Южноуральск: население, занятость, национальный состав

Южноуральск – город на территории челябинской области Российской Федерации. Расстояние до Челябинска составляет 88 км. Находится он на реке Увелька. В семи километрах от него располагается ж. д. станция «Нижнеувельская», которая соединена с городом посредством железнодорожного ответвления, на конце которого находится ст. «Южноуральск». Численность населения Южноуральска составляет 37 801 чел.

Статус города Южноуральск получил лишь в 1963 году. До этого это был поселок Южноуральский. Город имеет 5 км длины и 4,3 км ширины. Площадь составляет 110, 6 кв. км.

Природные условия

Южноуральск находится на расстоянии 90 км южнее Челябинска. Он расположен в восточной части Южноуральских гор на высоте 238 метров. К северу от города расположено Южноуральское водохранилище, а на западной окраине протекает приток реки Уй.

Растительность городских окрестностей представляет собой леса смешанного состава - в основном из осины, сосны и березы.

Климат довольно континентальный, хотя и относится к категории умеренно континентального. Характерна морозная и относительно малоснежная зима, с метелями и выдуванием снега. Почва промерзает на глубину до 1,5 м, а в некоторые годы – значительно глубже.

площадь города

Лето, напротив, жаркое, но тоже сухое. В тоже время, средняя температура июля всего +16… +18 градусов. Все дело в больших суточных колебаниях. Ведь максимальная температура здесь однажды доходила даже до +42 °С. В январе средняя температура - -15… -17 градусов. Количество осадков – 436 мм в год. Абсолютный минимум тоже экстремальный - -51,6 °С.

Очевидно, что суровость и контрастность погоды и климата не лучшим образом сказываются на демографической ситуации в городе.

Транспорт и экономика

Основными видами транспорта в Южноуральске являются автобусы и такси. Для междугородних перевозок используется автовокзал. Железнодорожное сообщение на данный момент не действует, а ведь раньше в город ходили электропоезда.

Экономика города основана на промышленности и торговле. Главными отраслями являются машиностроение и энергетика. Также работают предприятия пищевой, легкой, фарфоровой и керамической промышленности. Выпускают также изоляторы и арматуру. Всего действует 384 мелких предприятий и 11 крупных. Особенностью торговли является крупный посудный рынок, рассчитанный как на розничные, так и на оптовые продажи.

улицы южноуральска

Население

В 2017 году население города Южноуральск составило 37 801 человек. Это соответствует 418-му месту среди городов Российской Федерации. Динамика населения показывает быстрый рост до 1970-го, медленный рост до середины 90-х, а затем неустойчивое состояние со склонностью к снижению количества жителей. В максимуме численность населения составляла 41 700 чел. В последние годы число жителей города стало медленно увеличиваться.

Такая динамика свидетельствует о том, что Южноуральск, в отличие от многих других российских городов, смог сравнительно безболезненно пережить кризис 90-х, и теперь его экономика постепенно восстанавливается.

жители южноуральска

Особенности населения Южноуральска

Плотность населения в городе составляет 369 человек на квадратный километр. В 2010 году насчитывалось 12 000 семей и 24 600 лиц трудоспособного возраста. Детей было 7,2 тысячи человек.

В национальном составе населения преобладают русские. Их в городе 36 600 человек, что в 36 раз больше, чем украинцев. Такое положение может быть связано с большой удаленностью города от территории Украины и с другими факторами. На третьем месте – татары. Их в Южноуральске всего 513 человек. А на четвертом – белорусы (305 человек). После этого следует мордва (152 человека). Еще 888 человек не смогли определить свою национальность.

Вакансии Центра занятости населения Южноуральска

Занятость населения, по-видимому, неплохая. По данным центра занятости населения города Южноуральска, по состоянию на середину 2018 года, в этом населенном пункте имеется умеренное количество вакансий как на полный, так и на неполный рабочий день (но чаще на полный). На некоторых работах предусмотрен сменный график. Городу требуется очень много врачей. Остальные специальности, по большей части, технической и рабочей направленности. Прочие виды вакансий встречаются намного реже.

Самые высокие зарплаты у врачей. Здесь их размер намного выше, чем во многих других городах РФ. Диапазон составляет от 40 до 80 тысяч рублей, и лишь у медицинской сестры зарплата в 2 раза ниже.

На технических специальностях выплаты средние, чаще всего, от 15 до 20 тысяч рублей. Часто встречаются зарплаты от 12 838 руб., но более низких обнаружено не было. По сравнению со многими другими городами, общая ситуация с денежным довольствием здесь довольно неплохая, что, возможно, и является причиной устойчивой демографической ситуации в этом городе.

двор в южноуральске

Достопримечательности города Южноуральск

Достопримечательностей в городе немного и они местного значения:

  • Церковь Покрова Пресвятой Богородицы – довольно новый храм, построенный в 2001 году по замыслу архитектора Н. Акчурина.
  • Памятник пограничникам. Этот объект открыт для посетителей совсем недавно – к концу 2015 года. Памятник представляет собой зелено-красный пограничный столб с барельефом, на котором нарисована карта России.
  • Кичигинский бор. Этот природный объект представляет собой 2 разреженных бора. Он примечателен тем, что в нем произрастают ценные виды деревьев и трав.
    население города южноуральск

Таким образом, численность населения Южноуральска в последние десятилетия довольно стабильна, что лучше, чем во многих других городах РФ. Одна из наиболее вероятных причин этого - относительно благоприятная ситуация с занятостью и уровнем заработных плат. При этом климатические условия в городе не очень комфортны для проживания человека. Также довольно слабо развита транспортная система.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.