Моды для Morrowind, благодаря которым вы взглянете на игру по-новому

В момент своего выхода Morrowind поразил всех своей великолепной графикой. Сейчас же, по прошествии многих лет, игра уже далека от современных стандартов. Картинка теперь выглядит, мягко говоря, устаревшей, а спецэффекты больше не вызывают восторга. К счастью, существуют моды для Morrowind, позволяющие изменить ситуацию к лучшему. А в этой статье будут рассмотрены те модификации, благодаря которым вы сможете взглянуть на эту великолепную игру по-новому.

Overhaul Project

Глобальный мод на графику для TES Morrowind. Его главным плюсом является простая установка, позволяющая улучшить игру в автоматическом режиме и без лишней головной боли. Проще говоря, данная модификация подойдет тем геймерам, которые не хотят заморачиваться.

Мод Overhaul Project для Morrowind

По сути, Morrowind Overhaul является сборником всевозможных мелких модов для улучшения графики, которые к тому же не требуют дополнительных настроек. Так, например, сюда включены улучшенные текстуры, тени, освещение, звуки и многое другое. При этом автор постарался сделать все так, чтобы модификация не нарушала оригинальную атмосферу игры, и, надо сказать, ему это удалось.

Graphics Extender

А этот мод на графику для Morrowind подойдет для тех, кто хочет настроить все под себя. Прежде всего, он сильно увеличивает дистанцию видимости, а также отображения удаленного ландшафта и прочих объектов. Помимо этого, модификация активирует ранее недоступные в игре графические эффекты и функции, такие как улучшенные шейдеры, анимация растительности, возможность переназначать клавиши и многое другое. Также стоит отметить, что данный мод для Morrowind не сильно влияет на производительность. Даже если у вас не слишком мощный компьютер, игра все равно станет намного красивее и при этом не появятся просадки FPS.

Better Bodies

Этот графический мод для Morrowind добавляет в игру улучшенные модели тел, которые выглядят гораздо реалистичнее, нежели в оригинале. Прежде всего, модификация уберет все углы с фигур ваших персонажей, а также добавит мускулатуру. Стоит отметить, что автор использовал для создания Better Bodies исключительно текстуры высокого разрешения, которые выглядят очень качественно.

Мод Better Bodies для Morrowind

Куда более важно то, что без установки данного мода нельзя будет применять многие другие улучшения, так или иначе касающиеся внешнего вида героев. К примеру, многие ретекстуры брони или одежды попросту отказываются работать со стандартными телами персонажей.

Better Heads

Данная модификация заменяет оригинальные головы героев на более проработанные и реалистичные. Конечно же, лица персонажей все еще будут выглядеть слегка карикатурно, но все же они станут намного лучше, чем в базовой версии игры.

Мод для Morrowind Better Heads добавляет больше трех сотен новых моделей. При этом улучшения затрагивают лица и прически не только главных персонажей, но и почти всех второстепенных. Кстати, в мод входят еще и прически, которые выглядят гораздо интереснее оригинальных.

Мод Better Heads для Morrowind

Единственным минусом данной модификации является то, что она не работает на каджитов. Не известно, почему автор так обделил пушистых воителей, но, к сожалению, поделать с этим ничего нельзя.

Armor + Weapons Retexture

Автор этого мода для Morrowind проделал действительно колоссальную работу. Он заменил текстуры всего оружия и брони на более качественные, сохранив при этом их аутентичный внешний вид. Кстати, улучшенный внешний вид получила не только та экипировка, которую использует главный герой, но и та, которую носят NPC. Помимо всего вышеперечисленного, автор также позаботился о том, чтобы устанавливать модификацию было очень просто. Достаточно всего лишь заменить файлы из папки Data Files, расположенной в директории игры, теми, что идут в архиве с модом. После этого все изменения автоматически вступят в силу.

Creature + World Retexture

Создатель ретекстура брони и оружия не стал останавливаться на достигнутом и решил выпустить еще более глобальный мод. На сей раз улучшения коснулись созданий, обитающих на просторах Морровинда. Кроме того, модификация обновляет текстуры растений, предметов интерьера, зданий, земли и так далее.

Мод Creature+World Retexture для Morrowind

Установка, как и в случае с модом на броню и оружие, выполняется заменой файлов в папке Data Files. Процедура несложная и при этом не отнимет у вас много времени, зато игра, благодаря данной модификации, заиграет новыми красками.

Morrowind Optimization Patch

Как бы странно это ни звучало, но даже пользователи мощных компьютеров страдают из-за низкой производительности в «Морровинд». Дело в том, что игра попросту не умеет корректно работать с современными видеокартами и процессорами, используя лишь малую часть их ресурсов. Эта модификация значительно повысит оптимизацию. Установив ее, вы избавитесь от периодических лагов и просадок FPS, которые часто возникают во время путешествия по открытому миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.