Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним? Закон о продаже безалкогольного пива

Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним? Таким вопросом интересуются многие родители, у которых дети достигли определенного подросткового возраста, а также этим озадачены учителя школ и сами продавцы торговых сетей, не знающие всех тонкостей закона.

Так вот, продадут безалкогольное пиво подростку до 18 лет или нет, будет зависеть от законодательных норм конкретного региона. В настоящее время, правовые нормы не предусматривают никакой ответственности за распитие детьми этого тонизирующего напитка. Подробнее обо всем этом, узнаете из приведенной статьи.

безалкогольное пиво

Что это за напиток?

Итак, что все-таки из-за себя представляет безалкогольное пиво? Можно ли его пить всем лицам без ограничения, в том числе подросткам и беременным женщинам? Так вот, безалкогольное пиво по своим вкусовым качествам очень сильно напоминает традиционный алкогольный аналог. Главное его отличие от обычного пива заключается в том, что оно почти не содержит спирта.

Тем не менее, малая часть спирта - не больше 0,5 % алкоголя, там все-таки присутствует. Именно поэтому многие граждане думают, что можно пить безалкогольное пиво всем без ограничения по возрасту. В этом случае можно не согласиться.

Пусть пиво и считается безалкогольным, но это все-таки пиво, а не газированная вода. Поэтому даже при наличии небольшого процента спирта, может нанести организму подростка серьезный вред. Особенно, если выпить несколько баночек такого напитка.

Покупка и распитие

Продают ли безалкогольное пиво несовершеннолетним? Это очень интересный вопрос, который волнует многих граждан. Ведь в настоящее время, в законодательстве нет никакой ответственности за распитие безалкогольного пива подростками, которым нет еще 18 лет.

Более того, продадут ли в магазине такой напиток несовершеннолетнему, будет зависеть от законодательства конкретного региона. Потому что, если тонизирующие напитки, например, отпускать подросткам нельзя, то и безалкогольное пиво ребенку вряд ли продадут. Об этом нужно знать.

распитие безалкогольного пива

Практика торговых сетей

В большинстве случаев, подросткам отказывают в продаже не только алкогольного, но даже и безалкогольного пива. Это связано в первую очередь с тем, что консультант магазина просто опасается каких-либо проблем с законом. По мнению многих продавцов, для детей в магазине есть газировка и соки, позволяющие утолить жажду. Поэтому отпускать пиво подросткам, пусть даже содержащее 0 % алкоголя, многие из них считают просто неприличным и аморальным.

Тем не менее, все зависит от конкретного магазина. В одних торговых точках, на кассе спрашивают паспорт, в других безалкогольное пиво отпускают без всяких разговоров. Многие продавцы также указывают на то, что от начальства никаких указаний, по поводу продажи подобного тонизирующего напитка, не поступало. Так что, везде по-разному.

пиво в руках подростков

С точки зрения закона

Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним? Так вот, отсутствие в пенном напитке спирта позволяет отпускать его подросткам и при этом не бояться никакой ответственности, если, конечно, нормативными актами регионов не предусмотрено иное.

Например, в Воронежской области запрещена продажа энергетических напитков лицам до 18 лет. И это совершенно правильно. К ним в Воронежской области также относят и безалкогольное пиво. Ведь даже небольшой процент хмеля может пагубно сказаться на психике подростка. Многие из них вообще начинают испытывать тягу к безалкогольному пиву, считая, что там нет алкоголя, тем самым показывая окружающим свою взрослость. С точки зрения морали, это совершенно неправильно.

Более того, безалкогольное пиво продается даже на автозаправочных станциях. Этот напиток можно приобрести даже ночью. Ведь нормы законодательства о продаже алкогольной продукции на него не распространяются. Это тоже необходимо знать.

женщина ругает мальчика

В дополнение

Тем не менее, можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним? Если прямых запретов в законодательстве нет, правовыми нормами конкретного региона это не запрещено, соответственно, отпускать пенный напиток подросткам разрешено.

Тем не менее, в конкретном магазине могут спокойно отказать в продаже безалкогольного пива гражданину, которому нет еще 18 лет. И, спорить с продавцом по такому вопросу можно очень долго. Тем более что большинство взрослых граждан согласятся с тем, что нельзя продавать подобные напитки детям.

Ведь употребление даже безалкогольного пива может усилить интерес подростка к распитию в будущем более крепких спиртных напитков. Более того, у многих несовершеннолетних пивной алкоголизм начинается именно с безалкогольных пивных напитков. Это нужно обязательно учитывать.

Частые вопросы

Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним, если администрация магазине не возражает против этого? Таким вопросом задаются многие продавцы-кассиры супермаркетов, где подростки любят покупать подобные напитки. Соответственно, если законодательные акты региона этого не запрещают, то это вполне допустимо.

Ведь, как уже было указано ранее, безалкогольное пиво не относится к спиртным, алкогольным напиткам, следовательно, его могут продавать даже ночью. Хотя в каждом регионе очень часто устанавливаются свои правила, и многие кассиры магазинов все-таки стараются не отпускать безалкогольное пиво детям. Тем не менее, бывает и такое.

Продают ли безалкогольное пиво несовершеннолетним в торговых павильонах, если да, то законно ли это? Для разъяснения подобного вопроса, нужно обратиться к нормативным актам. По закону, алкогольным пивом будет являться только тот напиток, в котором доля этилового спирта будет больше 0,5 % алкоголя в готовой продукции.

Кстати, если обратить внимание на банку безалкогольного пива, то там нет никаких противопоказаний для употребления его беременным женщинам и подростка. В таком пиве доля алкоголя не превышает 0,5 % в готовой продукции, следовательно, такой напиток алкогольным не считается. Поэтому, во многих торговых сетях его спокойно отпускают даже подросткам. Хотя, с точки зрения морали – это, конечно, не правильно.

Самое главное, что продажа безалкогольного пива несовершеннолетним по закону никак не наказуема. Более того, многие работники торговых сетей утверждают, что пенный напиток не содержит спирта. Поэтому его можно отпускать даже подросткам. Тем более, если правовые нормы региона этого не запрещают.

подростки купили пиво

В конкретном регионе

Что еще нужно знать о продаже безалкогольного пива несовершеннолетним? В определенных регионах нашей страны, власти относятся к этому по-разному. Например, в Вологодской области запрещено продавать энергетические напитки и безалкогольное пиво (там оно тоже отнесено к тонизирующей продукции) лицам, которым нет еще 18 лет. Это совершенно верно.

Заключение

Но, что же нам, в общем, говорит закон о продаже безалкогольного пива? Как уже было отмечено ранее, каких-то определенных ограничений в отпуске подобной продукции из магазинов в нормативных актах не предусмотрено. Потому что доля алкоголя в этом напитке не превышает нормы в 0,5 %, следовательно, его можно продавать без тех ограничений, которые распространяются на все спиртные напитки. Таким образом, если региональные власти не накладывают свои ограничения на продажу безалкогольного пива, то его могут купить все лица без исключения.

Более того, законодательство не содержит четкого разграничения между алкогольным пивом и безалкогольным. В понимании простого человека, в последнем тонизирующем напитке спирта не содержится совсем. Значит, его могут пить даже водители за рулем, что тоже не совсем правильно.

Тем не менее, правила продажи безалкогольного пива не содержат в себе каких-то жестких ограничений, поэтому такой напиток некоторые продавцы отпускают без зазрения совести даже подросткам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.