Как правильно сделать калибровку батареи iPhone?

Проблемой большинства современных гаджетов является слишком быстрый разряд батареи. Иногда они могут отключаться, хотя на экране отражается достаточный уровень заряда. Что делать в такой ситуации? Серьезная ли это неисправность? Если проблема происходит с новым телефоном, то лучше сдать его по гарантии. Однако если он отработал уже 2-3 года, то стоит попробовать сделать калибровку батареи.

iPhone – самая популярная марка, поэтому давайте рассмотрим, как реабилитировать такой смартфон, вернув ему возможность долго работать от одного заряда и, что немаловажно, без сбоев.

Калибровка – что это значит?

С появлением сенсорных гаджетов слово «калибровка» звучит очень часто. Многие применяют его только к экранам, считая, что оно улучшает настройку чувствительности тачскрина. И это действительно так, в некоторых телефонах есть такая опция. Но, кроме сенсора, также можно выполнять калибровку батареи. iPhone 5s, 6 и прочие модели не имеют такой функции в меню, поэтому не все пользователи знают, как настраивать аккумулятор (об этом будет рассказано позже).

Суть процесса калибровки заключается в обнулении контроллера. Последний отвечает за работу аккумулятора, то есть определяет минимальное значение заряда и максимальное. Со временем емкость элемента питания уменьшается. Из-за этого контроллер может некорректно работать – не заряжать батарею до конца или отключать телефон слишком рано.

калибровка батареи iphone 5

Когда нужна калибровка?

Можно выделить основные признаки, которые дадут понять, что пришло время сделать калибровку батареи iPhone 5, 5s и прочих модификаций.

  1. Телефон стал быстро разряжаться.
  2. Резкое изменение уровня заряда, например, было 40 %, а через несколько минут стало 20 %.
  3. Выключение девайса на 10-15 %.
  4. Смартфон не использовался больше трех месяцев.
калибровка батареи iphone

Калибровка батареи iPhone: поэтапное описание действий

С калибровкой аккумулятора может справиться любой пользователь. Алгоритм несложный. Он заключается в том, чтобы сделать два полных цикла зарядки и разрядки.

Пошаговое описание действий:

  • Разрядить смартфон. Необходимо задействовать как можно больше функций для того, чтобы максимально посадить аккумулятор. Как только аппарат выключится, он должен полежать 5-10 минут.
  • Следующий этап калибровки батареи iPhone– подключение к питанию. Для этого используется зарядное устройство и источник тока с постоянным максимальным напряжением. Сам девайс не включать!
  • Подождать, пока на экране не появится значок 100 %. После этого телефон с подключенным зарядным устройством надо оставить еще на 1-2 часа. Ведь контроллер может ошибочно показывать уровень заряда.
  • Теперь надо отключить зарядное устройство.

На этом первый этап калибровки батареи iPhone 6 и прочих моделей закончен. Далее понадобится заново повторить все описанные выше действия. Разрядить гаджет по максимуму, пока он сам не выключится. Потом опять зарядить до 100 % и оставить на зарядке еще на час. Все, калибровка выполнена. Теперь смартфоном можно пользоваться как обычно.

Важно: при выполнении этих действий нельзя подзаряжать телефон!

калибровка батареи iphone 6

Как ухаживать за аккумулятором?

Калибровку батареи iPhone обязательно надо делать хотя бы один раз в полгода. Это избавит пользователя от быстрой разрядки. Но, помимо этого способа, существуют правила, которые помогут обеспечить длительный срок службы аккумулятора.

  • Смартфон должен работать только в условиях допустимых температур. Вред батарее может нанести как переохлаждение, так и перегрев.
  • Нежелательно постоянно передерживать аппарат на зарядке, если он уже показывает 100 %. Также не рекомендуется и полностью разряжать его.
  • Если долго пользоваться телефоном никто не будет, то на время хранения аккумулятор должен быть заряжен на 30-40 %.
  • Использовать только оригинальный аксессуар (з/у).
калибровка батареи iphone 5s

Заключение

Смартфоны «яблочной» компании зарекомендовали себя только с хорошей стороны. Они отлично держат заряд, особенно в сравнении с китайскими гаджетами. Но со временем даже дорогая техника может работать со сбоями. Поэтому если iPhone 5 или 6 стал быстро разряжаться, то надо откалибровать элемент питания. Есть противники такого способа. Эти люди пишут, что смысла в реализации двух полных циклов заряда и разряда нет. Но можно найти много отзывов, в которых пользователи утверждают, что после выполнения калибровки срок автономной работы их телефона стал таким, как прежде. Однозначно попробовать стоит. Смартфону это точно не навредит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.