Гидроизоляция санузла: выбор материала, типы и виды изоляции, необходимые инструменты, инструкция проведения работ и соответствие требованиям СНИП

Гидроизоляция санузла – это необходимая процедура в каждом доме или квартире. Важно создать надежный барьер, чтобы не нарушалась целостность защитного слоя. Сегодня на рынке хватает предложений, и из всего этого разнообразия стоит подобрать нужное. Помимо этого, специалисты говорят о разных методиках, которые имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Варианты

Для гидроизоляции санузла могут применяться следующие варианты. Это оклеечная система, проникающая, обмазочная и покраска. Помимо этого, весь материал можно разделить и на другие подгруппы, которые связаны с их консистенцией и не только. В итоге на практике весь предложенный товар на рынке представлен в таких вариациях – пастообразные, жидкие, порошковые и рулонные материалы для гидроизоляции санузлов. Далее мы рассмотрим более подробно эти виды.

Применение рулонов

Это один из способов создать защитный барьер. Он самый доступный, но при этом не показывает высокого результата. Происходит укладка полиэтиленовой пленки под стяжку. Это и есть гидроизоляция пола санузла. Для этого берется самый толстый материал, а пленка должна ложиться внахлест и на 10 сантиметров подниматься на стены. Не всегда этого хватает, применяют и строительный скотч, чтобы надежно закрепить стыки.

гидроизоляция санузлов материалы

Создать шов можно при помощи его запаивания. Для этого используется утюг. Это старинный метод, но на практике показывает себя неплохо – проглаживаются швы через бумагу. Лучше, если будет два слоя. При этом швы не должны совпадать. На рынке есть и более современные материалы – техноэласт, акустик. Они обладают свойством задержки ненужных звуков. Их стыки фиксируются битумными лентами.

Если выбирать специальные материалы, то они не сильно дорогие, но эффект лучше. В основном они состоят из полотна, которое тщательно пропитывают битумом. Не так давно за основу брался картон, но сегодня есть и более надежные материалы. К примеру, стекловолокно не подвержено образованию плесени и гнили, хотя по своим качествам сильно отличается.

санузлов материалы

По мнению специалистов, самое лучшее основание – это полиэстер. Он хорошо принимает любые растяжения, но не всегда это свойство важно для ванной комнаты или санузла, а вот цена высокая. Поэтому решение принимать каждому самостоятельно, в зависимости от бюджета.

Битумная рулонная гидроизоляция

Чаще всего встречается именно битумная рулонная гидроизоляция. Самые распространенные – это СБС и АПП. Чтобы зафиксировать гидроизоляцию санузла, можно применять наплавляемый метод или самоклеящийся. Для первого придется иметь специальную горелку. Встречается в продаже и полимерная основа. Чаще всего это пленки, но с большой толщиной. Одна сторона у них имеет клеящий состав на поверхности. В них не присутствует никаких армирующих веществ. Это дает им возможность оставаться на месте без изменений на протяжении многих лет.

Как используют такие компоненты?

Чтобы применять гидроизоляционные материалы в рулонах, требуется тщательно подготовить поверхность, хотя это относится ко всем видам. Важно все вымерять по уровню. Не допускается отклонение более двух миллиметров. Если разогретая масса заливается, то предварительно применяется грунтовка. Ею подготавливают поверхность. Хотя применение горелки в санузле – это редкость из-за небольшого пространства. Иногда бывает и так, что оставшаяся после других работ масса применяется для небольшой площади. Это удобно, потому что ничего не выкидывается без дела. Любая работа имеет свои этапы и стоит их выполнять, иначе не получится достичь нужного результата.

Какие виды есть?

Применение обмазочной гидроизоляции принесет эффект лишь при грамотном нанесении. В магазине нужно обращать внимание на качество выбранного материала, а значит, и цена не должна быть низкой. Обмазка приносит качественный результат, но работают с ней при температуре не ниже +10 градусов, такие условия не всегда удается реализовать. За основу берут резину или любые полимеры. Они подходят под различные основания и качественно сцепляются с поверхностью.

сделать гидроизоляцию

На рынке есть зарубежные и отечественные производители, выпускающие такую продукцию. Период высыхания короткий, что позволяет ускорить любой ремонт. Чтобы прочность обмазки увеличивалась, применяют специальные армирующие составы.

Битумно-резиновая мастика считается самой хорошей гидроизоляцией санузла в квартире. Для того чтобы она оказалась на поверхности и выполняла свои основные функции, нужно очистить верхний слой и обрабатывать. Но если работы ведутся в ванной комнате или санузле, то пол должен быть ниже всех остальных, или же придется смонтировать порог.

Виды грунта

Важно, чтобы адгезивные свойства увеличивались. Для этого применяют любые грунтовочные составы. Перед выбором стоит отдавать предпочтение обоим составам от одного производителя. Грунтовка должна полностью высохнуть. Для этого хватает около двух часов. Есть два основных вида:

  1. Однокомпонентные.
  2. Двухкомпонентные.
гидроизоляция санузлов

В продаже есть такие составы, которые перед применением приходится смешивать. Удобно вести работы шпателем. Чтобы не было пропусков, стоит слегка загонять на стены (минимум 10 сантиметров). Для высыхания такой мастики требуется два часа. Есть такие, которым для основания требуется стяжка, но иногда легко и без нее создать надежный слой. Всегда за основу берется прилагаемая инструкция.

Есть ли сухие составы?

В продаже имеются цементно-полимерные мастики. Они позволяют организовать устройство гидроизоляции санузла. Чтобы создать нужную массу, смесь разбавляют водой. Действует она как обмазочная или проникающая гидроизоляция. Но тут есть два варианта:

  • Повышенный уровень жесткости.
  • Эластичный состав.

Часто после новой постройки здание может давать движение, поэтому применение жесткого состава может привести к трещинам. На это обращают внимание. Эластичная консистенция применяется во многих строениях, так как она не треснет и не разрушается со временем.

Где должна быть гидроизоляция?

Если это пол, то тут все просто. Гидроизоляция может быть:

  1. Перед выполнением стяжки.
  2. Сверху нее.

Раньше говорить о надежности гидроизоляционного материала не приходилось, и поэтому его наносили под стяжку. Сегодня все изменилось, и стараются создать защитный слой над ней. И уже финишное покрытие оказывается на ней. Идет защита не только отделочного слоя, но и самой стяжки от намокания, потому что в санузле это актуально. Часто стали создавать в таких комнатах теплые полы. В этой ситуации обязательно нужно сделать гидроизоляцию санузла.

сделать санузла

Много работы уходит в процессе создания нужных условий именно в ванной комнате. Особое внимание уделяется стыкам на полу и стенах. Чтобы не происходило недоразумений, их армируют или же проклеивают специальным строительным скотчем. Специалисты считают, что нужно усиливать гидроизоляционный слой в углах и стыках, потому что здание дает движение и происходит растрескивание поверхности. В этих местах собирается влага и образуется плесень или гниль.

На стены тоже часто наносят гидроизоляцию, особенно в тех местах, где идет непосредственный контакт с водой. Не всегда это нужно делать - до потолка вполне хватает полутора метров. На стене не может сформироваться лужа, и защищать приходится именно от разбрызгивания. Вполне хватает небольшого слоя гидроизоляционного состава. Хотя иногда можно просто создавать вентиляционные зазоры при помощи монтирования мембраны. Но этот вариант сложный и не всегда без опыта получится создать надежную защиту.

Чтобы не происходило недоразумений и проблем, в санузле особое внимание уделяют трубам, что выходят из пола. Это водопроводные и канализационные. Для этого есть специальные составляющие элементы:

  • Лента гидроизоляционная.
  • Гидрошнур.
  • Герметики с фунгицидами.
сделать гидроизоляцию санузла

Именно коммуникации, которые проходят под полом, часто приносят много проблем. Таким коммуникациям и уделяется должное внимание. Если их плохо «упаковать», то даже самая качественная гидроизоляция не принесет толку. Есть даже специально разработанные документы, по которым ведется работа в этом направлении. Не каждый ею пользуется, хотя это в корне неверное решение.

СНиП для санузлов

Как уже отмечалось, применение гидроизоляции считается необходимым для туалета и ванной комнаты. Применяют самые разнообразные вещества. Наносят их в основном шпателем, человек без опыта сможет с этой процедурой справиться. Где идет соприкосновение с полом и потолком, часто применяют дополнительные защитные ленты. К таким веществам, как битум, мастика, деготь, есть требования гидроизоляции в санузлах - СНиП 2.03.13-88.

гидроизоляцию санузла

Это несколько основных пунктов, в которых прописана информация для работы и характеристики некоторых материалов, один из которых:

  • Гидроизоляцию от сточных вод и иных жидкостей следует предусматривать лишь при большой или средней интенсивности воздействия их на пол.

В многоквартирных домах соблюдение такого рода правил обязательно. Чтобы достичь нужного результата, не стоит уклоняться от рекомендаций. Каждый старается свое жилье защитить от лишней влаги, и это правильно. Потому что в таких условиях происходит развитие микроорганизмов и разрушительные процессы. Выполнить верно гидроизоляцию санузла несложно, но при условии соблюдения всех рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.