежи, — они предпочитают живые корма: рептилий, беспозвоночных, амфибий. Поэтому они очень желательны на участках земли, где встречаются различные змеи и ужи.

При встрече с гадюкой еж всегда выходит из схватки победителем. Яд ее на него не действует, впрочем, как и многие другие сильно ядовитые вещества. А знаете ли вы, что едят ежи и шпанских мушек, содержащих яд, который смертельно действует на других животных? Также они едят клопов, не боятся оранжевой едкой крови обычных божьих коровок, яда шмелей, пчел, волосатых гусениц.

Колючий зверек может быть востребованным в саду в период цветения вишни, когда деревья атакуют майские жуки. То, чем питается еж в это время, а главное, количество еды, просто потрясает — за одну лишь ночь он способен съедать до 200 г насекомых-вредителей! Поэтому борьба с майским жуком с помощью ежика очень эффективна.

Основным меню данных зверей являются насекомые (жуки, уховертки) и их личинки, кивсяки, слизни, улитки, дождевые черви. На позвоночных в природе они нападают редко. Из растительных кормов ежи предпочитают желуди, ягоды, грибы и фрукты.

Если колючий комочек оказался у вас дома, следует знать, чем кормить ежа, дабы не навредить маленькому животному. Когда эти животные содержатся в неволе, то охотно едят яйца, хлеб, мясо. Вопреки такому распространенному мнению о любви ежиков к молоку, оно им вредно, молочные продукты нежелательно давать, так как эти зверьки страдают страшной непереносимостью лактозы. Собачьи или кошачьи корма тоже не подходят, так как содержат чересчур много жиров и уж очень мало белков. Из «человеческой» еды ежики очень любят холодное мороженое. Процесс его поедания — довольно забавное зрелище. Кроме того, они с удовольствием едят кашку из овсяных хлопьев.

Содержание ежиков в специальных заведениях (приютах, центрах для животных) также предполагает специальное питание. В таком случае надо знать, что едят ежи в основном, конечно, насекомых. Полукилограммовому ежу следует выделить на одно кормление 1 мадагаскарского таракана (можно большого кузнечика), десертную ложку упитанных мучных червей, 6–8 сверчков, 5 штук зоофобусов. Оптимально кормить здоровых взрослых ежей не более 2 раз в сутки: с утра и вечером. Беременных, кормящих самок и ежей-малышей, а также больных — не менее 4 раз. Можно давать ежам мышей. Если таковых нет, или же не позволяют моральные принципы отдавать живое на съедение, можно давать вместо них 1 столовую ложку нежирного мясного фарша.

Нельзя ежам давать колбасу, свинину, слишком холодную или же горячую пищу. Противопоказаны им картофель, сладости, капуста и продукты с каким-то резким запахом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.