История греко-римской борьбы как вида спорта

Многих любителей спорта интересует ее развитие, особенности, история и откуда появилась. Греко-римской борьбе было суждено зародиться в древней Греции. Как и многим другим современным видам спорта. Именно в этой средиземноморской стране началась история греко-римской борьбы. Греки приписывали изобретение борьбы олимпийским богам. Этот вид спорта входил в программу Олимпиады еще в 704 году до н. э. Основателем первых правил считают знаменитого греческого атлета Тесеуса. По первым правилам для победы в схватке необходимо было трижды бросить соперника на землю.

История возникновения греко-римской борьбы

Греческая борьба

Многие знаменитые греки (Платон, Пифагор) занимались борьбой и участвовали в Олимпийских играх. Этот вид считался интеллектуальным занятием. Во многих древнегреческих произведениях упоминается история греко-римской борьбы. Сохранилось много древних статуй и изображений борцов. Борьба также использовалась для подготовки воинов. Греки считались непобедимыми мастерами рукопашного боя. Для профессиональных атлетов создавались специальные школы, где изучались традиции и история греко-римской борьбы.

Древний Рим

После завоевания Греции римляне переняли у ее жителей массовое увлечение зрелищным видом спорта. К обычной борьбе они добавили приемы кулачного боя. Гладиаторы использовали в поединке холодное оружие. Победители турниров становились по-настоящему народными кумирами. В конце IV века Олимпиады и гладиаторские поединки прекратили существование. Это было связано с широким распространением христианства в странах Европы. Новая религия вполне могла закончить историю греко-римской борьбы.

Французская борьба

Борьба в стойке

Только в конце XVIII века в европейских странах начали возрождать этот мужской вид спорта. Он получил название французская борьба. С ней связана история развития греко-римской борьбы. Ведь современные правила были придуманы именно французскими специалистами. Все захваты спортсмены проводят руками, победителем считается тот, кто первым уложит соперника на обе лопатки или наберет 10 очков. Баллы дают за проведение удачного приема. Поединок не может закончиться ничьей.

Борьба получила широкое распространение во многих странах. Известные бойцы начали выступать в цирковых представлениях. Вскоре появились турниры для профессионалов. На них съезжаются спортсмены из разных государств. В 1986 году французская борьба вошла в программу возрожденной Олимпиады и переименована в греко-римскую. Также она известна как классическая борьба. С 1908 года этот вид входил в программу всех без исключения летних Олимпиад. На сегодняшний день в Международной федерации борьбы состоит 120 стран.

Борьба в России

Бросок прогибом

Интересна история греко-римской борьбы в России. На Руси борьба зародилась в глубокой древности. Вначале военных сражений был распространен обычай, когда между войнами устраивали рукопашные поединки. Часто в них решался исход всего боя. Народные гулянья также не обходились без борьбы. Греко-римская борьба обрела популярность в России в конце XIX столетия.

Первым чемпионом Российской Империи является А. Шмелинг.

Первый турнир прошел в 1897 году в Санкт-Петербурге.

В следующем году представитель нашей страны Георг Гаккеншмидт выиграл европейский чемпионат. Первым чемпионом мира из России в 1913 году стал Георгий Бауман. Лучшим бойцом XX века Международной федерацией борьбы признан Александр Карелин. Он прославился зрелищной манерой ведения поединка. Коронным приемом российского борца был "обратный пояс". Для чистой победы хватало всего двух таких бросков. Карелин трижды становился чемпионом летних Олимпиад.

Изменения в правилах

Момент из поединка

Правила греко-римской борьбы постоянно менялись. На первых турнирах спортсменов не наказывали за пассивное ведение поединка. Также схватки никак не ограничивались по времени. На Олимпиаде 1912 года борец Мартин Клейн победил финна А. Асикайнена за 10 часов 15 минут.

Развитие борьбы в Европе привело к созданию множества спортивных школ. В каждой из них зародились свои правила и традиции. Если в поединке встречались борцы из разных школ, правила заранее оговаривались между ними. Это приводило к затягиванию соревнований и трудностям в их организации. В итоге было принято решение создать единые правила борьбы. Их авторами стали французы Дублиер, Ригаль и Кристоль. Эти правила использовались на первой Олимпиаде 1896 года. Вскоре спортсменов начали разделять по их весу. В настоящее время существует десять весовых категорий. Это создает равные условия для всех спортсменов. Многочасовые поединки пассивно настроенных бойцов вначале XX века не способствовали развитию борьбы. Только в 1924 году время поединка было ограничено до 20 минут. В 1956 году продолжительность схватки ограничена до 12 минут. В 1961 году были введены минутные перерывы в середине поединка. Схватка длилась 10 минут. Последнее изменение ограничило продолжительность поединка до 3 периодов по 3 минуты. Эти изменения были направлены на увеличение зрелищности борьбы.

До 1971 года поединки проводились на квадратном ковре со сторонами по 10 метров. В этом же году он был заменен на круглый настил диаметром 9 метров. В 1974 году введена рабочая зона диаметром 7 метров. Прием, выполненный в этой зоне, засчитывается, даже если он был закончен за пределами ковра. В 1965 году введена общая система судейских жестов, счет начали объявлять во время поединка, отменены ничьи.

Интересные факты

Удачный прием

На Олимпиаде 1972 года немец Вильфред Дитрих совершил "бросок века". Его соперником был американец Тейлер, который весил 180 кг. Дитриху (весом в 120 кг) удалось бросить соперника прогибом.

Занятия греко-римской борьбой связаны с большими физическими нагрузками. Поэтому тренировки младших школьников направлены в основном на развитие общей физической подготовки. К активным занятиям они приступают в возрасте 12 лет. Стоит отметить, что этот вид борьбы наименее травмоопасный по сравнению с другими. Отдельным видом считается женская борьба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.