Биография и творчестство актера Александра Марина

Александр Марин – известный российский актер театра и кино. Кроме того, он является успешным режиссером, писателем, педагогом. Из данной статьи можно узнать биографию и фильмографию данного актера, а также самые известные работы Марина в кинематографе и в театре.

Биография Александра Марина

работа в постановке

Актер родился 30 сентября 1958 года в городе Красноярске. В ГИТИСе Александр учился у Олега Табакова, создателя и художественного руководителя всего самобытного и оригинального. Позже они совместно работали над созданием театра «Табакерка», именно в этом театре Александр Валентинович Марин сыграл основное количество своих ролей, выполнял функции ассистента режиссера у своего учителя. Здесь раскрылся его талант как актера разных ролей, идеально отражающего тонкие грани психологии своих героев, живших в сложный для страны период. Образы, показанные Александром в «Табакерке», сделали его самым знаменитым актером театра 1990-х годов. Классические персонажи: в «Ревизоре» - Хлестаков, в «Преступлении и наказании» - Раскольников, в «Затоваренной бочкотаре» Володя Телескопов. Там же Александр Марин сделал свои первые удачные режиссерские шаги.

Режиссерская работа Марина

Актер театра и кино

Сейчас имя актера, педагога и режиссера Александра Валентиновича знают во всем мире. Он преподает в передовом театральном институте в Гарварде, преподает в США и Школе-студии МХАТ, постоянно участвует в фестивалях Европы, Японии, Америки, в 1993 г. удостоен звания «Заслуженный артист Российской Федерации». Режиссерские фильмы Александра Марина известны во многих странах. Основное количество его спектаклей успешно идет в канадских театрах. Среди них такие шедевры, как «Мастер и Маргарита», «Дядя Ваня», «Палата №6», «Гамлет», в 1999 г. удостоенный приза как самый успешный спектакль.

В Канаде он работает преподавателем и руководит созданным им Theatre Deuxieme Realite ("Вторая реальность"). Во время постановки спектаклей «Мамаша Кураж» и «Антоний и Клеопатра» для токийского театра «Хаюдза» работал с популярной в Японии актрисой Комаки Курихара. В Нью-Йорке имя режиссера известно по таким работам - «Чайка 22 88» и Macbeth.com.

Столичные театры с успехом показывают постановки Марина: Художественный театр Москвы - «Утиную охоту», родная «Табакерка» - «Песочного человека», «Идиота», «Сублимацию звезд», в "Империи звезд" дают лауреата Гран-при фестиваля «Амурская осень» (Россия, 2006 г.) - пьесу «Трамвай Желание».

Режиссер часто сам пишет пьесы и сюжеты сценариев для постановок. Первая авторская постановка - спектакль «Миф о Дон Жуане» (1992 г.). Александр Валентинович сам написал и поставил пьесы «28-28», «Молчание – 2», «Евангелие от Саломеи». У него очень хорошо получается ставить бенефисные спектакли для своих коллег.

Актерская деятельность

режиссер Александр Марин

Как актер, Александр Марин снялся в 18 фильмах. Он дебютировал в эпизодах в фильме Инессы Селезневой «Всем – спасибо!» в 1981 году. Главную роль впервые сыграл в картине «Приговоренный» Аркадия Кордона в 1989 году. В дальнейшем большую известность ему принесли такие фильмы, как «Казус импровизус» - комедия (1991-й), «Сны старого отеля» (2010-й), «Первый русский» (2011-й). Последняя работа Александра Марина - многосерийный фильм «Гурзуф» (2018-й), в котором он исполнил роль второго плана.

Все его герои - яркие характерные персонажи, психологически тонко продуманные и прочувствованные. Прототипы героев актера – образы из жизни, правдивые и реальные, со своими переживаниями, радостями, драмами, потерями и любовью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пропущена роль Кости в многосерийном фильме "Радости земные" 1988 года.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.