Виды денег и их исторические особенности

 

Деньги – это специфическая форма товара, благодаря которой можно определить эквивалентную стоимость той или иной продукции либо услуги. Если проследить историю их возникновения, становится очевидным, что виды денег были и есть абсолютно разные. В настоящее время валюта имеет не столько товарный, сколько «обязательственный» вид, который имеет форму банкноты. В результате деньги призваны выполнять определенные функции, которые характеризуют их суть. Прежде всего, это способ накопления, обращения, платежа и определенный критерий стоимости.

Для того чтобы в полной мере представить финансовую систему современности, которая сформировалась и сложилась исторически, необходимо рассмотреть основные виды денег и их особенности. Так, прежде всего, следует вспомнить о товарных деньгах. Отмечают, что именно они появились как самый первый вид обменного эквивалента. Их виды отличались в определенное время и у определенных народов. Так, в качестве товарных денег в свое время выступали ракушки, соль, чай, рыба, слоновая кость, шкуры домашних животных, какие-то общепринятые ценные вещи (к примеру, наконечники копий). Когда цивилизация достигла более высокого уровня своего развития, в этой роли начали выступать золотые и серебряные монеты.

Все виды денег характеризуют ту или иную эпоху. Однако каждый из них должен был отвечать одним и тем же требованиям:

      1. Обладание относительно постоянной и высокой степенью ценности.

      2. Высокий уровень распространенности.

Поскольку экономическая деятельность расширялась, товарные деньги уже не могли полностью удовлетворить экономические запросы рынка. Поэтому появляются металлические. Человек овладел определенными ремеслами, потому в роли валюты начали выступать свинцовые, оловянные, железные, медные и, наконец, серебряные и золотые монеты. Первые из них датируются 7 веком до нашей эры.

Такие виды денег появились, потому что людям необходима была валюта, отличающаяся простотой использования, безопасной и удобной транспортировкой, а также низкой степенью порчи.

Следующая форма, которая появилась в обиходе, – это символическая валюта. Это современные банкноты, выпуск которых полностью находится в компетенции банков. Эти деньги имеют определенную стоимость, которая определяется их качеством, а именно степенью выполнения своих функций и уровнем признания их участниками платежных процессов. Уровень их ценности определяется также тем, насколько государство допускает их использование как законное средство для уплаты налогов и платежа на всей территории страны.

В целом, бумажные деньги – это знаки, которые целиком заменили полноценную валюту. Они являются неустойчивым эквивалентом, потому что полностью зависят от инфляции. Очень часто бумажные деньги обесцениваются, потому что снижается покупательская способность населения.

Последним видом являются кредитные деньги, возникновение которых стало необходимым благодаря развитию кредитных отношений. На сегодняшний день этот вид валюты является наиболее популярным способом расчета. Кредитные деньги определяют права на имущество, которыми наделены физические или юридические лица.

Наиболее ярким примером этого вида валюты является система WebMoney, которая настолько прочно укоренилась в нашей жизни, что тяжело найти человека, который бы о ней не слышал или не пользовался.

Существуют такие виды денег, как наличные и безналичные. Причем к первым относят не только купюры, а и некоторые кредитные, например, вексель, чек и банкноту. Что касается безналичных, то к ним причисляют записи на кредитном счете, в особенности, пластиковые карты, кредитные карты и электронные деньги.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.